Регулярно поднимается температура
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребёнок 3 года. Пять дней к вечеру поднимается температура (38.-39) градусов. В течении дня незначительные подъёмы (37.-37.5). При этом ребёнок бодрый, игривый. Аппетит хороший. Горло не красное. Соплей, кашля и других жалоб нет. Количество зубов - по возрасту" - 20 шт. Сдали общий анализ крови и мочи - все показатели в норме.
Здравствуйте.
По результатам ОАК воспаления нет . Лимфоциты превалируют над еейтрофилами.
Лейкоциты в норме .
Есть анемия гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены. Здесь необходимо решать воспроизведение о препаратах железа. Ранее анемии не было ?
По Результатам ОАМ отклонения нет.
У ребенка вероятнее вирусная инфекция.
Катаральные проявления : насморк , кашель есть? На ушки ребенок не жалуется ?
Первые 3-5 суток это острый период од болезни . После цифры должны снижаться и постепенно должны увеличиваться межтемпературные промежутки .
Анастасия Георгиевна, спасибо за ответ! При рождении низкие показатели железа были, пропивали препарат. У меня(мамы ребенка) анемия была. Говорили в род.доме, что дочь наследовала. В дальнейшем при плановых осмотрах, анализах показатели в норме.
Соплей, кашля, сыпи - никаких доп.симптомов нет. На ушки не жалуется. Сбиваю темпу если поднимается выше 38.(Нурофен). До 38 в течении дня не сбиваю
Принятый ответ
Из дообследование проверить нужно уровень фолиевой кислоты, Вит В12. Тк на фоне снижения этих показателей уровень гемоглобина также будет низким.
Также Ферритин , трансферрин сдать.
По поводу температуры продолжить симптоматическое лечение : снижаем температуру, достаточный питьевой режим.
Обязательно очный осмотр врачом педиатром .
Если также будет повышение и далее , то контроль ОАК с показателем соэ +СРБ
Добрый день
Оам без воспалительных изменений
По оак тоже не к чему придраться.
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в снижены , необходимо досдать ферритин и сывороточное железо проверить запасы железа в организме. До этого препараты железа принимали?
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
Сейчас помимо температуры больше ничего нет? Хорошо снижается температура?
Здравствуйте, Софья, рекомендую дообследование на анемический профиль: ферритин, ОЖСС, витамины В и Д. По результату определить назначение препарата железа Тотема. Рекомендую гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. По анализу крови
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
В остальном все в порядке.
Анализ мочи в норме.
Какая сейчас температура? Каким способом измеряете?
Врач ребенка не смотрел?
Здравствуйте
Анализ мочи в норме , воспалительных изменений нет
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, снижены , необходимо досдать ферритин, сывороточное железо, Вит В12
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты норма- Воспалительных изменений нет!
Также рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы Т3,Т4, ТТГ