Консультация ортопеда /

Денситометрия — вопрос №2599836

Здравствуйте. Уважаемые доктора, расскажите пожалуйста , что говорит заключение денситометрии? Ребёнку 7 лет. Частые переломы, при незначительных травмах. Сделали денситометрию. Заключение прилагаю. Смутили цифры выделенные красным. Ну и то, что у другого человека с такими же показателями стоит диагноз остеопения.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Минеральная плотность у детей оценивается по Z-критерию.
Он отражает отклонение плотности костей от средней нормы для детей своего возраста.

Нормальная минеральная плотность кости Z критерий от +2,5 до -0,9 SD (стандартных отклонений);
Остеопения Z критерий от -1 до -2,5 SD, а дальше остеопороз.
Таким образом, по результатам денситометрии имеем остеопению. Почему стоит норма - не знаю.

Дальше необходимо лабораторное обследование. Примерный список анализов:

- Бета-CrossLaps
- Фосфор в сыворотке
- Кальцитонин в сыворотке
- Pyrilinks-D
- Маркер формирования костного матрикса P1NP
- Соматотропный гормон
- Вит D
- Паратгормон.
- Са обычный и ионизированный.
- Фосфатаза щелочная общая
- N-остеокальцин

Также рекомендуется медико-генетическая консультация.

П.С. Красные цифры - это то же отклонения от нормы в %, но они потом пересчитываются в баллы и выводится усреднённый показатель по данной области исследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста остеопения лечится вообще или это пожизненный приговор?
Ортопед, Травматолог
Начнём с того, что пока лечить нечего.
Остеопения - это не остеопороз. Остеопения не даёт повышенного риска переломов и может являться вариантом нормы.
Например, если был перелом, скажем, черепа, то организм мог временно перераспределить кальций.
Мог вымыть его из позвонков и таза, направив его в череп. Это очень упрощённо, я говорю, но суть такова.

Дальше нужно разбираться, за счёт чего остеопения, и тогда будет понятно, как вернуться к норме минеральной плотности костной ткани, насколько быстро и как трудно.
Например, нехватка Са или витамина Д в пище - это легко восполняется, может быть, всасывание нарушено, может быть, фосфора много и он не даёт кальцию в кости попадать, может быть дело в гормонах или в повышенной активности остеокластов, так же не исключены генетические причины...

В общем, миллион вариантов и пока ничего не ясно, кроме того, что минеральная плотность костей снижена, хотя и не критично.
Вы в самом начале пути. Продолжайте обследование. Остеопения - это не остеопороз и время у Вас есть.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Я просто очень боюсь,что у нас остеопороз. Скажите, если в детстве диагностировали остеопороз, это приговор на всю жизнь?
Ортопед, Травматолог
Я выше попытался объяснить, что остеопороз может иметь очень много причин.
Прогнозы возможны после установления причины остеопороза.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепляю результаты проведенных анализов. Можно уже сейчас что-то сказать по ним?