Результаты денситометрии

Добрый вечер,посмотрите ,пожалуйста, результаты денситометрии.Делала два тазобедренных сустава и поясницу.До врача не дошла ещё, сегодня сделала только.По результату -остеопения,насколько все печально ?Заранее спасибо

35 лет

Здравствуйте. По денситометрии у Вас остеопения. Это не норма, но и не остеопороз. Скажите пожалуйста, по поводу чего делали денситометрию? Принимаете ГКС, менопауза ещё не наступила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Делала так как какое -то время принимала препараты влияющие на костную ткань.
Так же у мамы по наследственности остеопороз. Менопаузы нет. Данная остеопения требует ли лечения бисфосфонатами и возможно ли без лечения перейти в остеопороз ?

Данное состояние не требует лечения бисфосфонатами. Необходима диета, богатая кальцием и витамином Д, а также приём колекальциферола в поддерживающей дозе 2000МЕ/сут. Рекомендую сдать анализ на 25(ОН)Д для определения уровня витамина Д в крови. Перейдёт или не перейдёт в остеопороз, такое сказать сложно. Планово через два года пройдите ещё раз денситометрию. При наступлении менопаузы возможно рассмотреть с гинекологом вопрос подбора заместительной гормональной терапии, которая будет снижать риск развития остеопороза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, спасибо вам за ответ !!!!!!

Будьте здоровы!

Я бы ещё рекомендовала сдать кровь на ионизированный кальций и паратиреоидный гормон (ПТГ).

Добрый день!
Выявленная остеопения ещё не означает полноценного остеопороза, но является «звоночком» требующим коррекции, чтобы остеопороз не развился в дальнейшем.
На данном этапе, введение бифосфонатов еще не требуется. Сейчас нужно скорректировать диету (богатую кальцием) и физическую активность, получать достаточно солнечной активности.
Из медикаментозных средств коррекции имеет смысл только витамин Д и кальций. Но! Уточнить их необходимость и дозировки нужно и можно только на основании лабораторно выявленного дефицита. Иначе побочных эффектов может быть больше, чем предполагаемой пользы.
Вам необходимо сдать и исследовать в крови уровень витамина Д 25 ОН, кальция общего и ионизированного, фосфора, креатинина. Это минимум. На основании этих данных можно будет предложить вам, при необходимости, верные дозировки препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, спасибо за подробный и четкий ответ !!!!!

Здравствуйте.
Остеопения-это снижение минеральной плотности кости, но это не остеопороз. Замедлить разряжение костной ткани и не допустить прогрессирования возможно. В приеме бифосфонатов нет необходимости. Основными рекомендациями являются поддержание диеты, богатой кальцием, физкультура, прием витаминов Д и препаратов кальция.
Из лабораторных методов необходимо определить: уровень витамина Д 25ОН, фосфора, паратгормона, ЩФ, общий и ионизированный кальций.
Сейчас, пока нет лабораторных данных, возможен прием витамина Д в профилактической дозировке и с учетом летнего времени суток 1500 МЕ 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арина, скажите ,пожалуйста, что означают в моем исследовании на фото, которые я прикрепила ,в разных столбцах есть значения , а в некоторых строках прочерки и нет чисел ?

Это означает, что исследование проводилось только в области поясничных позвонков и проксимального отдела бедра, а не полностью скелета.
Но этих областей достаточно, чтобы исключить/подтвердить остеопороз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арина, скажите,пожалуйста, перед сдачей крови на кальций, фосфор ,витамин д нужна ли подготовка специальная ? Я не пила препараты кальция ,но пила с неделю примерно обычные витамины Мультитабс , нужно ли мне сделать перерыв и сколько перед сдачей крови ?

Ничего страшного. Исключите приём любых препаратов за сутки до исследования и приём алкоголя. Сдать венозную кровь нужно натощак (12 часов пищевой паузы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арина, Добрый день, анализы сданы, посмотрите, пожалуйста .прикрепила файлы

Здравствуйте.
Посмотрела Ваши анализы.
Критичного ничего нет. Есть незначительное отклонение ионизированного кальция, но мы рассматриваем его в соотношении с общим. Эти показатели в норме. Дополнительный прием препаратов кальция не нужен.
Уровень витамина Д в недостатке. Необходима насыщающая дозировка 6000-8000 МЕ в сутки в течение 4 недель, затем переход на поддерживающую дозировку 2000 МЕ в сутки постоянно.
Диета, богатая кальцием: молоко, йогурт, сыр, творог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арина, скажите,пожалуйста, на равне с приемом витамина д и допустим препаратов кальция возможен ли прием препаратов обычных витаминов ? Или это уже перебор ?

Возможен, но нужно посмотреть их концентрацию в поливитаминах.
Повышенные дозировки будут необоснованы и иногда несут побочный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арина, возможно ли увеличение витамина д в крови в летний период из-за нахождения на солнце или положенной нормы он все равно по анализам не достигнет без помощи ,имеется ввиду приема капель витамина д ?

Принятый ответ

Да, необходим дополнительный прием.
Единственное, если на солнце пребываете длительно и речь идет именно о поддерживающей дозировке, то возможно ограничиться 1500 МЕ в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арина, спасибо огромное за ответы !!!!!!