Консультация терапевта /

Крапивница у ребенка — вопрос №1002128

Здравствуйте. Моей дочке 7,5 лет. Она у меня несколько дней температурила. Нам назначили антибиотик Панцеф суспензия (тот же Супракс), даю по 5 мл 2 раза в день уже два дня. Вчера утром заметила мелкую сыпь у нее на шее и по спине. Задала вопрос врачам, сказали, что на фоне температуры похоже на дерматит контактный. Вчера помазала высыпания тонким слоем Элокома, дала ей Зиртек. Сегодня утром высыпаний на спине и шее больше нет. Зато сегодня утром появились розовые пятна на ногах. Я дала планово антибиотик этот и все высыпало у нее.
Дала супрастин. Я в шоке. Значит это аллергия на Панцеф
Что делать? Спасибо!!!

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, аллергическая реакция на антибиотик.
Замените на суспензию амоксиклава дозировку нужно подбирать по весу ребенка.
Добавьте пробиотик баксет бэби 1 п в сутки.
Наносите местно на высыпания мазь фенистил.
Клиент
Хайшат, Доктор, а это пройдет?))) Уже получше стало вроде. Но все равно мереживаю. Сейчас педиатр пртехала, взяла мазок на короновирус
Клиент
Хайшат, педиатр скащала горло красное.
Но мы полощем раствором ОКИ и даю ей Стрепсилс для рассасывания
Терапевт, Кардиолог
Антибиотик как метаболизируется из организма, высыпания прекратятся.
Орошайте ротовую полость мирамистином.
Клиент
Хайшат, хорошо, спасибо! Ну вот получается Панцеф ей дала 4 раза по 5 мл два раза в день. Теперь отменять полностью и лечить горло? Уже пока без антибиотика?
Ребенок заболел 6.08, темпераиура была 39,5, 8.08 пришел на осмотр педиатр, сказала давать антибиотик. Стали давать, темпераиура спала и вот что получилось...
Терапевт, Кардиолог
А давали без пробиотика? Два дня принимали антибиотик? Какой вес ребенка?
Клиент
Хайшат, да, принимали два дня. Вес примерно 25 кг. Вот и поэтому строго по весу рассчитали дозу, по 5 мл два раза в день
Терапевт, Кардиолог
Замените на суспензию амоксиклава 250+62.5/5мл принимать по 6.7мл 3 раза в день исходя из массы тела ребенка в течение 5 дней.
Обязательно принимать пробиотик.
Клиент
Хайшат, все таки продолжить антибиотик нужно да? Я думала может тогда без них обойтись? Мне терапевт написал, что если е ть реакция на пенициллиновые, то может быть перекрестная реакция на цефалоспорины..... будем делать анализ как выздоровит, чтобы узнать....
Терапевт, Кардиолог
Чтоб не рисковать отмените тогда, нужно сдавать аллергопробы на антибиотик смотреть на что имеется чувствительность.
Понаблюдайте за самочувствием, если нет налетов на миндалинах и температура нормальная можно ограничить прием антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, я прикрепила анализ крови, его мы сдали в субботу, в первый день болезни, когда ребенок утром встал с темпераиурой 38,5 в 10 утра. Педиатры скпщали, что кровь вирусная.
А вот терапевт один сказал, что по крови уже тогда шло присоединение бактер инфекции, тк повышен сильно % нейтрофилов...
Клиент
Хайшат, Доктор, а суспензию Сумамеда в таких же дозах принимать можно, как и дозы суспензии Азитромицина, которую Вы написали?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию аллергическая реакция на антибиотик. По ОАК у вас нет признаков бактериальной инфекции, показания к антибиотику сомнительные. Если будите заменять антибиотик, то на группу макролидов, так как могут быть перекрестные аллергические реакции на все в-лактамы.
На данный момент: зодак в возрастной дозе до месяца, местно - фенистил.
Клиент
Марина, спасибо! А то мне от одного вида этой крапивницы плохо становится((((
Конечно, сразу не пройдет. Лечимся. У нас уже вечер. Утром дала ей 0,5 табл Супрастина, и сейчас 0,5 табл Супрастина, намазала Элокомом
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Это действительно аллергия на панцеф.
Продолжайте давать противоаллергический препарат и обрабатывайте кожу локоидом два раза в день.
Дней 5
В крови у вас выраженная иммуносупрессия.Лейкоциты снижены.Вообще бы не желательно антибиотик.
Какие ещё жалобы есть кроме температуры?Сколько дней болеет и какая температура сейчас
Клиент
Елена, лейкоциты у нас были от 28.07 выше 4х. Этл с болезнью они понизились. Темпераиура была три дня 39,5. На третий дннь сиали давать антибиотик. И вон как высыпало. Сейчас из жалоб темпераиура 37, болит горло, горло красноватое, сегодня педиатр смотрел. Полощем горло ОКИ, рассасываем Стрепсилс
Терапевт, Эндокринолог
Три дня температуры на фоне вирусной инфекции не являются показанием к антибиотику.
Не добавляйте пока второй антибиотик.Продолжайте местное лечение.
Клиент
Елена, спасибо!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно отменить антибиотики
Это аллергическая реакция по типу крапивницы на препарат. Сообщите своему педиатру о данном побочном эффекте.
Сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотиков. При необходимости подобрать альтернативный препарат из другой группы.
Сейчас обильное тёплое питье
Зодак в возрастной дозировке или Эриус сироп до 7 дней
Полисорб 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в сутки до 7 дней.
Симптоматическое лечение боли в горле, кашля и насморка.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, это похоже на аллергию. Антибиотик стоит отменить, можно заменить на сумамед. Давать противоаллергический препарат например лоратадин, цетрин, плюс поршень Энтеросгель 3 раза в день