Гайморит чем лечить?
Здравствуйте.Позовчера вечером резко защипал нос и заболело горло.Вчера весь день был насморк,а сегодня заболели пазухи.Раньше был гайморит.Из носа идёт зелень и присутствует отек слизистой.Скажите чем лечить???Я пью Синупрет,в нос римофлоймуцил,масло туи,Снуп,эриус.Отек не проходит.Недели 3 назад болела ковид и там пришлось пить аугументин 1000.Чем лечиться?Боюсь за печень,так как есть синдром Жильбера и по узи ставили фиброз 1
Принятый ответ
Здравствуйте. Уберите масло Туи и никогда его не применяйте. Обездвиживание реснитчатый эпителий в носу, отток ухудшается, в результате застой слизи. Применяйте Риностейн 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней. Забрызгали, через 5-7 мин когда уйдёт отёк промыли аквамарисом или Аквалор софт гипертонический раствор, ещё лучше Долфин( соблюдая технику промывания), отсморкаться ноздри поочереди, изофра по 2 впрыск 2-3 раза в день, 5-7 дней в чистый промытый нос. Дней через 5/7 можно убрать Риностейн и Изофру и оставить промывания и Авамис по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней - 1 мес. Эриус можно 5-7 дней в помощь для устранения отёка. Динамику смотрим через 3-5 дней.
Марина,дело в том,что я изофру вчера брызгала и прекратила.Начала сегодня римофлоимуцил,значит опять изофру завтра брызгать?
Марина,тую только сегодня закапала в первый раз,а отёк уже был:(может ли быть просто ринит у меня?
Наталья, быть может конечно, но лечение от этого не особо меняется. Вы делайте все по порядку, стабильно и должен быть результат. Болеете третий- четвёртый день? Раз выделения такого цвета нужно изофру побрызгать конечно.можно сдать кровь и посмотреть есть ли бактериальный процесс
Марина,3 день получается болеют
В лор патологии риносинусит это общее понятие так как если есть воспаление в носу, то оно с большей вероятностью есть и в пазухах так как их выстегает такая же слизистая
Марина,хорошо буду лечиться.Просто такая зелень идёт и когда наклоняюсь боль в пазухе
Ну не критично, важно после Риностейна подождать время, чтобы пазухи открылось- ушёл отёк и промывать Долфином .. а лекарственные составы капать или брызгать на промытую подготовленную слизистую и тогда будет эффект и делать это систематически
Боль с одной стороны? Можно выполнить рентген, синусит не исключён конечно,сдать кровь чтобы понимать нужен ли антибиотик
Марина,да справа:(
Марина,температуры нет.Есть синусит подтвердиться,без антибиотиков не обойтись?
Невсегда. Чаще синуситы вирусной природы. Если есть боль нужно смотреть на рентгене что в пазухе
Марина,это вирус 100%,у меня вся семья переболела этим
Наталья 1-2 дня пролечитесь местно, если не будет динамики то снимок и анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Марина,хорошо спасибо
Марина,у меня есть римофлаймуцил.То есть это и есть риностоейн?Его можно с изофрой?
Марина,я так и делаю
Я по вашему фото смотрю лекарства.
У риностейна есть ещё сосудосуживающий компонент, объединяет их ацетилцистеин в составе
Марина,а подскажите пожалуйста кровь может идти из ноздри из-за промываний долфином?
Синупрет можно 14 дней
Марина,Авамис с гноем можно капать?И с проблемами с печенью?
Я пишу выше что Авамис через неделю, если хорошо проводить лечение и промывать пазухи, то основное вы все уберёте до начала пользования Авамисом. Он действует в пределах слизистой носа- топически
Марина,здравствуйте была сегодня опять у того же Лора,он сказал раз пазуха болит и ощущаю гной в носу надо пить антибиотик.Выписал мне сумамед.Но он же очень токсичный.Как быть в этом случае?Я прочла,что супракс куда не шло но я недавно пила амоксиклав получается пинацилины опять пить нельзя же:(
Здравствуйте. Супракс цефалоспориновый ряд и его можно принимать, сумамед бы вы пили если бы недавно принимали Амоксиклав и Супракс…
400 мг по 1 т 1 раз в день, 7 дней. Супракс так принимать можно
Сумамед это макролид , а к ним микрофлора пазух практически потеряла чувствительность
Марина,спасибо!!!
Не за что) выздоравливайте)
Марина,а для печени надо,что-нибудь?
Нет, принимайте во время еды или после еды
Марина,пазуха так и болит.Вчера выпила первый антибиотик.На какой день можно понять помогает он или нет?
Здравствуйте. Эффективность антибиотикотерапии оцениваем на 3-4 день.
Принятый ответ
добрый день продолжите пока все как принимаете , надо выполнить рентген придаточных пазух носа и общий анализ крови , чтобы решить о назначении антибактериальной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки гайморит
Нужно пройти рентген придаточных пазух носа.
Промывайте назально долфином 3 раза в день.
Назально капли сиалор 1к 3 раза в день, обладает местным антибактериальным действием.
Синупрет по 2драже 3 раза в день 7 дней
Геломиротол 1к 3 раза в день 7 дней.
Для устранения заложенности виброцил 1впр 2 раза в день 7 дней
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней.
Обильное теплое питье.