Консультация нефролога /

Вторичный пелонефрит. — вопрос №1261181

Добрый день. У ребенка поставлен диагноз вторичный пиелонефрит. 25 января заболела фарингитом. Температура была 38,7. Сдали мочу на контроль. Были лейкоциты 7. Пропили фурагин 0,5 мг - 0,25 три раза в день(вес ребенка 16 кг).сдали повторно по-Нечипоренко 9570 и эритроциты 5000. Подскажите,как быть,пожалуйста. Проживаем на Камчатке. Нет возможности оперативно попасть к нефрологу.

Возраст: 43

Хронические болезни: Вторичный пиелонефрит

Нефролог
Здравствуйте как собираете общий анализ мочи и по Нечипоренко? Что с наружными половыми органами?есть ли покраснения? Пол ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Подмываю ребенка, писяет,после начала пописа,подставляю контейнер. Девочка, 3 годика и 6 месяцев. Половые органы без покраснений. Визуально внутри тоже розовое. Когда писяет,жалоб нет ничего не болит. В моче есть немного белых хлопьев,визуально моча прозрачная. Предыдущий анализ 02.02 по-Нечипоренко был 67000,но ОАМ от 01.02 был без лейкоцитов,все в норме.Педиатр списала на ошибку анализа.

Нефролог
Анализ мочи по Нечипоренко у маленьких детей всегда дает погрешности. Я бы порекомендовала вам проделать ванночки с ромашкой в течение 3-5 дней, затем повторить общий анализ мочи , анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. На данный момент оставить препарат Канефрон на 14 дней. Узи почек и мочевого пузыря
Нефролог, Терапевт
Доброе утро. Нужен бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, контроль анализа мочи по Нечипоренко. Бх анализ крови( мочевина, креатинин) . УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Обязательно соблюдать питьевой режим.
Нефролог, Терапевт
Если там был действительно пиелонефрит, то возможно, что бактерия которая вызвала его просто не чувствительна к фурагину. Для этого нужно дообследоваться.
Клиент
Ирина, я Вас поняла. Спасибо.
Нефролог, Терапевт
Не за что. Не переживайте раньше времени. Просто дообследование нужно. Всего хорошего. Здоровья.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Количество лейкоцитов не критично. Пропейте канефрон не менее 14 дней с последующим контролем общего анализа мочи с соблюдением всех правил сбора.