Консультация инфекциониста /

Незащищенный оральный секс и анализы — вопрос №531632

Добрый день!
Был незащищенный оральный контакт (минет сделала незнакомая девушка).
Постконтактная порфилактика после контакта: через полчаса член помыт с мылом и протерт стиртовой антибактериальной салфеткой, через часа полтора-два протерт мирамистином. Натертостей, ран, повреждений на члене не было
Через 3 дня обратился к дерматовенерологу (жалоб не было и нет!), по итогу настоял на профилактическом лечении: Юнидок Солютаб и противогрибковые (на 5,7,9 день) название не помню (большая капсула в индивидуальной упаковке).
Анализы, которые сдавал (дни от момента контакта):
- 3 день - Соскоб из уретры на 12 патогенов - уриаплазма (была и раньше, в минимальном кол-ве, не лечить - была всегда сколько помню себя), остальное чисто
- 10 день - ПЦРы ДНК Гепатит Б (чувст. 50 МЕ) и РНК Гепатит С (чувст. 150МЕ) - Не обнаружено
- 14 день - ультра ПЦРы ДНК Гепатит Б (чувст. 5 МЕ) и РНК Гепатит С (чувст. 15МЕ) - Не обнаружено
- 15 день - ПЦР РНК ВИЧ (чувст. 20МЕ) - Не обнаружено
- 25 день - Сифилис РПР + ИФА - Отрицательно
- 26 день - ультра ПЦРы ДНК Гепатит Б (5 МЕ) и РНК Гепатит С (15МЕ), ПЦР РНК ВИЧ (20МЕ) + Антитела ВИЧ + Антиген р24 - Не обнаружено / Отрицательно
- 28 день - Антитела ВИЧ, Антиген р24, Сифилис: РПР + РПГА, HBsAg, ГепС - Госпитальный комплекс - Отрицательно
- 31 день - Соскоб из уретры на 12 патогенов - Все чисто
- 36 день - Антитела ВИЧ, Антиген р24, Сифилис: РПР + РПГА, HBsAg, ГепС - Госпитальный комплекс (cito, не знаю насколько это точный анализ) - Отрицательно
- 42 день - ультра ПЦРы ДНК Гепатит Б (5 МЕ) и РНК Гепатит С (15МЕ), ПЦР РНК ВИЧ (20МЕ) + Антитела ВИЧ + Антиген р24 - Не обнаружено / Отрицательно

Каждую неделю хожу к врачу (к частную клинику к немолодому и опытному врачу) на осмотр и консультацию.

О себе: 33 года, здоровый, без хрон.заболеваний, тренажерный зал, здоровое питание, не пью, никогда не болел ни одним ИППП и прочими нехорошими вещами), семейный. Ипохондрик.

Внимание, уважаемые знатоки, вопрос:
Исходя из проведенных анализов, какие риски есть и насколько они велики? Из-за чего может быть удлиненный инкубационный период (например: гепатит Б - 4-12 недель)? Самый опасный тут гепатит В, могу ли я сейчас сделать прививку к нему?

Мой врач уже бегает от меня: говорит, чтобы я расслабился и у меня ничего нет с такими анализами, говорит что в 3 месяца сходить, сдать обычные анализы и успокоиться уже окончательно и не лезть сюда. Как он мне много раз говорил: риск при однократном контакту примерно 1%, гепатитБ около 20%, а учитывая что я делаю чувствительные ПЦР, то они давно бы уже обранужились если бы были (они размножаются геометрически и уж 20 штук на мл было бы) + проф лечение от патогенов и сифилиса.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Моё мнение Вы знаете. Учитывая то, что Вы продолжаете об этом думать, рекомендую сдать анализы и успокоиться.
Клиент
Галина, Ну я продолжаю каждую неделю сдавать анализы)) Вы же сами сказали чтобы я шел по схеме 1-3-6-9-12. И это совершенно разные варианты, когда ты уверен, что не о чем беспокоиться и просто для галочки ходить и сдавать их, а другое дело, что тебе говорят что с вероятностью в 1% через полгода что-то всплывет (как было с ответом на этот же вопрос у венерологов).

Уролог, Андролог
Каждую неделю не нужно. Но Вы же не можете успокоиться, поэтому так и советую.
Клиент
Галина, Я же не просто так это делаю, а с тем чтобы как можно раньше обнаружить, если что-то не дай Бог есть, и не стать разносчиком (я человек семейный с детьми)
Клиент
Галина, И вот опять интересно получается - мнения у врачей расходится: вы говорите что нужно делать анализы (пусть и не каждую неделю))) - значит все таки риск есть, а другие говорят что все сроки вышло и можно наконец успокоиться)
Уролог, Андролог
Делать для собственного успокоения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Всё можно исключить, причин для волнений нет
Клиент
Павел, а вакцину можно сделать?
Инфекционист, Гепатолог
Можно
Инфекционист
Здравствуйте, у вас уже пройдены все инкубационные период, можно успокоиться, вы не заразны. От гепатита В лучше сделайте прививку чтоб голова больше не болела.
Клиент
Ирина, Ну смотрите, я руководствуюсь таблицей: гепБ: 60-220 дней, гепС: 49-140 дней, вич: 28-180 дней, сифилис: 10-90 дней
Клиент
Ирина, Тут граничные значения. Или у меня старые данные?
Инфекционист
Откуда вы взяли такую таблицу?
Клиент
Ирина, да простыми запросами в браузере выдаст: "инкубационный период иппп таблица" или "инкубационный период гепатит таблица"
Инфекционист
Все понятно, сейчас современной диагностикой можно исключить все инфекции на 6 неделе от контакта.
Клиент
Ирина, а я использовал эти современные методы в своих анализах?
Инфекционист
Конечно, достаточно было ИФА, вы еще в добавок и ПЦР сделали.
Клиент
Ирина, Спасибо! Т.е. как я понял пцр анализы с такой точностью днк/рнк уже в любом случае выявили бы в крови эти инфекции? И еще: нужно ли сдавать какие нибудь анализы перед вакцинацией?
Инфекционист
Да, если бы был вирус анализ пцр это уже должен был показать. Перед вакцинацией ничего не требуется сдавать, просто вы должны не болеть и температура тела в норме должна быть.
Клиент
Ирина, прям в любом-любом случае или все таки есть варианты, что в крови его нет или он появляется позже? Не зря же размытый ИП, т.е. насколько раньше вирус появляется в крови, перед выработкой антител?
Инфекционист
На сколько раньше точно не скажешь, но за 6 недель в пцр если вирус есть то определяется уже
Клиент
Ирина, ну давайте финальный, на посошок: я планирую еще пару недель делать ИХЛА анализы на сиф, гепБ/С и вич все таки. Они ведь современные и вроде как точные? Или все таки лучше ПЦР? И даст ли мне это 100% гарантию?
Инфекционист
Я уже сказала что на этом этапе можно остановиться, у вас 100% нет ничего, если хотите сдавайте тогда ИФА, всегда с него начинаем искать вирусы.
Клиент
Ирина, ну ИХЛА - типа улучшенный ИФА. т.е. вы начинаете с ИФА/ИХЛА, а в случае нахождения чего-то, подтверждающий уже ПЦР?
Инфекционист
Да, все верно, мне достаточно ИФА, можете конечно сдать и ИХЛА.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в московских клиниках я посмотрел уже практически все ихла, поэтому у меня выбора нет) Спасибо большое!
Инфекционист
Здравствуйте! Все инфекции можно исключить, вакцину от гепатита в сделать можно!
Клиент
Нина, Спасибо! Т.е. как я понял пцр анализы с такой точностью днк/рнк уже в любом случае выявили бы в крови эти инфекции? И еще: нужно ли сдавать какие нибудь анализы перед вакцинацией?