Попал в больницу, назначили преднизолон
Здравствуйте, попал в больницу с результатами биохимии АЛТ - 270, АСТ - 300, билирубин - 69. Лечили до этого 5 дней. Положительной динамики не было. Во вторник результаты АЛТ - 170, АСТ 3 - 360, билирубин - 116. Назначили преднизолон пока на 3 дня, говорят на 10 дней максимум, потом отменят. 1.Безопасно ли это? Не будет надпочечниковой недостаточности в результате такого приема и резкой отмены? Дозировка 90мг, внутривенно. Врач говорит 90 мг в ампулах это как 3 таблетки преднизолона по 5 мг перорально. 2.Правильно ли такое соотношение? 90мг внутривенно = 15 перорально? 3.Через сколько часов развивается синдром отмены при приеме преднизолона? В аннотации написано что действует минимум 18 часов, то есть примерно через 18 часов может и возникнуть? Первый день не капал, стало плохо, второй день откапал полностью, сегодня 3 день, пока неизвестно. У меня цирроз печени и гипертония. Придерживаюсь вегетарианского питания 10 лет. 4.В 2017 проведена операция спленокавальный анастомоз. Пью Эликвис 5мг либо каждый день в течение 10-15 дней, либо 30 дней через день Эликвис 5 мг. МНО было - 2,72, 16 числа - 2.05. Врач делавший операцию рекомендует держать МНО в пределах 2-2.20. Фибриноген - 0.8, тромбоциты - 60. Также обнаружены эрозии в ЖКТ, 0.2-0.5 многочисленные. До этого ставили в Июне - ВРВ 1 степени. 5. Какой риск жкк и пищеводных кровотечений при врв 1 степени и эрозиях, приема антикоагулянта Эликвис и приема Преднизолона?
Здравствуйте! Синдрома отмены не будет такая терапия короткая с высокими дозами вполне действенная и уместная
Однако 90 мг преднизолона вв - это не то же самое, что 15 мг внутрь,конечно, и пульс терапия 3_5 дней обычно проводится , если быстро отменять,а дольше если, то тогда надо постепенно сходить.
Постоянно контролировать тромбодинамику, сахар,
на момент консультирования 1. безопасно 2. допустимо 3. не возникнет 4. держать плюс защита желудка 5. небольшой
Здравствуйте. Срок короткий это безопасно и не вызовет привыкания будьте спокойны
Обязателен прием эзомепразола или др блокатора протонной помпы
Ребагит 100 мг*3 РД 4 недели между приемами пищи
Денол по 1*4 РД за полчаса до еды 4 нед
Здравствуйте привыкания не будет
Дозы не равны, но вв индивидуально по вашему состоянию
Здравствуйте, Андрей. Вам назначили Преднизолон правильно. За 10 дней побочных явлений не будет. Синдром отмены развивается при резком прекращении длительного приема больших доз ( 6-10 таблеток на прием ). На цирроз печени это также не повлияет. Соотношение таблеток также правильное. За это время(10 дней) также не успеют развиться побочные явления. Иногда приходится назначать Преднизолон и на два месяца. Но отрицательное действие за это время развиться не успевает. Не переживайте.
Здравствуйте!Поименение преднизолон в Вашей ситуации оправдано серьезностью процесса в печени.При внутривенном введении синдром отмены развивается при длительном использовании препарата.Вам будут вводить несколько дней максимальную дозу,затем постепенно станут снижать до полной отмены.При таком применении осложнений не будет.Учитывая наличие эрозий и применение антикоагулянт есть риск кровотечения.Обязательно надо применять препараты ИПП лучше вводить в вену.
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте !
Не волнуйтесь, вероятность возникновения синдрома отмены у Вас крайне низка ! Была описанная методика, и мы её применяли у шоковых больных, в реанимации , введение больших доз стероидов (Преднизолон, Дексаметазон, Метипред), в суточной дозе эквивалентной 900 мг. Преднизолона, в течение 2 - 3 суток ! Отмечалась хорошая эффективность , синдрома отмены не наблюдали ! В Вашем случае, курсовая доза будет равняться суточной того , что написал я !
Что касается равенства 90мг. внутривенного и 15мг. перорального Преднизолона. Конечно же чисто в арифметическом смысле правы Вы : 90 никак не может быть равным 15 ! Но я думаю, доктор это имел в виду в другом смысле. Дело в том, что всё, что мы принимаем через рот из кишечника через воротную вену попадает непосредственно в печень, не успев раствориться в 4 - 5 литровом объёме крови всего организма и разноситься по всем органам, что имеет место при внутривенном введении ! Т.е. при внутривенном введении в печени достаётся меньше преднизолона, чем при пероральном ! Ещё одним небольшим преимуществом парентерального введения преднизолона является то, что способность вызвать язву или обострять уже имеющуюся язву желудка или 12 перстной кишки меньше , чем при пероральном приёме, когда Преднизолон имеет непосредственный контакт с слизистой желудка !
Приравнивая 90 к 15, допускаю, что доктор имел в виду эти 2 соображения !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Андрей, при назначении преднизолона действительно повышается риск побочных эффектов со стороны ЖКТ, поэтому, учитывая эрозии в ЖКТ необходимо принимать дополнительно противоязвенный препарат, например рабепразол 20 мг, пока язвы не заживут (контроль ФГДС). Также возможно повышение АД на фоне терапии преднизолоном, поэтому нужен контроль АД 2 раза в день и коррекция антигипертензивной терапии при необходимости. А на счет синдрома отмены, он возникает при длительной терапии преднизолоном. За 10 дней терапии - он не разовьется.
Здравствуйте. По поводу пульс терапии преднизолон ом в высоких дозах, конечно вам соотношение не верно сказали, однако это действенный метод и делается она 3-5 дней, риска возникновения надпочечников ой недостаточности в данном случае нет. Если дольше, то сходить нужно будет постепенно. Конечно риск жкк сильно повышен, но в вашем случае, надо делать защиту желудка и другого выхода все равно нет.
Принятый ответ
Также обязательный контроль гликемии и АД!! При кризе гипертонический вам проведут соответствующую терапию, не переживайте так, вы же в стационаре.