Панариций и ихтиоловая мазь

Здравствуйте . Моему ребенку годик. Неудачно состригли ноготь, начал врастать. Вовремя убрали. Но успел скопиться гной . Муж приложил повязку из ихтиоловой мази. В аннотации читаю,что нельзя этого делать детям.что мне делать??? Ножку промыла И такой вопрос- ребенок снял повязку, мы не сразу звметили. Возможно вымазал руки. также в инструкции пишут,что нужно избегать попадания в глаза , рот, слизистые. Что будет,если ребенок все таки залез руками в рот, глаза ? Ручки ополоснули , как увидели.

Нет
25 лет

Здравствуйте, Светлана!
Ничего страшного от однократного прикладывания мази не должно случиться, тем более, что ребенок ее снял через какое-то время и вы все промыли.
Даже если он с рук что-то лизнул, концентрация слишком мала , чтобы вызвать какую-то токсическую реакцию
Приложите пожалуйста фото пальчика.
Как ведет себя ребенок? Реагирует на пальчик, если трогать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, а что вообще может случиться от прикладывания малышам ? Сейчас попробую прикрепить фото.
Малыш ведет себя хорошо, ,словно его это даже не беспокоит. Спит хорошо, пальчик не трогает и веселится

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, сейчас мои дальнейшие действия какие ? Могу ли я после использования мази делать соляные ванночки для ножек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, ребенок не сразу снял повязку , через какое -то время

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, помогите , пожалуйста, я места себе не нахожу !!!!!!(((

Светлана, самое страшное , что может случиться-это аллергия на эту мазь и то , скажу вам это редкость.
У Вас все хорошо и абсолютно ничего не произошло от этого однократного прикладывания.
Фото не совсем четкое, но видно, что ничего критичного нет, Вы видно вовремя справились с гнойничком.
Ванночки можно поделать на пару дней с солевым раствором (на стакан кипячёной тёпленькой , не горячей! воды 1 чайную ложечку соли , пополоскать пальчик мин 5), а затем прикладывайте к ранке мазь Левомеколь(ее можно и применяют таким малышам). Прикладывайте на сон ребенка, так не будет срывать.
Затем когда ранка подсохнет, просто промывайте, протирайте хлоргексидином до полного заживления. Ногтик пока не стричь(пока не заживёт ранка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, спасибо вам , прекрасный врач!!!! Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, фото не четкое , да. Малыш все время отбирает ручки и ножки. Именно поэтому и глубоко обстригли ноготочек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, там ранка , к сожалению есть . Мазь таким образом может попасть в кровоток и вызвать еще что-то кроме аллергии?

Светлана, думаю через пару дней у Вас все нормализуется с пальчиком.
Наблюдайте, если вдруг покраснение , отечность увеличится,тогда сходите к хирургу очно, чтобы посмотрел ногтик, чтобы ничего не врезалось.
Также носите удобную обувь, чтобы в том месте не было давления.

Нет, мазь применяется местно,кроме аллергической реакции или раздражения местно ничего она вызвать не может в такой концентрации

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, скажите , пожалуйста, а может развиться анафилактичнский шок или отек квинке от мази? Прошло уже около 11 часов после нанесения , даже дольше . Это бы уже проявилось?

Нет , не разовьётся от мази.
И Вы правы, такие аллергические реакции немедленного типа развиваются в первый час после введения препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, а можно еще вопрос. Для развития таких состояний нужно же несколько "встреч" с аллерегном ? Или хватит одного раза?

Светлана, иногда реакция бывает и на первое введение(обычно это инъекционные препараты).
На мазь ни разу не видела и не слышала , чтоб был анафилактический шок.
Максимум это местное раздражение и аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, спасибо вам большое за ваши ответы!

На здоровья!
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, здравствуйте ! Можно вам задать еще один вопрос ? Были на перевязке. Ребенок в ночной сон пошел , начал стягивать носочек , который фиксировал повязку. В итоге повязка спала. Заатра на перевязку снова. Скажите , это критично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, ребенок проходил в этой повязке с 12 утра и прлучается до 2ух ночи

Добрый вечер, Светлана!
Нет, это абсолютно не критично.
С чем делают Вам перевязку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, к сожалению врач сказал только "лекарством".и все. Так как были другие пациенты на перевязку.
Скажите , а в каких случаях производится операция ?
Как она проходит??

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, просто ситуация такая , что вчера все -таки мы поехали уже поздно вечером в приемный покой. Хирурги сделали повязку , но просто на пальчик , на зафиксировав на лодыжке. Пока ребенку давала грудь, чтобы успокоить и надеть носочек, эта манжетка на палец спала.
Это протзошло после 5 минут выхода из кабинета. Я обратилась вновь к врачам. Мне сказали завтра приходите на перевязку. За ночь скопился гной, немного, но есть. Сегодня опять были на перевязке. И я очень боюсь,что снятая повязка вновь спровоцирует скопление гноя.
На данный момент мы просто обвязали медицинским бинтом , так как ребенок постоянно ворочается ночью, задевает ножками все подряд. А там, как никак, есть ранка ( все ли мы сделали правильно?

Вы правильно сделали.
Если повязка спала наложите новую самостоятельно (можно с раствором хлоргексидина и периодически поливать повязку сверху, т к она высыхает. Либо если есть дома все-таки Левомеколь, можно положить ее)
Операция выполняется, если ногтик продолжает врастать и поддерживать воспаление.
Это видно клинически, когда ранка не заживает, а начинают образовываться гипергрануляции (по простому избыточное мясо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, ох.... Как это все дело страшно , оказывается. Возможно ли это избежать нам с малышом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, как вы считаете , после заживления раны , когда отек спадет и уйдет краснота , есть ли смысл консультации с подологом для коррекции роста ноготочка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, есть ли шанс избежать операции , если ноготочек коротко острижен совсем.
Сначала в самый первый раз неправильно обрезали, потом когда начал вбок уходить, супруг подрезал еще.
На очном осмотре врач сказал ,что все должно зарасти и впоследствии вырасти

Светлана, конечно шанс избежать операции есть.
И смысла посещения подолога после данной однократной ситуации не вижу.
Вы просто неправильно остригли ногтик.
В будущем постарайтесь состригать ноготок всегда ровно, не закругляя и не углубляясь в уголки , плюс удобная обувь со свободным носом,по размеру, чтобы ничего не давило и не натирало.
И я думаю больше ситуация у Вас не повторится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, спасибо вам большое за все. Дай бог вам всего самого наилучшего. С уважением, вся наша семья !
Можно я вам еще сердечко поставлю??❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, можно прям крайний вопрос еще ?
А если нам очень долго до того, как ноготочек отрастет. как сделать так ,чтобы рос он правильно, не "впиваясь" в кожу ?

Принятый ответ

Светлана, спасибо за такие добрые слова!
На рост ноготочка Вы особо не повлияете.
Единственное , что Вы можете сделать и что от Вас зависит -это, как писала выше, удобная обувь, соблюдение гигиены и по мере отрастания правильная стрижка ногтей.

Здравствуйте, вросший ноготок попробуйте лечить немного по-другому : солёные ванночки 3 раза в сутки, затем обработка спиртовым раствором и потом наложить мазь Левомеколь. Все друг за другом 3 раза в сутки 10 дней, ноготок пока не стричь.
От однократно применении мази обычно ничего плохого и токсичного не происходит, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, мы посетили врача очно, сказали перевязки ( в течение 5 дней) самим ничего пока делать не надо .а после снятия повязки , какие наши дальнейшие действия ?
Эта мазь очень токсична ? А что могло бы произойтии на что стоит обратить внииание ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, здравствуйте ! Простите , забыла с вами поздороваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, уже прошли сутки после нанесения. К тому же были у врачей очно. Т.е. утром намазали , вечером мы все же решили съездить в больницу. Очень волнуюсь за малышку свою. Нас осмотрели , врача уведомила об этом,что была применена мазь. Пальчик стал просто краснее. Спросила, может ли быть от мази, ответили нет, что это результат воспаления. Но ничего критичного . Опасного. Я могу успокоиться ?

Все верно. Ничего плохого не произойдёт. Все мази действуют местно, в системный кровоток они не всасываются, не переживайте!
Дальнейшая тактика зависит от эффекта повязок. Судя по фото - оперативного лечения пока точно не требуется, пока только консервативное лечение. Консультация ещё действительна пару дней, поэтому буду ждать от Вас новое фото, для коррекции лечения , если это будет необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, хорошо , спасибо вам. Переживания еще по поводу того, что ребенок сорвал повязку и мы не сразу заметили. Так как до этого даже не пыталася. "Уединился" и сорвал, так сказать. Переживаю что мог малыш замарать ручки в повязке и потом в ротик. Но прошло уже больше суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, а оперативное лечение - что вы имеете в виду ? Просто дело в том что ноготок очень коротко отсрижен. Очень. Решили после того, как решим эту проблему,обратиться к подологу за консультацией. Что скажите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

,