Консультация педиатра /

Температура сыпь — вопрос №1003748

У ребёнка поднялась температура, была три дня высокая. На второй день температуры на теле появилась сыпь. Сегодня пятый день болезни, все тело покрыто красной сыпью нет только на животе и спине. Ребёнок чувствует себя хорошо , ночью только немного зудит. Врач назначил виферон, зодак, адвантан. Сказала должно пройти через 5-7 дней. Это вирусная инфекция, анализы никакие не брали. Я очень переживаю за эту сыпь. За 5 дней до этого младшая дочка 4 месяца тоже переболела, только полегче за 3 дня все прошло

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте? Какой возраст ребёнка?
Прививки всё по нац календарю?
Клиент
Инна, ребёнку 1 год 10 месяцев. Прививки по календарю
Педиатр
От краснухи также есть?
Сыпь появилась не после снижения температуры?
Как в горле картина?
Сыпь имеется на ладошках, стопах? Рвота, диарея?
Клиент
Инна, до 1 года 6 месяцев все прививки сделаны по календарю
Сыпь появилась на второй день температуры
Педиатр
Как в горле картина?
Клиент
Инна, рвоты диареи нет, горло норм. Изначально сыпь была на стопах, на ладошках не было. Сейчас на стопах нет. Есть на руках, на ногах, попе и очень сильно на лице
Педиатр
Скорее всего это энтеровирусная инфекция.
Необходимо обильное питьё, зодак.
При температуре ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг/ кг.
Виферон неэффективный препарат.
Адвантан нет необходимости мазать, он необходим при аллергии.
У вас сыпь вирусная.
Клиент
Инна, если это энтеровирус через сколько должна пройти сыпь. У младшей дочки за три дня все прошло, и у неё таких сильных высыпаний не было.
Педиатр
Около 3-5 дней может быть сыпь.
Клиент
Инна, сегодня 5 день сыпи и она очень сильная, особенно на лице. Мне тоже говорили за 3-4 дня пройдёт. Но не проходит, поэтому переживаю
Педиатр
3-5 дней это в среднем. Также зависит и от вирусной нагрузки, и от ответа на инфекию самого организма.
Главное больше жидкости чтоб предотвратить обезвоживание из за длительной температуры.
А также если без температуры ребёнок активный, игрет, улыбается, то это значит вирусная инфекция и организм сам с ней справиться.
Педиатр
Здравствуйте.
В ротовой полости сыпь есть? Появилась вся сыпь одномоментно или нет? На стопах/ладонях есть высыпания?
Клиент
Елена, изначально было на стопах, сейчас там нет. А есть на руках, ногах, попе и на лице сильно
Педиатр
Сыпь появилась одномоментно?
Клиент
Елена, нет постепенно с низу в верх, на лице в последнюю очередь
Педиатр
Чаще всего такая сыпь бывает при энтеровирусе, проходит она самостоятельно за разный период времени - может быть до 10-14 дней. Поскольку есть зуд, то давать ребенку зодак или зиртек по 5 капель 2 раза в день.
На крупные элементы можно наносить каламин - это будет снимать зуд, препятствовать расчесыванию, а ка следствие снижает риск проникновения бак.инфекции
Если появятся какие-то элементы в ротовой полости, то их обрабатывать мирамистин и холисал.
При повышении температуры - нурофен или парацетамол
Виферон не нужен, адвантан можно наносить тонким слоем только если совсем сильный зуд, если такого не будет, то убрать
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Лейсан, доброго времени суток.
Лейсан , сыпь вирусного характера действительно.
Лечим симптоматически.
Обильное питье, если есть небольшой зуд зодак по 10 капель 1 раз в сутки( либо супрастин по 1/4 таб 2 раза в сутки -как антигистаминное и седативное средство), наблюдение, доступ свежего воздуха, легкоусвояемая еда , легкий душ( кожу не вытирать, промокать).Фенистил гель , псило-бальзам местно, содовые примочки на области, где есть зуд.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребенка энтеровирусная инфекция.
Нужно только симптоматическое лечение.
Сыпь пройдет самостоятельно в течение 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте Лейсан, судя по описанию и по фото это энтеровирусная инфекция, лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно, чтобы снять зуд внутрь можно дать Антигистаминное зодак или зиртек по 10 кап на ночь , адвантан не нужен т к сыпь проходит самостоятельно в течении 5-7дн лечение не требует . Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день. Очень похоже на энтеровирусную инфекцию. Поите больше, можно зиртек. Адвантан не нужен, не на ситуация и площадь сыпи большая.