Консультация педиатра /

Температура, заложенность носа, сопли — вопрос №1003316

Ребёнку 5,5 лет, отдыхает на море, появились сопли (желтого цвета), прям текут, и есть заложенность, говорит в нос, температура 37,2-37,6. Аппетит есть, играется. Кашля нет.
От соплей даю: Називин, Аквалор протект, Изофра, Синупрет таблетки.
Нужно ли что-то давать от температуры? Или организм сам должен бороться??
Температуру с 38 сбивать?
Можно ли давать чай с мёдом?

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергия на БКМ, Болезнь Пертеса.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Температуру сбиваем обычно с 38,5 чередуя ибупрофен/ парацетамол. Чай с мёдом давать можно. Лечение у вас хорошее. Снимаете отёк називином спреем, через 5 минут промывание гипертоническим раствором, отсмаркивайте и в чистый нос изофру, Синупрет 14 дней. Все верно
Педиатр
Здравствуйте!
В вашем случае ОРВИ.
Достаточно будет только промывания Аквамарисом 3 раза в день. И при заложенности називин 0,025% в каплях не чаще чем через 12 ч.
Всё остальное неэффективно.
Температуру желательно сбивать ориентировуясь на самочувствие ребёнка. Если при такой температуре ребёнок вялый и плохо себя чувствует, то обязательно сбиваете.
Главное, правильная дозировка ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг/ кг. Интервал 6 часов минимальный.
Мёд это аллерген, если раньше давали, и никаких проблем не было, то можно дать.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Препараты в каплях детям до 3 лет так как остерегаемся ларингоспащма. После 3 лет предпочтение отдаём спреям.Спрей охватывает большую площадь и профилактирует отиты и гаймориты.Отёк в носу и слуховой трубе может привести к отиту. В отечный нос Аквамарис и подобные спреи брызгать нельзя- нет смысла поэтому отёк нужно снимать если есть заложенность)
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Если нет аллергии на мед, то можно давать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, при вирусной инфекции рекомендуею симптоматическое лечение - все верно, проводите туалет носа и горла 3 раза в день, При заложенности носа кап. Називин детский 3 рд не более 5 дней, приём жаропонижающих - сусп. Нурофен по 7,5 мл 3 рд при температуре свыше 38,5 градусов, соблюдайте питьевой режим 40 - 50 мл на кг массы тела в сутки, влажная уборка, проветривание помещения, прогулки на свежем воздухе, фрукты и овощи в рационе. Чай с мёдом можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка обычное орви, лечение симптоматическое. Обильное тёплое питье (можно чай с мёдом, если нет аллергии), температуру сбиваем выше 38.5-39.0, но если ребёнок себя плохо чувствует при 37.0, то тоже можем дать нурофен или парацетамол.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Температура является защитным механизмом организма. Снижаем только при повышении температуры до 38,5 и выше - Ибупрофен из расчёта 10мг/кг или Парацетамол 15 мг/кг. Больше жидкости принимать ребенку, молочные продукты не считаются. Прогулки на свежем воздухе
Лечение насморка продолжать до 7 дней.