Появилась мелкая сыпь

У дочки 10 месяцев после энтеровирусной инфекции появилась мелкая сыпь. Сыпь появилась 25.07, 23.7 сдавали иммуноглобулин Е, показатели в норме, 4. Сначала сыпь началась с первого бедра задней части, через пару дней сыпь стала постепенно расходится по телу, сейчас правой бедро спереди и сзади, спустилось на голень, появилась сыпь на левой ягодице и пару дней назад на нижней части живота, чуть чуть на паховых складках есть, появилась буквально вчера или позавчера. Были на приеме у дерматологов, инфекциониста и аллерголога. Прописали мазь камфодерм к на 5 дней и атопик. После первого приёма прошло 10 дней, изменений нет. На повторном приеме аллерголог посоветовала сдать кровь на аллергены пшеницу, яйцо, молочку, мясо. Но ничего нового из этих продуктов в рацион не вводили за период появления сыпи. Кожа зудит, дочка чешет именно правое бедро, откуда началось все это

Хронических у дочки нет, у меня и у мужа тоже нет особых проблем с кожей
24 года

Принятый ответ

здравствуйте, приложите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена, здравствуйте. Фото приложила.
Забыла в описании указать, что во время энтеровирусной инфекции и в начале этой сыпи нам назначали фенистил от зуда.

Похоже на аллергический дерматит. Внутрь антигистаминные капли ( зиртек или зодак), наружно спрей Неотанин или Скинкап

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина. Учитывая, что есть зуд, то и внешние высыпания похожи на аллергическую сыпь.
Внутрь зодак 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно комфодерм к 2 р в день 10дней продолжить тонким слоем, днем несколько раз подмазывать Крем Неотанин до полного разрешения.
Не давить ребёнку ничего красного внутрь совершенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Нам поставили атомическую кожу.
Стоит ли пересдать иммуноглобулин е?

Дебют может быть атопического дерматита.
IgЕобщ, ЭКБ можно проверить.
Можно добавить эмолиент и использовать несколько раз в день и через 2 нед оценить результат, например биодерма атодерм интенсив, eucerin atopik control, атопик мамла и крем после купания сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна, я не указала сразу. Фенистил я ей давала долго, при энтеровирусной инфекции нам его назначали, а потом при этой сыпи от зуда тоже

Фенистил слабый.
Он снижает рецепторы на все аллергены.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина.

Пока похоже на проявление аллергического дерматита.
Принимайте капли зиртек 5 кап 1 раз в день 10 дней, наружно на высыпания крем комфодерм к 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, здравствуйте. Забыла в описании указать, что уже давала фенистил, нам его прописывали при энтеровирусной инфекции и при этой сыпи уже тоже от зуда. Как антигистаминный препарат он дочке не помог. Стоит ли пытаться давать другие антигистаминные?

Фенистил недостаточно эффективен, лучше зиртек.