Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактер пилори — вопрос №1003650

Здравствуйте! Терапевт назначил лечение от хеликобактер пилори (аугментин 100 мг + кларитромицин 500 мг *2 раза в день, ИПН 20 мг*2 р). на фоне приема антибиотиков появилась горечь во рту. Что делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: ДЖВП, гастрит, аретмия

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия горечь на фоне приёма кларитромицина.
Аугментина состоит из Амоксициллина 875+клавулановой кислоты 125мг)
Каким методом обследования был выявлен хеликобактер? Фгдс проходили?
В антихеликобактерной терапии должно быть Амоксициллина 1000мг 2 раза в день после еды 14дней
Кларитромицин заменить на Вильпрофен - солютаб 1000мг 2 раза в день раза в день 14 дней или на Метронидазол (500мг) по 1 табл 3 раза в день после еды 14 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Да по данным фгдс была назначена терапия.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хорошо, Кларитромицин заменить на Вильпрофен - солютаб 1000мг 2 раза в день раза в день 14 дней или на Метронидазол (500мг) по 1 табл 3 раза в день после еды 14 дней. Обязательно с энтеролом
Клиент
Анна, энтерол через сколько пить после антибиотика?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сразу совместно с антибиотиками
Клиент
Анна, благодарю вас!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Замените кларитромицин на вильпрафен 1000мг 2р\сут.
Эрадикация проводится в течении 14дней. В схему так же должен входить де нол 2т 2р\сут и энтерол 2к 2р\сут.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, не вижу необходимости меня антибиотик с кларитромицина на вильпрофен,так как Вам показана первичная схема эрадикации. В качестве антибиотика амоксициллин (флемоксин) 1000мг и кларитромицин 500 мг, нужно усилить схему де-нолом в дозировке 120 мг по 2 таблетки х2 раза в сутки.
Последовательность приема следующая: за час до еды денол 120 мг -2 таблетки,далее ИПП за 30 мин до еды и потом после еды антибиотики и энтерол и так двухкратно на 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю вас за схему лечения!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Аугментин не входит в схему лечения хеликобактерной инфекции и плохо переносится пациетами. Замените его на Амоксицилин 1000мг по 1 таб 2 раза в день после еды.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю вас за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . На кларитромицин часто такая реакция .
Замените на вильпрофен салютаб 1000 мг 2 раза в день 14 дней .
Так же добавьте Денол 2 табл 2 раза в день за 40 мин до еды 1 месяц ( от него возможен чёрный стул )
Энтерол 250 мг 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней , далее пробиолог срк по 1 капс 2 раза в день 3 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю вас за ответ!