Консультация кардиолога /

Экг и эхо сердца расшифровка — вопрос №1002560

Добрый день уважаемые доктора!
Мне 35 лет, в ближайшее время у меня запланировано оперативное вмешательство, в связи с этим необходимо было пройти экг и эхо сердца, что я и сделал сегодня.
До этого проходил эхо и экг год назад - отклонений не было. В этот раз отклонения есть.
1. ЭКГ:
- почему-то дали две распечатки с разными цифрами.
- указано пограничное экг, что это значит?
- указано, что возможно увеличено левое предсердие. Разве экг может это показать?
- увеличен ли интервал qtc?
- расшифруйте, пожалуйста, экг.

Дополнительно отмечу, что опаздывал на экг и пришлось пробежаться на 3 этаж по лестнице и сердце забилось. Также я вчера тренировался и сегодня чувствую вегетативные дисбаланс (преобладание симпатики).
Плюс неделю назад перенёс ковид без температуры, но было ломота и разбитость, я не знал, что это ковид и дома случайно потренировался в период болезни. Навредило ли это моему сердцу?

2. ЭХО:
- левое предсердие 35 мм (норма 19-33 мм), то есть реально увеличено левое предсердие? Что с этим делать и обратимо ли это? Можно ли тренироваться?
- ксо левого желудочка 39 мм (норма 45-55) - это значит левый желудочек уменьшен?

Дополнительно отмечаю, что у меня всд и тревожное расстройство с паническими атаками. Наблюдаюсь у психотерапевта. Около 2.5 месяца принимаю антидепрессант триттико в дозе 150 мг, он частично меня успокаивает и даёт хороший сон. Но при этом от него гипотония. Бывает 90 на 55 и пульс 50. Но я этой гипотонии не ощущаю. Сознания не теряю.

Прошу дать ваши комментарии насчёт экг и эхо, все ли в порядке с сердцем, можно ли тренироваться и допустимо ли оперативное вмешательство?
И может ли как-то триттико и гипотония от него негативно влиять на сердце?
И не навредила ли сердцу случайная тренировка в период болезни ковидом.

Результаты обследований прикрепляю.

Спасибо и хорошего дня!

Кардиолог, Функциональный диагност
здравствуйте.
не переживайте.
по УЗИ сердца у вас все в порядке.( норматив для левого предсердия до 40 мм).
по ЭКГ у вас синусовая аритмия, связанная с вашим подъемом на 3 этаж.
и неполная блокада ПНПГ также не влияет на работу сердца.
Необходима консультация психотерапевта.
курсом магне В6, панангин.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр. По исследованиям у вас все в норме, не переживайте.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не обнаружены. По экг регистрируются косвенные изменения.
Интервал qt в пределах нормы, не увеличен.
По эхокг размеры отделов сердца нормальных размеров, гемодинамических нарушений нет.
Без патологических изменений
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
По данным экг- умеренная синусовая тахикардия, чсс 90 в мин , это результат того , что Вы пробежались перед экг , лучше , конечно , делать экг в спокойном состоянии. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. По экг нельзя оценивать размер левого предсердия , для этого - эхо кардиография .
По данным эхо кардиографии- камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены , минимальный пролапс митрального клапана, гемодинамически не значимый. Сократительная функция сердца в норме. Размер левого предсердия в норме . КСО должен быть не больше указанных значений , с левым желудочком все в порядке.
Противопоказаний для оперативного лечения нет. Триттико и гипотония не могут негативно повлиять на сердце. Тренировка во время Ковида не навредила сердцу
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте все у вас в норме, левое предсердие до 38 мм норма