Консультация стоматолога /

На десне образование — вопрос №1003463

У ребёнка 1,6 нет до сих пор зубов .в возрасте 1 года я заметила образования на нижней десне словно два маленьких шовчика .что это может быть ?фото прикладываю.стоматолог из детской поликлиники сказала что валики .

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет .ребёнку 1,6

Стоматолог
К сожалению фото не очень чёткое ( понятно ,что сделать его ребенку не всегда просто ) попробуйте сделать более четкое чтоб было лучьше видно, о чем разговор или на уже сделанном ,просто отметить маркером место вызывающее беспокойство. Так будет понятнее о чём речь.
Клиент
Андрей, сейчас добавлю .ещё добавлю что у меня в данном возрасте было 2 зуба .
Стоматолог
Спасибо ,за четкие фото. Признаков прорезывания невидно ,бугорки видимо просто структура слизистой альвеолярного отростка. Сроки прорезыания зубов довольно индивидуальны и не всегда соответствуют среднестатистическим. Но тут запаздывание имеется очевидно. Чтоб понять ситуацию, это просто задержка прорезывания или имеется проблема с зачатками, нужно показать ребенка детскому стоматологу и сделать рентгеновское обследование .
Стоматолог
Здравствуйте!В 1,6 должны уже быть зубы,это не нормально что нет ни одного в таком возрасте.Нужно делать панорамный снимок ОПТГ,что бы понять есть ли вообще зачатки молочных зубов
Клиент
Анна, на своём веку сколько видели детей с полной адентией ?
Стоматолог
Одного видела всего
Стоматолог
Сделайте рентген-снимки,что бы ясно было ждать зубов или нет.Так как ребенку уже давно пора переходить на общий стол,а жевать нечем,ЖКТ должно формироваться и развиваться,а с пюрешками и молоком оно не развивается
Клиент
Анна, адентия и постоянных зубов была ?что ещё было у ребёнка помимо отсутствия зубов ?знаете .я очень этого боюсь .
Стоматолог
Бывает очень по разному,бывает полная или частичная адентия молочных зубов,так же бывает полная и частичная адентия постоянных зубов,и каждый случай между собой никак не связан, все это жребий на генном уровне во время формирования внутриутробно ребенка.
Стоматолог
Не нужно бояться,нужно обследоваться и уточнять,искать варианты решения проблемы.
Клиент
Анна, уточню ещё один момент ,по фото можно ли определить есть ли в деснах зубы ?приложу ещё одно фото .
Стоматолог
По загруженному фото нельзя такое определить.
Стоматолог
Первые зубы как правило в норме появляются в течении 1 года жизни.Ребенку уже полтора.Быапет что зубы есть,но они неправильно лежат в челюсти и без рентгена,желательно ОПТГ этого не понять
Принятый ответ
Стоматолог
На фото обычная десна.Шовчики никакие не видно