Бело-желтый налет на языке
Добрый день.на языке бело-жёлтый налёт. С утра после сна полностью белый.потом смывается и остаётся жёлтый.сухость во рту.подскажите что это может быть.жкт? Вич инфекция.или что то еще.очень переживаю.
Принятый ответ
Никита, добрый день! Жалобы есть ещё? И когда в последний раз Вы обследовались?
Вы курите?
Анастасия, аппетит пропал два дня назад.бурление в животе иногда.кал с неприятным запахом.налет на языке уже неделю.да курю
Анастасия, последнюю неделю курить стал в два раза больше.нервы.
Вероятно, нужно обследовать желудочно-кишечный тракт
Сдать:общий анализ крови, мочи и кала, расширенную биохимию. Возможно проведение гастроскопии и узи органов брюшной полости
Анастасия, а вич возможно такое.три недели назад был контакт без презерватива
очень маловероятно
Анастасия, спасибо
Анастасия, просто везде пишут что первый симптом на ранней стадии
Анастасия, посмотрите еще два фото.кондиоз?
Нет, кандидоз языка никак не первый симптом ВИЧ
Никит, язык несколько увеличен.
Не ищите ВИЧ, а займитесь обследованием желудочно-кишечного тракта
Анастасия, спасибо.сейчас проподоскал рот содой.язык стал желтый в середине черный.это что?
приложите фото
Анастасия, приложил последнее
Анастасия, и скажите еще плюс ко всему режет глаза и белки красные сосуды
Никита, необходимо обследовать желудочно-кишечный тракт.
И если Вы так обеспокоены возможным заражением ВИЧ - инфекции, то сдайте анализы, но чуть позже определение антигена вич1, 2
Анастасия, добрый день.ко всем симптомам появилась сыпь на теле. 3-4 бляхи,как будто слепень укусил.тоже ко всем признакам вич
Анастасия, налет прошел сам
Фото есть боях?
Анастасия, фото какое? ( блях?)
Анастасия, прикрепил.посмотрите
Никита, Вы сами написали (посмотрите выше) 3-4 бляхи!!! Я Вам и написала для лучшего понимания
Это похоже на укусы насекомых!чтобы дальше не переживать, надо сдать анализы(см выше)
Анастасия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные изменения могут быть на фоне нескольких причин, для уточнения необходимо:
1. ФГДС,дыхательный уреазный тест
2. Осмотр стоматолога
3. Осмотр лор врача
4. ОАК,ТТГ,ферритин крови.
Марина, а по фото что скажите
Марина, добрый день.ко всем симптомам появилась сыпь на теле. 3-4 бляхи,как будто слепень укусил.тоже ко всем признакам вич
Достоверных признаков ВИЧ нет!
Марина, нету в природе или конкретно у меня?
у вас
Марина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте .налёт такого цвета может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод , на фоне нарушение оттока желчи , на фоне воспалительных процессов в ротовой полости
Необходимо сдать клинический минимум , чтобы понимать причины .
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
ФГДС
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Екатерина, а с вич может как то связанно.три недели назад был контакт без презерватива.весь на нервах
Нет , для вич это не характерно . И поражение языка при вич бывает уже на поздних стадиях.
Екатерина, спасибо
Екатерина, просто везде пишут первый симптом на ранний стадии
Нет , это уже присоединение вторичных инфекции , на фоне сниженного иммунитета .
Екатерина, посмотрите еще два фото.кондиоз?
Кандидоз возможен тоже . Поэтому сдайте анализы и обследования , бак посев из полости рта , осмотр стоматолога .
Екатерина, значит вич?
Какой вич ? Про вич я Вам не писала.
Екатерина, спасибо.надеюсь что это не признак вич.
Екатерина, спасибо за советы.надеюсь это жкт.а не вич. С момента контакта прошло уже 25 дней и все симптомы как для вич! Или совпадение.может.
Сдайте кровь на вич инфекцию. Покажитесь инфекционисту , если так переживаете .
Екатерина, очень боюсь.семья.ребенок маленький. Что ж я натворил..или может все на фоне стресса и накручиваю себя?
Вы мне кажется накручиваете себя. По языку нет данных за вич . А касаемо того что я написала дообследовать надо. Так часто бывает на фоне ГЭРБ , заболеваний ротовой полости ,лор органов . Так что для своего успокоения сдайте анализ крови на вич . И пройдите обследования которые я указала .
Екатерина, с чего так появилось на языке.признаков не было ни каких.резко в один день! Единственное что за неделю до выступление налета ел очень много соленой воблы пересушенной.алкоголь и много курил на фоне нервного стресса.может спровоцировать? А через день после налета как появился болел желудок.
Конечно . Алкоголь , много сигарет - вот вам и пожалуйста результат .
Боли в желудке и такой язык - это признаки ГЭРБ . Поэтому и говорю сделать ФГДС .
Екатерина, спасибо большое
Пожалуйста , будьте здоровы. Изжоги не отмечаете?
Екатерина, изжоги вроде нет.бурлит в животе.отрыжка.газы
Екатерина, аппетита нету уже 2 суток
Кушать надо обязательно . Так как это скажется хуже на жкт . Метеоспазмил можно принять от спазма в животе и газообразования . 1 табл 3 раза в день 10 дней .
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 10 дней
Екатерина, по желудку понял.а что пропить или полоскать чтоб налет ушел
Можно раствором фурацилина , шалфеем , ромашкой каждый 2-3 часа . Раствор соды 1/4 чайная ложка на стакан воды . Но надо понять причину налёта . Так как налёт это просто симптом .
Екатерина, спасибо большое
Екатерина, подскажите еще на фоне жкт могут резать глаза и белки красноватые
Нет. Это может на фоне шейного остеохондроза , на фоне подъёма артериального давления
Екатерина, все симптомы появились друг за другом! Вот и переживаю по поводу вич! Это точно не он?
Екатерина, давления нету.хотя голова болит но не сильно на протяжение последней недели
Как вы переживаете от этого тоже голова болеть будет.
Екатерина, пополоскал рот содой.язык стал желто черным.это нормально
Возможно , в следцющий раз соды меньше кладите . 1/5 чайную ложку
Екатерина, я положил 1/2
Это много , я указала выше 1/4. Ничего страшного . Просто в следующий раз делайте 1/4
Екатерина, спасибо.какова вероятность что поможет и налет пройдет
Екатерина, посмотрите последнее фото после полоскания
Ничего критичного . Просто взяли больше чем надо соды. Пройдёт после того как будет ясна причина . Но и сигареты это все будут провоцировать
Екатерина, скажите еще плюс ко всему глаза режет и белки покраснели
Вам нужен очный осмотр доктора , чтобы Вас посмотрели и дали все рекомендации . Про глаза писала выше .
Екатерина, я все понимаю.это точно не связанно с вич.что то другое?
Вы сдали анализы крови ? Сдали анализ крови на вич инфекцию ? Вы так и будете переживать пока не сдадите анализы , на фоне психоэмоционального состояния тоже будет возникать такие симптомы .
Екатерина, спасибо
Екатерина, добрый день.ко всем симптомам появилась сыпь на теле. 3-4 бляхи,как будто слепень укусил.тоже ко всем признакам вич
Сходили к доктору на осмотр ? Сдали анализы ?
Екатерина, налет прошел сам
Рекомендации прежние и анализы тоже .
Екатерина, боюсь на анализы. Боюсь вдруг все таки вич
Ну можно дальше жить в страхе . Можно сдать анализы и понять , что вич нет и продолжать спокойно жить .
Екатерина, это точно не симптомы?
Екатерина, я вас понимаю и поймите меня.если да? Как дальше? Все конец.
По жалобам которые Вы описываете я вич не вижу . Вич обычно вообще протекает без симптомов на начальных этапах . Симптомы появляются позже . Но я Вам без анализов не могу ничего сказать. Любые симптомы можно подогнать под определенный диагноз который боимся и все будет совпадать , это уже психосоматика включается .
Екатерина, спасибо за надежду.
Екатерина, от контакта как скоро проявляются симптомы? Пишут от двух недель. А где то и через месяц
По разному зависит от организма , но все таки не ранее месяца
Екатерина, спасибо.очень надеюсь что вы правы.