Консультация терапевта /

Слабость высокие СОЭ и СРБ герпес в слюне — вопрос №1002856

Неделю назад немного перемёрзла (погода была плохой ) и потом была немного слабость и горло болело и пазухи носа (у меня хронический синусит и тонзиллит) . Температура 37
Сейчас слабость стала ощутимее ,также нет аппетита ,нет сил , пазухи побаливают ,горло чуть-чуть некомфортно. Температура 36.8
Из препаратов : пила витамины Берокка ,сидела дома
Сдала кровь и мазок на ЦМВ ,ЭПштейн Барр ,Герпес 6 и слюну герпес 7 тк ранее выявляли эти вирусы . Снова нашли Эпшт. Барр и Герпес 7.
СОЭ и СРБ высокие . Это очень плохо ?
Прикрепляю все анализы
Что делать ? Что пропить ? Как улучшить самочувствие ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Витилиго АИТ Микроаденома гипофиза Гипофизит Гастрит Синусит Рецедивирующая молочница (кандида )

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила
Терапевт
Комплекс для иммунитета:
Витамин С 500мг
Витамин D2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Силен 50 мг
Курс Трекрезан 1 таблетка 1 раз в день 14 дней.
Больше овощей фруктов и воды.
СОЭ ускоренно, но это не специфический показатель.
Нужно обращать внимание на уровень лейкоцитов , он в норме.
И уровень СРБ-он незначительно повышен.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза Вам нужно сдать общий анализ крови и с - реактивный белок
Осмотр у Лора , бак посев из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам
Консультация инфекциониста
ПЦР крови на ВЭБ и ЦМВ инфекцию, в слюне может быть транзиторное носительство
Требуется пить 2 л чистой воды в сутки.
Промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Тизин или Виброцил при заложенности.
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Детримакс 2000 ед до месяца
Цинк 25 мг и витамин С для иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализ крови общий и с реактивный белок сдала. Прикрепила анализы. Посмотрите ,пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, в общем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции.
Соэ может быть ускорена на фоне хронического тонзиллита или риносинусита, с - реактивный белок тоже. В целом эти показатели могли среагировать на множество причин: воспалительные процессы , орви, менструации накануне, стресс, суставной синдром.
Пересдайте кровь в динамике через неделю для начала.
Можно заподозрить латентный железодефицит
Дополнительно ферритин, через 2 недели примерно. После стихания воспалительного процесса, иначе он может быть ложно завышен. Если он ниже 30 - то начать восполнение дефицита железа.
Параллельно консультация Лора, стоматолога, гинеколога узких специалистов на предмет хронических очагов инфекции
Кровь на Ттг и Т4 - проверить функцию щитовидной железы
ФЛГ - если давность предыдущей больше года
Дальнейшая тактика по результатам обследований и динамике анализов.
Клиент
Анна, спасибо ! А стоит ли провести какое-то расширенное иммунологическое исследование ?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Нет пока не требуется.
Единственный момент рекомендовала бы сдать кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты в и с, для выявления инфекций которые могут ослаблять иммунитет.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК воспалительный процесс, СОЕ снижается медленно, вам необходимо выполнить рентгенографию придаточных пазух или КТ , сдайте СРБ, очно показаться лор/ инфекционисту. Пока туалет носа солевым раствором аквалор, полоскание горла раствором трав ромашка, календула, шалфей, рассасывать лизобакт, поливитамины.
Принятый ответ
Клиент
Вита, СРБ сдала . Есть на фотографиях
Терапевт, Функциональный диагност
Только прикрепился есть острый не выраженный воспалительный процесс .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам данные за воспалительный процесс в организме. Судя по анамнезу начать нужно с лор врача, выполнить рентген ППН, осмотр лор врача. Далее будет понятна тактика. В случае нормы со стороны лор органов - осмотр гинеколога, ОАМ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови нет явных признаков бактериальной инфекции. Есть признаки воспаления,что вполне закономерно. Учитывая ваши жалобы вам нужен осмотр ЛОР врача для исключения синусита