Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №1002127

Здравствуйте!Месяца 3 назад меня начали беспокоить не очень сильные боли в правом подреберье,(поболит и перестанет)т.к. мне с детства ставили диагноз по УЗИ загиб желчного пузыря,иногда пропивала желчегонные и в этот раз я решила пропить аллохол, (пропила по времени где-то месяц,начала 2ю упаковку) и не допив ее у меня случилось сильное обострение,боли были очень сильные,началась тошнота и изжога(раньше никогда не было изжоги и тошноты на фоне дискенизии),сразу перестала пить аллохол (поняла,что может зря начала его вообще пить и так долго...).Пошла на обследование,сдала биохимию, мочу,сделала УЗИ органов брюшной полости с функцией ЖП,сделала ФГДС, сдала липидограмму и на щитовидку на всякий случай.Анализы сдала после по прошествию 2х недель после обострения.По результатам биохимии у меня завышены-СОЭ 26,0;АТС 39,30;лимфоциты (%) 53;моноциты 13,1,моча в норме.ФГДС врач узи посмотрел сказал что ничего страшного нет,в заключении написал картина атрофической гастропатии (7 лет назад был гастрит,но вылечив его желудок больше не беспокоил),по УЗИ поставили диагноз гипокинетическая дискинезия ,висцероптоз (по органам скал и,что изменений нет никаких,все хорошо).По щитовидке все в норме, холестерол 6,57 и холестерин низкой плотности показал 3,8.Иногда бывает беспокоит кишечник,бывают резкие спазмы,потом отпускает ,а бывает и диарея после спазмов,после еды минут чере 30,но не всегда.Стул обычно в норме,1 раз в день стабильно.Но бывает иногда и не установленый (диарея).Понимаю,что пища не усваивается. Так же проблемы с весом,не могу набрать,идет недостаток, рост 170,вес до 50 кг,9 лет назад очень сильно и резко похудела после родов и до сих пор не могу набрать обратно свой нормальный вес.3 й год пью КОК (по показанию гинеколога).С начала обострения начались проблемы с кожей(высыпания)раньше была чистая,никаких проблем.На данный момент иногда побаливает в правом подреберье,неприятное чувство ,тяжесть бывает,повышенное газообразование.Как быть, что мне делать?Хороших ггастроэнтерологов по месту жительства нет..обращаюсь к вам,надеюсь на помощь 🤕

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований.
Какой у вас стул?
Боль куда нибудь иррадиирует.?
Принятый ответ
Клиент
Анна, со стулом сейчас более менее нормально, стабильный.Боль нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое, ознакомилась, рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг капс на ночь 7 дней, затем 2 капс на ночь 1 мес
Одестон по 1 таб 3рд 3-4 недели.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По анализам: в ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. В БАК незначительное повышение АСТ и холестерина, скорее на фоне билиарной дисфункции.
По обследованиям и жалобам можно говорить о наличии билиарной дисфункции.
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно: одестон 200мг 3р\сут 1мес, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес, креон 10 000ме 4р\сут 1мес, орликс 2т в каждый прием пищи.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
1. Санация кишечника-альфа нормикс по 400 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 7 дн
2.удхк-урсосан 250 мг 1 раз в день после ужина через 2 часа 1 мес
3.дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Питание : стол 5 по певзнеру, кушать часто , небольшими порциями .
Перед употреблением желчегонных препаратов необходимо просанировать кишечник :
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней , энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .
С 11 дня урсосан 250 мг на ночь 1 неделю , далее 2 капсулы на ночь 1 месяц .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, альфанормикс это антибиотик же?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это местный антибактериальный препарат для кишечника . Так как при нарушение оттока желчи , возникает сибр . Если вы сейчас начнёте пить желчегонные препараты , то снова получите ту симптоматику которая у вас была , надо сначала просанировать кишечник и далее уже принимать урсосан .
Клиент
Екатерина, а при его приеме не будет диареи?Нужно с ним начинать прием пробиотиков?
Клиент
Екатерина, подскажите еще такой момент,могут быть на фоне этого высыпания на коже?как началось обострение,так и не проходят высыпания,раньше не было...повысилась бактериальная флора с выбросом желчи?
Клиент
Екатерина, может ли на этот фоне моей проблемы не набираться вес?Я не могу поправиться...идет недостаток веса,я читаю это тоже не есть хорошо для внутренних органов.Уже и у гинеколога и эндокринолога прокатилась,там все хорошо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Касаемо веса лучше найти хорошего нутрициолога , чтобы посмотрели дефициты и в чем проблема .
С альфанормиксом параллельно принимать энтерол как указала выше , далее можно пробиолог срк по 1 капс 2 раза в день 3 недели .
Клиент
Екатерина, хорошо,я поняла.Сейчас я проживаю все это дело,а в дальнейшем,как быть,нужно ли что - то пропивать для профилактики сезонно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Раз в полгода можно хофитол на 2 недели , принимайте питания лучше передерживаться всегда , так как частое питание заставляет желчный сокращаться .
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное!Хоть какая то ясность теперь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место билиарная дисфункция. Висцептоз. Нарушение моторной функции.
Боли мог спровоцировать сам Аллохол!
Сейчас;
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-урсосан 500 мг на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я поняла, благодарю!Подскажите,а урсосан мне пропить сейчас,а потом мне нужно будет в дальнейшем для профилактики межсезонно его пропивать или что то другое,чтобы поддерживать хоть как-то ?и по поводу аллохол, мне его впринцепи пить противопоказано с моей картиной или мне нельзя какие то определенные желчегонные,или в моем случае вообще нельзя их пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Аллохол не желательно! Урсосан курсами раз в 3 месяца с контролем биохимии крови и раз в 6 месяцев УЗИ органов брюшной полости!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Основа вашего лечения- средиземноморская диета, частое дробное питание!
Можно добавить Креон 10 000 ед *3 раза в день 2 недели к лечению которое писала выше!