Кровь из вены
Здравствуйте, у меня произошла следующая ситуация. Сдавала кровь из вены в квд. Я захожу в процедурную, на столе у медсестры лежит чашка петри в ней вымоченная вата, я заметила на ней небольшое красноватое пятно, после чего она вымочила эту ватку хлоргекседином и протерла мне руку, подскажите, вот сижу теперь и думаю есть ли риск подхватить что нибудь? Игла была чистая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повторно ватку не могли использовать. И хлоргексидин дез раствор, вирусы там не выживут. Нужно было уточнить у мед сестры что за пятно на ватке, но повторно ее точно не могли использовать.
Ирина, я знаю какие бывают халатные медсестры, сталкивались с этим, если взять худший сценарий, какой риск в моем случае?
Риск стремиться к нулю, т.к. все же это антисептик и повреждение кожи было не значительным.
Ирина, может мне на всякий случай постконтактную профилактику назначить?
По ВИЧ 100% риска нет, профилактика не нужна, т.к. вирус не живет вне организма и тем более в дез растворе. Если говорить о профилактике то можно сделать прививку от гепатита В, если ранее не вакцинировались.
Ирина, еще вопрос, когда она брала иголку и снимала колпочок, я заметила наклейка была отклеена, но сама игла была вроде чистая, все равно как то не спокойно, модет быть на всякий случай назначить себе постконтактную профилактику на месяц, как вы считаете?
От нее больше побочных получите, иглу сразу после инъекции утилизируют, она 100% не используется повторно, и иглы тупятся после первого применения.
Ирина, на третий день горло заболело, это могут быть первые симптомы вича?
Нет у ВИЧ специфических симптомов, вероятно Вы простыли.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск маловероятен. В мед. учреждениях соблюдают все меры безопасности и предосторожности. К тому же была обработка Хлоргексидином.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
В данном случае, если предположить худший вариант есть незначительные риски по В гепатита. Остальные вирусы умирают мгновенно. Со своей стороны отмечу, что медсестры тщательно следят за стерильностью и повторно использовать вату не могли бы. Опять же пятна крови быстро коричневеют на воздухе и не имеют красноватый цвет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая что там был антисептик риска нет. Живите спокойно и не переживайте
Павел, скажите, а если не было бы хлоргекседина, то какой риск в данном случае? Не могу утверждать точно насчет хлордексидина, это она мне так сказала, доверие нулевое к этому медработнику
Иголка вроде была стерильная
Риск практически отсутствует
Павел, а подскажите по вичу какой риск?
Отсутствует полностью
Павел, еще вопрос, когда она брала иголку и снимала колпочок, я заметила наклейка была отклеена, но сама игла была вроде чистая, все равно как то не спокойно, модет быть на всякий случай назначить себе постконтактную профилактику на месяц, как вы считаете?
это не требуется
Павел, я правильно понимаю, если видимых следов крови нет, то заражение исключено?
в целом верно. главное чтобы игла была стерильна
Принятый ответ
Здравствуйте! Повторно ватку использовать не могли. Риска заражения нет. Тем более, что она была обработана хлоргексидином.
Нина, а если в худшем сценарии, на вате была чужая кровь, и хлоргекседин не факт что был, каков риск по вич и гепатит ?
Я думала, чтобы заразиться обязательно нужно вести содержимое в кровоток, разве нет?
И в данной ситуации риска нет, ведь игла была стерильная, которой вам брали кровь, значит в вену ничего не попало.
Нина, и еще вопрос, когда она брала иголку и снимала колпочок, я заметила наклейка была отклеена, но сама игла была вроде чистая, все равно как то не спокойно, модет быть на всякий случай назначить себе постконтактную профилактику на месяц, как вы считаете?
Показаний для проведения постконтактной профилактики нет. Препараты тяжелые, переносятся плохо, могут быть неблагоприятные последствия.