Температура и красная сыпь в горле у ребёнка

Ребёнку 3 года, 2 дня назад поднялась температура 38,7 и появились красные точки на небе и красное горло. Врач приходила выписала обильное питьё и тантум верде. До этого никогда им не лечились. Вчера вечером один раз побрызгали в горлышко, сеголня появилась сыпь на ножках, модет ли это быть аллергия? Ещё с утра жаловалась на боль в животе и в итоге вырвало, может ли это быть связано с нашей болезнью. За 2 дня лечения мирамистином пятна в горле не проходят, а их становится все больше.

Нет
27 лет

Здравствуйте. Не можете прикрепить фото сыпи в горле? Есть ли ещё где-то сыпь?
Тантум Верде противопоказан у детей! Возможно это аллергическая реакция на неё. Можно дать противоаллергический препараты сейчас ( зодак, Зиртек, Эриус в каплях). Обильное тёплое питьё. Снижение температуры жаропонижающими.
В данном случае можно заподозрить герпангину, но нужно смотреть. Обрабатывать ни чем не советую.
Даже если это энтеровирусная инфекция, специфического лечения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
mashulya.gorokhova.95@mail.ru
Клиент

Мария, пока не могу сфоткать, дочка спит сегодня целый день. Вот на губе появились точки, фото прикрепила, такие же и в горле

Принятый ответ

Тогда аллергические препараты не давайте. Тантум Верде всё же не советую. Смысла обрабатывать горло нет ни чем, если они не приносят беспокойство ребёнку, например, при употреблении пищи. Как обезболивавший эффект можно охлаждённый детский йогурт, фруктовое пюре, чтобы притупить боль в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
mashulya.gorokhova.95@mail.ru
Клиент

Мария, спасибо. Тантум Верде больше не будем брызгать. Вообще да, дискомфорт не приносит дочке эта сыпь, говорит что горло не болит и кушает все подряд.

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить энтеровирус. Сможете прикрепить фотографию высыпаний в полости рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
mashulya.gorokhova.95@mail.ru
Клиент

Елена, я тоже подумала про энтеровирус. Нас 2 недели назад из больницы выписали, тоже врач поставила диагноз энтеровирус. Так же температура была и горлышко красное. Но не было сыпи. Тогда пропили антибиотики

А на данный момент просто красные точки в полости рта или именно белые афты ( язвочки)? Сыпь на ступнях характерна как раз для энтеровируса, да и рвота с высыпаниями в полости рта тоже говорит в пользу об энтеровирусе

 - отвечает  СпросиВрача –
mashulya.gorokhova.95@mail.ru
Клиент

Елена, нет язвочек нет, именно сыпь, красные точки по всему нёбу.

Это геморрагическая сыпь из-за вирусной инфекции.
Будем наблюдать за сыпью и ее распространением, в любом случае лечение сейчас симптоматическое.
Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
mashulya.gorokhova.95@mail.ru
Клиент

Елена, вес 12 кг

Здравствуйте, сыпь в горле, потом сыпь на ногах, рвота, боли в животе, нельзя исключить энтеровирусную инфекцию
Понаблюдайте, не будет ли сыпи на ладонях, стопах.Последить за стулом
Если сыпь не чешется, то скоре всего это энтеровирус.
Обработка сыпи Мирамистин, можно тантум верде.
Если будет больно кушать- гель холисал.
Еда теплая, пюреобразная.
И желательно повторно осмотр педиатром-, чтобы посмотреть сыпь.
Побольше поить.
Даже если не будет температуры - с целью обезболивания высыпаний в полости рта- это может быть как стоматит, парацетамол и ибупрофен чередовать.
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
mashulya.gorokhova.95@mail.ru
Клиент

Валентина, спасибо.
Мирамистин сразу же начала брызгать. Знаю что он помогает. Температура появляется вечером, но дочка ее даже не чувствовала, играла. А сегодня все спит и спит. Хотя температуры нет

Сонливость это чаще признак интоксикации, я бы посоветовала вызвать домой педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
mashulya.gorokhova.95@mail.ru
Клиент

Валентина, вчера только приходила врач, сегодня уже поздно вызывать

Принятый ответ

Поняла, в принципе можно смс врачу.
Решайте, как Вам удобно.
Главное - выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
mashulya.gorokhova.95@mail.ru
Клиент

Валентина, спасибо

В таком случае. при повышении температуры: нурофен 6 мл или парацетамол 7.5 мл.
Обязательно обильное теплое питье + после еды мирамистин в качестве антисептика.
Избегать кислой, горячей, твердой пищи, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.
При появлении язвочек - наносить холисал или винилин
Если горло болит, то тантум-верде можно оставить, с трех лет он разрешен уже, если не болит, то достаточно просто часто рассасывать любые пастилки. не обязательно лечебные, потому что это будет давать слюну, а слюна окажет лечебный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
mashulya.gorokhova.95@mail.ru
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Все так и делали, единственное смутила рвота и сыпь на ногах. Ну раз это нормально, то будем лечиться дальше. Нурофен при температуре давала 5мл, тоже помогает.

На ваш вес можно до 6 мл, а сыпь и рвота как раз может давать энтеровирус, но нужно смотреть по дальнейшему течению

 - отвечает  СпросиВрача –
mashulya.gorokhova.95@mail.ru
Клиент

Елена, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
mashulya.gorokhova.95@mail.ru
Клиент

Елена, сфоткала горлышко, увидела, что в самом горлышке белые стали пятна большие. А на небе сыпь как и была

Если в горлышке есть белые пятна, то это энтеровирус все-таки

 - отвечает  СпросиВрача –
mashulya.gorokhova.95@mail.ru
Клиент

Елена, а противовирусные капли не нужно капать?
Просто в больнице лежали, нам капали. А вчера врач не выписала их.
И от рвоты, если повторится что можно? Полисорб?

Нет эффективных противовирусных средств, кроме как лечение герпеса и гриппа, поэтому противовирусное не нужно. От рвоты лучше мотилиум, а как сорбент можно полисорб или энтеросгель

 - отвечает  СпросиВрача –
mashulya.gorokhova.95@mail.ru
Клиент

Елена, спасибо большое)

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Скорее всего у вас энтеровирусная инфекция.
И сыпь на ножках как раз для неё характерна.
На всё препараты конечно может быть аллергия, но в вашем случае навряд ли.
Главное сейчас это обильное питьё.
Если боль в горле есть, то можно тантум Верде он с 3 лет.
Детям нельзя тантум Верде форте.

 - отвечает  СпросиВрача –
mashulya.gorokhova.95@mail.ru
Клиент

Инна, спасибо. Думаю, что горло не болит, не жалуется. Тантум Верде пока не будем значит брызгать.

Принятый ответ

Тогда обильного питья достаточно.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
mashulya.gorokhova.95@mail.ru
Клиент

Инна, спасибо

Здравствуйте, судя по описанию и по фото похоже на энтеровирусную инфекцию, рекомендую обильное тёплое питье обязательно , горло ребенка брызгать мирамистином 3-4 р в день 5дн. Можно дать Антигистаминное зодак или зиртек 10 кап на ночь чтобы снять красноту, отёк в зеве. Сыпь лечение не требует проходит самостоятельно. Наблюдайте. За самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
mashulya.gorokhova.95@mail.ru
Клиент

Шалала, спасибо)) сеголня третий день прошёл, температуры нет. Надеюсь к выздоровлению идем

Принятый ответ

Это хорошо. Выздоравливайте!