Консультация нейрохирурга /

Болит шея после шунтирования — вопрос №3029534

Брату с рассеянным склерозом и подозрением на гидроцефалию около 5 лет назад сделали шунтирование. Сейчас покраснела и болит сзади шея в сантиметре от места прохождения оттока. Брат не ходит. Проблема отвезти его к врачу. Подскажите, что может быть с шеей? Воспаление или что-то забилось?

Возраст: 53

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Нейрохирург
Здравствуйте, если у вас покраснение в области помпы , то нужен очный осмотр для исключения шунт -инфекции
Клиент
Руслан Михайлович, даже не знаю где там помпа. А при этом температура будет?

Нейрохирург
Да , температура тоже имеет место быть
Клиент
Руслан Михайлович, температуры нет.Уплотнений нет. Просто лёгкое покраснение и боль.
Клиент
Руслан Михайлович, всё усложняется тем, что он не ходит и вес уже за 100 кг. Не спустить с 3 этажа без лифта. Может быть понаблюдать и уже при температуре вызвать скорую? Эта инфекция может лечиться антибиотиками? Или придется делать операцию и удалять либо чистить шунт? К чему готовиться в этом случае?
Нейрохирург
Покраснение и боль можно расценить как симптомы воспаления , в вашем случае лучше действительно обратится за специализированной помощью , уже в условиях стационара проводится оценка работы помпы , берется общий анализ ликвора ( по которому можно либо подтвердить или исключить шунт-инфекцию ) , если она подтверждается удаляется полностью шунт , устанавливается дренаж с целью санации ликвора , после очищения ликвора , имплантируется новый шунт , это считается экстренное состояние и диагностика в вашем случае очень даже нужна
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Прикрепите фото волнующего момента
Если есть покраснение , лучше очный осмотр нейрохирурга
Клиент
Алена Алексеевна, Спасибо. Ответил именно нейрохирург.
Нейрохирург
Здравствуйте, а какие ещё жалобы? Слабости, вялости, головной боли, рвоты нет?
Нейрохирург
Здравствуйте !
В любом случае для подтверждения или исключения диагноза шунт-инфекции нужно сдавать анализы
Без обращения в больницу сказать что-то невозможно