Денситометрия, препараты кальция и витамин д

Здравствуйте. Диагноз ЗНО левой молочной железы. В 2018-2021 Фармстандарт, с 2021 по 2022 анастразол. После приёма анастразола по клиническим рекомендациям рекомендуется проходить денситометрию раз в год для исключения остеопороза. Возможно ли для профилактики остеопороза назначить препараты кальция и витамин д3?? Или только если по результатам денситометрии будет выявлен остеопороз, в целях профилактики не надо?? И вообще можно ли БАДы (кальций, витамин д) при онкологии??

ИБС: атеросклеротический кардиосклероз. Сн-1
61 год

Добрый день!
Сдайте кровь на витамин Д, кальций общий и ионизированный, альбумин. Сделайте денситометрию шейки бедра.
Если витамин Д будет в дефиците - витамин Д показан даже при ЗНО.
Если употребляете кальция менее 1000 мг в день (менее 3 порций молочных продуктов: стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога, богатых кальцием) - показан препарат кальция
Если по денситометрии снижение плотности костей - показаны бисфосфонаты или деносумаб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, ионизированный кальций 0,99, общий кальций 2,2; альбумин 42,6
На витамин д не сдавали, денситометрию не проходили. Нужно пить для профилактики Кальций-Д3 Никомед если принимали анастразол при зно или только когда кальций снижен? Ил только денситометрия покажет плотность костной ткани?

Повторюсь "Если употребляете кальция менее 1000 мг в день (менее 3 порций молочных продуктов: стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога, богатых кальцием) - показан препарат кальция".
Нет прямой связи между данными денситометрии, приемом анастрозола и необходимостью приема кальция. Есть его суточная потребность и если вы её не съедаете каждый день - показан прием кальция дополнительно, даже при норме кальция в крови.

Да, только денситометрия покажет плотность костной ткани (не уровень кальция).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, только кальций, а витамин д 3 не нужен? И какой препарат кальция посоветуете пить?

Витамин Д нужен, в дозе, которая зависит от его уровня в крови.
КальцийД3 никомед

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, кальций д3 Никомед это торговое название препарата. А если кальций у меня снижен, а д3 в норме, то всё же можно пропить для профилактики и кальций и витамин д?

Кальций Д3 никомед это торговое название (или кальция карбонат 500 мг кальция в 1 таб - это международное название). Да, правильно.