Консультация ревматолога /

Результаты денситометрии — вопрос №1003141

Добрый вечер,посмотрите ,пожалуйста, результаты денситометрии.Делала два тазобедренных сустава и поясницу.До врача не дошла ещё, сегодня сделала только.По результату -остеопения,насколько все печально ?Заранее спасибо

Возраст: 35

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. По денситометрии у Вас остеопения. Это не норма, но и не остеопороз. Скажите пожалуйста, по поводу чего делали денситометрию? Принимаете ГКС, менопауза ещё не наступила?
Клиент
Делала так как какое -то время принимала препараты влияющие на костную ткань.
Так же у мамы по наследственности остеопороз. Менопаузы нет. Данная остеопения требует ли лечения бисфосфонатами и возможно ли без лечения перейти в остеопороз ?
Ревматолог, Терапевт
Данное состояние не требует лечения бисфосфонатами. Необходима диета, богатая кальцием и витамином Д, а также приём колекальциферола в поддерживающей дозе 2000МЕ/сут. Рекомендую сдать анализ на 25(ОН)Д для определения уровня витамина Д в крови. Перейдёт или не перейдёт в остеопороз, такое сказать сложно. Планово через два года пройдите ещё раз денситометрию. При наступлении менопаузы возможно рассмотреть с гинекологом вопрос подбора заместительной гормональной терапии, которая будет снижать риск развития остеопороза.
Клиент
Виктория, спасибо вам за ответ !!!!!!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Ревматолог, Терапевт
Я бы ещё рекомендовала сдать кровь на ионизированный кальций и паратиреоидный гормон (ПТГ).
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Выявленная остеопения ещё не означает полноценного остеопороза, но является «звоночком» требующим коррекции, чтобы остеопороз не развился в дальнейшем.
На данном этапе, введение бифосфонатов еще не требуется. Сейчас нужно скорректировать диету (богатую кальцием) и физическую активность, получать достаточно солнечной активности.
Из медикаментозных средств коррекции имеет смысл только витамин Д и кальций. Но! Уточнить их необходимость и дозировки нужно и можно только на основании лабораторно выявленного дефицита. Иначе побочных эффектов может быть больше, чем предполагаемой пользы.
Вам необходимо сдать и исследовать в крови уровень витамина Д 25 ОН, кальция общего и ионизированного, фосфора, креатинина. Это минимум. На основании этих данных можно будет предложить вам, при необходимости, верные дозировки препаратов.
Клиент
Наталья, спасибо за подробный и четкий ответ !!!!!
Ревматолог
Здравствуйте.
Остеопения-это снижение минеральной плотности кости, но это не остеопороз. Замедлить разряжение костной ткани и не допустить прогрессирования возможно. В приеме бифосфонатов нет необходимости. Основными рекомендациями являются поддержание диеты, богатой кальцием, физкультура, прием витаминов Д и препаратов кальция.
Из лабораторных методов необходимо определить: уровень витамина Д 25ОН, фосфора, паратгормона, ЩФ, общий и ионизированный кальций.
Сейчас, пока нет лабораторных данных, возможен прием витамина Д в профилактической дозировке и с учетом летнего времени суток 1500 МЕ 1 раз в день.
Клиент
Арина, скажите ,пожалуйста, что означают в моем исследовании на фото, которые я прикрепила ,в разных столбцах есть значения , а в некоторых строках прочерки и нет чисел ?
Ревматолог
Это означает, что исследование проводилось только в области поясничных позвонков и проксимального отдела бедра, а не полностью скелета.
Но этих областей достаточно, чтобы исключить/подтвердить остеопороз.
Клиент
Арина, скажите,пожалуйста, перед сдачей крови на кальций, фосфор ,витамин д нужна ли подготовка специальная ? Я не пила препараты кальция ,но пила с неделю примерно обычные витамины Мультитабс , нужно ли мне сделать перерыв и сколько перед сдачей крови ?
Ревматолог
Ничего страшного. Исключите приём любых препаратов за сутки до исследования и приём алкоголя. Сдать венозную кровь нужно натощак (12 часов пищевой паузы)
Клиент
Арина, Добрый день, анализы сданы, посмотрите, пожалуйста .прикрепила файлы
Ревматолог
Здравствуйте.
Посмотрела Ваши анализы.
Критичного ничего нет. Есть незначительное отклонение ионизированного кальция, но мы рассматриваем его в соотношении с общим. Эти показатели в норме. Дополнительный прием препаратов кальция не нужен.
Уровень витамина Д в недостатке. Необходима насыщающая дозировка 6000-8000 МЕ в сутки в течение 4 недель, затем переход на поддерживающую дозировку 2000 МЕ в сутки постоянно.
Диета, богатая кальцием: молоко, йогурт, сыр, творог.
Клиент
Арина, скажите,пожалуйста, на равне с приемом витамина д и допустим препаратов кальция возможен ли прием препаратов обычных витаминов ? Или это уже перебор ?
Ревматолог
Возможен, но нужно посмотреть их концентрацию в поливитаминах.
Повышенные дозировки будут необоснованы и иногда несут побочный эффект.
Клиент
Арина, возможно ли увеличение витамина д в крови в летний период из-за нахождения на солнце или положенной нормы он все равно по анализам не достигнет без помощи ,имеется ввиду приема капель витамина д ?
Ревматолог
Да, необходим дополнительный прием.
Единственное, если на солнце пребываете длительно и речь идет именно о поддерживающей дозировке, то возможно ограничиться 1500 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Арина, спасибо огромное за ответы !!!!!!