Когда можно встать?
Здравствуйте Провели ангиографию малого таза Через бедренную артерию и бедренную Вену Лежу с 11:15 ( время 18:00) Врача дежурного нет , чтобы узнать Подскажите, когда можно ВСТАТЬ , чтобы сходить в туалет ( он в палате) И когда можно перевернуться на бок и надеть хотя бы трусы?
Здравствуйте! Вы должны находиться в постели в неподвижном состоянии сутки, при этом много пить и мочиться, чтобы выводилось контрастное вещество. За вами должны были прикрепить санитарку, которая по требованию помогала вам оправляться в судно.
Лариса, я не хочу ходить в это ужасное судно, я же не инвалид. Я терплю поэтому и хочу встать нормально в туалет :(
Такие нормы связаны с риском профузного кровотечения из бедренной артерии. Вас никто не заставляет лежать, но и ответственность за возможный исход вы должны взять на себя, и оформить это документально.
Лариса, то есть если встать и пройти два шага до туалета я умру от кровотечения ?
Риск получить большую кровопотерю большой и он есть у каждого. Что случится именно с вами мне не известно.
Лариса, вы очень грубая)) спасибо.
Будьте здоровы
Здравствуйте.
Постельный режим после эндоваскулярных манипуляций не менее 12 часов.
В любом случае в учреждении есть дежурный доктор, он не может отсутствовать. Медицинская сестра в праве его вызвать.
Виктория, то есть через 12-13 часов можно встать в туалет и лечь обратно?
Да, можно. Даже после вмешательств на сосуды сердца постельный режим рекомендованный минимум 12ч.
Только делать это аккуратно, чтобы рядом была медсестра хотя бы.
Виктория, ну слава богу а то пишут сутки лежать ??♀️
Если дотерплю до утра , то пролежу конечно сутки
Держитесь!?
Виктория, завтра получается снимут повязку и выписка , так всегда да происходит?
Да, обычно госпитализация длится в среднем 1-2 суток.
Виктория, а что будет если не писать сутки???♀️ Я пока вроде не очень хочу , но думаю это ничего страшного? В утку не хочу
Если Вы до операции не пили много жидкости, то не ходить в течение суток в туалет не считается чем-то плохим.
Виктория, не. Не пила
После операции за день выпила 500 мл только.
До операции был пустой мочевой
Значит все ок, можно терпеть??
да, можно!))
Виктория, а на бок перевернуться когда можно? У меня адски болит спина
Принятый ответ
Пока советую не переворачиваться. Можно легкие движения корпусом лежа на спине и самомассаж.
Виктория, а когда можно на бок лечь? Врач сказал вроде ложись, но он дежурный , а не лечащий ….
Здравствуйте, вставать нельзя сутки, нажмите кнопку вызова, медицинская сестра либо санитарка подойдет и поможет.
Хайшат, посмотрите по фото пожалуйста нога может увеличиться от тугой повязки? Или это что с ней???♀️
Здравствуйте.
Начинать вставать и ходить можно уже к концу первых суток.
А так за Вами должны ухаживать младший медицинский персонал.
Александр, меня уже завтра выпишут, завтра сутки будут, но я хочу в туалет и не хочу идти в это ужасное судно
Я Вас прекрасно понимаю,это тяжело.
Но нужно придерживаться правил манипуляции,так от это зависит Ваше здоровье.
Александр, то есть если я встану через 13 часов и пойду в туалет я умру?
Вам нужно хотя бы чтобы прошло 12 часов.
При хорошем самочувствие и под контролем медицинского персонала можно будет сходить ,но только после 12 часов.
Александр, 12 часов конечно подожду, раньше не буду
Я думаю даже 15 часов подожду . Тут туалет прямо в палате , два шага
Александр, спустя 12 часов уже почти нет риска кровотечения?
Риск кровотечения будет на много меньше, чем при походе в туалет сейчас.
Александр, не не , я сейчас и не собираюсь
Я собиралась часов черёд 12-13-14
Пока конечно нельзя .
А на бок тоже нельзя переворачиваться? Спина затекла
Резко переворачиваться и лежать на боку лучше не надо.
Лучше руками размять потихоньку область спины.
Александр, а если в туалет сутки не ходить ничего страшного? Ведь через сутки я правильно понимаю что уже никаких рисков нет ?
Если пили малое количество жидкости, то можно спокойно терпеть.
Александр, врач сказал можно переворачиваться но ногу держать прямо
Это реально можно???♀️
Врач который делал операцию?
Александр, нет
Александр, дежурный врач
А посмотрите фото нормально что нога увеличилась немного, это от тугой повязки да?
Нога нормально выглядит послеоперационном периоде.
Александр, с такой ногой меня выпишут завтра???♀️ Обещали завтра, а щас из-за этой ноги волнуюсь
Я думаю дежурному доктору можно доверять и придерживаться его рекомендациям.
Про виписку решает индивидуально лечащий доктор,при осмотре.
Если будите соблюдать все его рекомендации,выпишут, всё будет хорошо ?
Александр, посмотрите пожалуйста по фото все ли нормально с моей повязкой? А то что-то я волнуюсь
По фото трудно сказать.
Но вроде всё хорошо
Александр, у меня адские боли в спине, что-то можно сделать? 11 часов я лежу на спине
Александр, спина болит так сильно что текут слёзы
В анамнезе сколиоз
Можно позвать средний медицинский персонал, чтобы сделали обезболивающее.
Но только по назначению дежурного Врача.
Александр, прошло 12.5 часов
У меня щас лопнет мочевой пузырь
Можно как-то сползать в туалет или ещё рано?
Александр, или хотя бы присесть чтобы в баночку сходить
Принятый ответ
Позовите средний медицинский персонал
Пусть они пригласят дежурного Врача,он посоветует правильно как сделать.
Потому что он единственный видит Вас в живую и может адекватно оценить ситуацию.
Александр, они сказали что не будут звать его до утра !!!!
Здравствуйте. Вставать нельзя сутки. Уход должен осуществлять младший медперсонал.
Марина, если спустя 12-13 часов сходить в туалет я умру? Я не хочу в это ужасное судно ходить в туалет , я же не инвалид
Здравствуйте, вам наверно озвучил ваш доктор, сколько нужно лежать , да бы избежать осложнения, нужно обязательно прислушиваться, наберитесь терпения!
Вита, они все по разному говорят
Можно будет встать утром
Вита, меня завтра уже выписывают
Это всегда так быстро да? В 15:00 сказали
Если все будет хорошо, то выпишут!
Вита, посмотрите на фото это нормально что нога немного увеличилась, это от тугой повязки может быть?
Да, это может быть!
Вита, то есть по фото все ок?
Да
Вита, а подскажите если врач сказал в 6 утра можно встать и уже щас можно переворачиваться на бок, но при этом он дежурный врач и я вижу его впервые , то ему можно доверять???♀️
Нужно доверять
Вита, я сейчас описаюсь, я умру если встану в туалет да? Медсестры нет ??♀️??♀️??♀️????
Вита,12.5 часов прошло ???
Не умрете но не ставайте лучше!
Вита, а как в туалет сходить
Можно хотя бы присесть чтобы в баночку сходила
Делайте все как вам говорят в больнице !
Вита, вы понимаете если бы мне тут хотя бы что-то говорили, я бы вам не писала! Ничего не говорят! Ко мне даже врач не зашёл после процедуры! Всем пофиг!
Вы тоже поймите заочно, такие вопросы не решаются!
Вита, пришла медсестра сказала иди в туалет
Ну я сходила при ней
Ничего страшного, что она у врача не спросила?
Принятый ответ
Думаю это было с разрешения врача