Вторичный пелонефрит.

Добрый день. У ребенка поставлен диагноз вторичный пиелонефрит. 25 января заболела фарингитом. Температура была 38,7. Сдали мочу на контроль. Были лейкоциты 7. Пропили фурагин 0,5 мг - 0,25 три раза в день(вес ребенка 16 кг).сдали повторно по-Нечипоренко 9570 и эритроциты 5000. Подскажите,как быть,пожалуйста. Проживаем на Камчатке. Нет возможности оперативно попасть к нефрологу.

Вторичный пиелонефрит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте как собираете общий анализ мочи и по Нечипоренко? Что с наружными половыми органами?есть ли покраснения? Пол ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, добрый день. Подмываю ребенка, писяет,после начала пописа,подставляю контейнер. Девочка, 3 годика и 6 месяцев. Половые органы без покраснений. Визуально внутри тоже розовое. Когда писяет,жалоб нет ничего не болит. В моче есть немного белых хлопьев,визуально моча прозрачная. Предыдущий анализ 02.02 по-Нечипоренко был 67000,но ОАМ от 01.02 был без лейкоцитов,все в норме.Педиатр списала на ошибку анализа.

Анализ мочи по Нечипоренко у маленьких детей всегда дает погрешности. Я бы порекомендовала вам проделать ванночки с ромашкой в течение 3-5 дней, затем повторить общий анализ мочи , анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. На данный момент оставить препарат Канефрон на 14 дней. Узи почек и мочевого пузыря

Принятый ответ

Доброе утро. Нужен бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, контроль анализа мочи по Нечипоренко. Бх анализ крови( мочевина, креатинин) . УЗИ почек и мочевого пузыря.

Обязательно соблюдать питьевой режим.

Если там был действительно пиелонефрит, то возможно, что бактерия которая вызвала его просто не чувствительна к фурагину. Для этого нужно дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, я Вас поняла. Спасибо.

Не за что. Не переживайте раньше времени. Просто дообследование нужно. Всего хорошего. Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте. Количество лейкоцитов не критично. Пропейте канефрон не менее 14 дней с последующим контролем общего анализа мочи с соблюдением всех правил сбора.