Консультация гинеколога /

Месячные со сгустками — вопрос №1003182

Мне 36 лет. Была 1 беременность и 1 аборт. Иппп не было, была эррозия, прижигали лазером. Воспаления очень редко. Цикл 28-30 дней, дляться 6 дней. Постоянный половой партнёр. 2 года назад из-за сильного стресса, месячные приходили вовремя, но вполовину уменьшилось количество. Было подозрение на эндометриоз. По анализам нехватка прогестерона, почти 8 месяцев утрожестан вагинально. Месячные пришли в норму. И произошёл переезд по работе в южную страну. Уже как год. Месячные стабильно, интенсивность, то чуть меньше по объему, то чуть больше, но в пределах моей нормы. Боли в первые несколько часов, либо нет болей. Началась сильная жара. Обычно месячные идут равномерно первые 2 иногда 3 дня и потом их количество уменьшается. Месячные приходят во время, но и в прошлый цикл сначала день ели шли, потом 1 день прям интенсивно, и потом уже как обычно сходят на нет. А в этот раз 2 дня шли мало, а сегодня на третий день очень интенсивно и скорее прям сгустками больше выходят. Сейчас болей нет, слегка поболело ночью, но очень быстро прошло. Сгустки и раньше были у меня в месячные, но не так много. Запаха нет. Может это быть, что ночью лежала, плюс сегодня у меня домашний день, и я постоянно сижу с дочкой, то на полу, то на стуле, играем, рисуем. Ещё у нас очень жарко +35 последнюю неделю. Кондиционер сегодня не работал. У гинеколога, как раз была 2 недели назад, она делала осмотр и узи. Сказала, что всё впорядке. Спросила есть ли проблемы с эндометрием, и нужно ли повторно делать узи после месячных, сказала нет, что всё нормально. Ещё подозреваю, что есть нехватка железа, потому что когда резко встаю, голова немного кружится, но быстро проходит. Могут ли месячные идти сгустками из-за того, что много сижу, из-за жары? Или снова надо идти к гинекологу и проверять эндометрий?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Такая реакция скорее всего на жару. Пока что не переживайте. Если ситуация повториться в следующем цикле- тогда лучше пройти контроль узи сразу по окончанию менструации и сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Гинеколог
Елена, здравствуйте. Жара может нарушать менструальный цикл, такое бывает. Если и в следующем цикле выделения повторятся, то сделайте УЗИ малого таза.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего из-за жары у вас просто разом отторгся весь эндометрий. Это не патология. Это вариант его отторжения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сбои в цикле могут быть реакцией на перемену климата вообще, но вот чтоб на жару, это вряд ли. Положение сидя тоже не важно. Но, собственно, какая разница. Хоть от рисования.
Если вы теряете слишком много крови, лучше обратиться к врачу, не откладывая.
Если беспокоит слабость и головокружение - сдать общий анализ крови нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, я не теряю много крови. Идут сгустки, это меня беспокоит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сгустки обычно формируются, когда менструальной крови достаточно много. Сами по себе они не опасны, обычное проявление свертывания крови.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Такое возможно при эндометриозе.
Рекомендую повторить УЗИ на 5-7й день цикла еще у другого специалиста.
Если снова нет патологии, значит, не волнуйтесь по этому поводу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Климат влияет на цикл, а оьильные менструации могут привести к анемии. Сдайте ферритин и вит д. Не смотря на то что лето он в основном низкий у всех
Клиент
Асиет, с циклом всё нормально. Испугали именно сгустки, которые выходили в течение дня. Менструация в общем за весь период нормальная.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сделайте узи на 5-7 день цикла, посмотрим эндометрий