Расшифровка заключения узи.

Здравствуйте! Начали планировать с мужем ребёнка. Первая беременность закончилась родами, вторая беременность на сроке 6-7 не удалась.. поставили анэмбриония. По всем анализам было все хорошо, на узи лишь нашли расширение венозных вен. После всего этого, целый год отдыхала и восстанавливалась, узи перестала делать так часто, как во вторую беременность. И вот спустя год, решились снова попробовать с этого цикла, на данный момент 25 день цикла, овуляцию я чувствовала, что она была и сегодня на узи это подтвердили. Но меня последние два дня беспокоил правый яичник, резкие и стреляющие боли, особенно после физических нагрузок, в эти дни была генеральная уборка. Сегодня сходила на узи, толком ничего мне не объяснили, что за киста, из-за чего и что с ней делать. Расшифруйте пожалуйста данные заключения, и скажите возможна ли в этом цикле беременность?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Добавила

Судя по узи у Вас была овуляция, поэтому были такие ощущения. Еще есть небольшая киста, но она скорее всего функциональная и рассосется сама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Екатерина, мне сказали, что она возможно эндометриодная и что возможно надо будет удалить. И подскажите пожалуйста, беременность возможна при этом?

Беременность возможна, но надо в динамике наблюдать кисту. Сделайте узи после следующей менструации на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Екатерина, а если месячные не пойдут, а наступит беременность, что тогда делать?

Ничего, принимать витамины с делать узи. Даже если киста эндометриодная, она беременности не помешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Екатерина, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Екатерина, а подскажите ещё, пересмотрела узи и очень часто, считай с первой беременности у меня были мультифоликулярные яичники, периодически написаны в результатах узи, я при этом диагнозе со второго цикла забеременела первым ребёнком, хотя врач сказала, что зачатие будет долгим, а узнав ,что получилось, очень удивилась. Возможно ли, что киста из-за этого и появилась?

Всё возможно, так сразу невозможно сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ !)

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, возможно. Вас беспокоил овуляторный синдром - вы ощущали овуляцию. Рядышком небольшая функциональная киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Валерия, здравствуйте! И что с ней делать? А то мне сказали, что возможно надо будет удалять.

Она пройдет самостоятельно либо после менструации, либо в течение первого триместра, в зависимости от того, состоится зачатие или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Валерия, а если киста эндометриоидная?

Собственно, разница в том, что эндометриоидная требует наблюдения и лечения при росте вне беременности. А при беременности тоже сама рассосется

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Валерия, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Валерия, а подскажите ещё, пересмотрела узи и очень часто, считай с первой беременности у меня были мультифоликулярные яичники, периодически написаны в результатах узи, я при этом диагнозе со второго цикла забеременела первым ребёнком, хотя врач сказала, что зачатие будет долгим, а узнав ,что получилось, очень удивилась. Возможно ли, что киста из-за этого и появилась?

Нет. Мультифолликулярность - это субъективное мнение узиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Валерия, спасибо большое!)

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас овуляция была, боли связано с овуляцией, и киста за которой нужно наблюдать, контроль узи нм 5-7день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Мая, а если получится беременность?

Очень хорошо, если забеременеть, киста небольших размеров,беременности не помешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Мая, а подскажите пожалуйста, на каком сроке можно будет увидеть беременность?

На сроке 5 -6 недель, у вас очень рано, сначало нужно сдать кровь на ХГЧ на определение беременности, и понаблюдать за приростом хгч ,как только будет хгч более 2000 можно на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Мая, спасибо большое за ваш ответ!)

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Описывают хорошее желтое тело - овуляция была в данном цикле, скорее всего ее Вы и ощущали. Беременность в этом цикле вполне могла наступить.
Что касается кисты - такие кисты как правило самостоятельно расчёсываются и требуют только наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Анна, подскажите, а на каком сроке можно будет увидеть беременность? До месячных 5 дней.

Мария, если будет задержка, можно будет кровь на ХГЧ сдать. При на топлении беременности ХГЧ будет более 5. По узи плодное яйцо видят при уровне ХГЧ более 1000

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Анна, спасибо большое!)

Ну здоровье, Мария, обращайтесь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Анна, а подскажите ещё, пересмотрела узи и очень часто, считай с первой беременности у меня были мультифоликулярные яичники, периодически написаны в результатах узи, я при этом диагнозе со второго цикла забеременела первым ребёнком, хотя врач сказала, что зачатие будет долгим, а узнав ,что получилось, очень удивилась. Возможно ли, что киста из-за этого и появилась?

Мария, нет, мультифолликулярные яичники - это вариант нормы, особенно если цикл при этом регулярный и есть овуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ!)

На здоровье, Мария!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, была овуляция и есть функциональная киста, но это не помешает беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Асиет, спасибо большое за ответ!