Как востановить гормональный фон

Добрый день,подскажите что дальше делать.3 года назад сбился цикл на данный момент задержка 8 месяцев.гипотериоз,киста кармана ратке,параселярная киста с права.пролактин 533 на данный момент,был933.ттг 20,447.ст4 7.75.

Гипотериоз,холецестит,киста кармана ратке,параселярная киста с права,аденомиоз ,эндометриоз
42 года

Здравствуйте, вес и рост свой скажите, на данный момент тироксин принимаете? Если да какая дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
cherneeva24@gmail.com
Клиент

Лилия, 52кг рост 158

 - отвечает  СпросиВрача –
cherneeva24@gmail.com
Клиент

Лилия, принимаю эутирокс,25 мг.постоянно бросает в жар,плохо сплю,упадок сил,выпадают волосы

Здравствуйте! ТТГ 20? Вы принимаете эутирокс? Сдавали ФСГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
cherneeva24@gmail.com
Клиент

Светлана, да 25мг

Это очень маленькая дозировка для вас
Жалобы есть на приливы, раздражительность, сонливость?

 - отвечает  СпросиВрача –
cherneeva24@gmail.com
Клиент

Светлана, да все симптомы есть.

Здравствуйте. Увеличивайте тироксин до 50 мкг в день утром за 30-40 минут до еды и любых препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови.
Задержка может быть на фоне некомпенсированного гипотиреоза.
Если ферритин менее 45, то это и есть причина выпадения волос, нужны будут препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
cherneeva24@gmail.com
Клиент

Наталия, по узи гиникологичеком истощены яичники.не может ли это быть началом климакса?20 дней пила дюфастон,цикл не востановился

У вас повышен ТТГ, возможно на этом фоне повышен пролактин. который и вызывает задержку. Пока не нормализуется ТТГ, нет смысла говорить о преждевременном истощении.

 - отвечает  СпросиВрача –
cherneeva24@gmail.com
Клиент

Наталия, меня мучают приливы,плохой сон,упадок сил,может ли это быть из за повышенного ттг?

Нет, скорее всего это из-за нарушения цикла. Вам нужно сдать кровь на ФСГ, раз дюфастон не вызвал менструацию. И сделать МРТ гипофиза с контрастом для исключения микроаденомы гипофиза.

 - отвечает  СпросиВрача –
cherneeva24@gmail.com
Клиент

Наталия, мрт с котрастом делали,аденомы нет. Обнаружили Киста кармана ратке,и параселярная киста .1-2мм

Принятый ответ

Вероятно киста вызывает повышение пролактина. Поэтому вначале нужно это понять - пролактин с макропролактином сдать. если пролактин повышен мономерный, тогда начать принимать каберголин.

Здравствуйте. Увеличивать дозировку тироксина, так как вам её , судя по ТТГ, не хватает
С пролактином ничего делать не надо. А вот на 2-5 день цикла надо сдать ФСГ и эстрадиол

 - отвечает  СпросиВрача –
cherneeva24@gmail.com
Клиент

Валерия, а до какой дозировки увеличивать?

Шаг равняется 25 мкг. То есть до 50. Контроль через 6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
cherneeva24@gmail.com
Клиент

Валерия, по узи показало истощены яичники.20 дней пила дюфастон,не помогло.что делать сейчас,как востановить цикл?

Надо сдать ФСГ и эстрадиол. Потому что ваши симптомы могут быть признаком начинающейся менопаузы.

 - отвечает  СпросиВрача –
cherneeva24@gmail.com
Клиент

Валерия, имеет ли смысл принимать сейчас циклодинон?

Принятый ответ

Вреда от него не будет. Но пользы тоже может не быть