Когда можно встать?

Здравствуйте Провели ангиографию малого таза Через бедренную артерию и бедренную Вену Лежу с 11:15 ( время 18:00) Врача дежурного нет , чтобы узнать Подскажите, когда можно ВСТАТЬ , чтобы сходить в туалет ( он в палате) И когда можно перевернуться на бок и надеть хотя бы трусы?

Здравствуйте! Вы должны находиться в постели в неподвижном состоянии сутки, при этом много пить и мочиться, чтобы выводилось контрастное вещество. За вами должны были прикрепить санитарку, которая по требованию помогала вам оправляться в судно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Лариса, я не хочу ходить в это ужасное судно, я же не инвалид. Я терплю поэтому и хочу встать нормально в туалет :(

Такие нормы связаны с риском профузного кровотечения из бедренной артерии. Вас никто не заставляет лежать, но и ответственность за возможный исход вы должны взять на себя, и оформить это документально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Лариса, то есть если встать и пройти два шага до туалета я умру от кровотечения ?

Риск получить большую кровопотерю большой и он есть у каждого. Что случится именно с вами мне не известно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Лариса, вы очень грубая)) спасибо.

Будьте здоровы

Здравствуйте.
Постельный режим после эндоваскулярных манипуляций не менее 12 часов.
В любом случае в учреждении есть дежурный доктор, он не может отсутствовать. Медицинская сестра в праве его вызвать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Виктория, то есть через 12-13 часов можно встать в туалет и лечь обратно?

Да, можно. Даже после вмешательств на сосуды сердца постельный режим рекомендованный минимум 12ч.
Только делать это аккуратно, чтобы рядом была медсестра хотя бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Виктория, ну слава богу а то пишут сутки лежать ??‍♀️
Если дотерплю до утра , то пролежу конечно сутки

Держитесь!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Виктория, завтра получается снимут повязку и выписка , так всегда да происходит?

Да, обычно госпитализация длится в среднем 1-2 суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Виктория, а что будет если не писать сутки???‍♀️ Я пока вроде не очень хочу , но думаю это ничего страшного? В утку не хочу

Если Вы до операции не пили много жидкости, то не ходить в течение суток в туалет не считается чем-то плохим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Виктория, не. Не пила
После операции за день выпила 500 мл только.
До операции был пустой мочевой
Значит все ок, можно терпеть??

да, можно!))

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Виктория, а на бок перевернуться когда можно? У меня адски болит спина

Принятый ответ

Пока советую не переворачиваться. Можно легкие движения корпусом лежа на спине и самомассаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Виктория, а когда можно на бок лечь? Врач сказал вроде ложись, но он дежурный , а не лечащий ….

Здравствуйте, вставать нельзя сутки, нажмите кнопку вызова, медицинская сестра либо санитарка подойдет и поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Хайшат, посмотрите по фото пожалуйста нога может увеличиться от тугой повязки? Или это что с ней???‍♀️

Здравствуйте.
Начинать вставать и ходить можно уже к концу первых суток.
А так за Вами должны ухаживать младший медицинский персонал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Александр, меня уже завтра выпишут, завтра сутки будут, но я хочу в туалет и не хочу идти в это ужасное судно

Я Вас прекрасно понимаю,это тяжело.
Но нужно придерживаться правил манипуляции,так от это зависит Ваше здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Александр, то есть если я встану через 13 часов и пойду в туалет я умру?

Вам нужно хотя бы чтобы прошло 12 часов.
При хорошем самочувствие и под контролем медицинского персонала можно будет сходить ,но только после 12 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Александр, 12 часов конечно подожду, раньше не буду
Я думаю даже 15 часов подожду . Тут туалет прямо в палате , два шага

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Александр, спустя 12 часов уже почти нет риска кровотечения?

Риск кровотечения будет на много меньше, чем при походе в туалет сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Александр, не не , я сейчас и не собираюсь
Я собиралась часов черёд 12-13-14
Пока конечно нельзя .
А на бок тоже нельзя переворачиваться? Спина затекла

Резко переворачиваться и лежать на боку лучше не надо.
Лучше руками размять потихоньку область спины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Александр, а если в туалет сутки не ходить ничего страшного? Ведь через сутки я правильно понимаю что уже никаких рисков нет ?

Если пили малое количество жидкости, то можно спокойно терпеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Александр, врач сказал можно переворачиваться но ногу держать прямо
Это реально можно???‍♀️

Врач который делал операцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Александр, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Александр, дежурный врач
А посмотрите фото нормально что нога увеличилась немного, это от тугой повязки да?

Нога нормально выглядит послеоперационном периоде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Александр, с такой ногой меня выпишут завтра???‍♀️ Обещали завтра, а щас из-за этой ноги волнуюсь

Я думаю дежурному доктору можно доверять и придерживаться его рекомендациям.

Про виписку решает индивидуально лечащий доктор,при осмотре.
Если будите соблюдать все его рекомендации,выпишут, всё будет хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Александр, посмотрите пожалуйста по фото все ли нормально с моей повязкой? А то что-то я волнуюсь

По фото трудно сказать.
Но вроде всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Александр, у меня адские боли в спине, что-то можно сделать? 11 часов я лежу на спине

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Александр, спина болит так сильно что текут слёзы
В анамнезе сколиоз

Можно позвать средний медицинский персонал, чтобы сделали обезболивающее.
Но только по назначению дежурного Врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Александр, прошло 12.5 часов
У меня щас лопнет мочевой пузырь
Можно как-то сползать в туалет или ещё рано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Александр, или хотя бы присесть чтобы в баночку сходить

Принятый ответ

Позовите средний медицинский персонал
Пусть они пригласят дежурного Врача,он посоветует правильно как сделать.
Потому что он единственный видит Вас в живую и может адекватно оценить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Александр, они сказали что не будут звать его до утра !!!!

Здравствуйте. Вставать нельзя сутки. Уход должен осуществлять младший медперсонал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Марина, если спустя 12-13 часов сходить в туалет я умру? Я не хочу в это ужасное судно ходить в туалет , я же не инвалид

Здравствуйте, вам наверно озвучил ваш доктор, сколько нужно лежать , да бы избежать осложнения, нужно обязательно прислушиваться, наберитесь терпения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Вита, они все по разному говорят

Можно будет встать утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Вита, меня завтра уже выписывают
Это всегда так быстро да? В 15:00 сказали

Если все будет хорошо, то выпишут!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Вита, посмотрите на фото это нормально что нога немного увеличилась, это от тугой повязки может быть?

Да, это может быть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Вита, то есть по фото все ок?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Вита, а подскажите если врач сказал в 6 утра можно встать и уже щас можно переворачиваться на бок, но при этом он дежурный врач и я вижу его впервые , то ему можно доверять???‍♀️

Нужно доверять

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Вита, я сейчас описаюсь, я умру если встану в туалет да? Медсестры нет ??‍♀️??‍♀️??‍♀️????

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Вита,12.5 часов прошло ???

Не умрете но не ставайте лучше!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Вита, а как в туалет сходить
Можно хотя бы присесть чтобы в баночку сходила

Делайте все как вам говорят в больнице !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Вита, вы понимаете если бы мне тут хотя бы что-то говорили, я бы вам не писала! Ничего не говорят! Ко мне даже врач не зашёл после процедуры! Всем пофиг!

Вы тоже поймите заочно, такие вопросы не решаются!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Вита, пришла медсестра сказала иди в туалет
Ну я сходила при ней
Ничего страшного, что она у врача не спросила?

Принятый ответ

Думаю это было с разрешения врача