Можно ли делать денситоментрию после кт

Здравствуйте!по причине повышенного тестостерона и подозрения на Кушинга эндокринолог назначила кт надпочечников с контрастированием.последнее время беспокоят боли в пояснице ,в коленях,в височно челюстном суставе.ходить уже и стоять больно.была назначена по этой причине денситометрия и т.к.у меня гормональный дисбаланс.заменить мрт на кт нельзя.эндокринолог сама мне об этом сказала.тогда вопрос.как мне сделать денситометрию после кт надпочечников с контрастом..это же облечение дополнительное.читала только через полгода,но это очень долгий срок.хочу у вас проконсультироваться,как мне быть в этой ситуации?что сначала сделать и каким долгим должен быть перерыв между этими процедурами?вообщем,что посоветуете.Спасибо!

Добрый день. В сравнении с дозой на КТ надпочечников (я бы рассчитывал на 10+ мЗв в зависимости от длины зоны сканирования), дозу на денситомерии можно просто не учитывать (она составляет ок. 0,03 мЗв), поэтому никакого смысла разносить эти исследования нет.

Сергей, спасибо огромное за ответ.Скажите пожалуйста,какова максимальная доза облучения для человека за год?и рентгенолог напишет в документах дозу облучения при сделанном кт?или надо у него спрашивать.

Считается, что для профилактических исследований доза не должна превышать 1 мЗв, для диагностических - до 50 мЗв в год. Доза вносится в лист лучевых нагрузок в вашей амбулаторной карте, также может указываться в заключении.

Сергей, спасибо огромное благодарю Вас!!!!