Консультация детского дерматолога /

Появилась мелкая сыпь — вопрос №1004089

У дочки 10 месяцев после энтеровирусной инфекции появилась мелкая сыпь. Сыпь появилась 25.07, 23.7 сдавали иммуноглобулин Е, показатели в норме, 4.
Сначала сыпь началась с первого бедра задней части, через пару дней сыпь стала постепенно расходится по телу, сейчас правой бедро спереди и сзади, спустилось на голень, появилась сыпь на левой ягодице и пару дней назад на нижней части живота, чуть чуть на паховых складках есть, появилась буквально вчера или позавчера.
Были на приеме у дерматологов, инфекциониста и аллерголога. Прописали мазь камфодерм к на 5 дней и атопик. После первого приёма прошло 10 дней, изменений нет. На повторном приеме аллерголог посоветовала сдать кровь на аллергены пшеницу, яйцо, молочку, мясо. Но ничего нового из этих продуктов в рацион не вводили за период появления сыпи. Кожа зудит, дочка чешет именно правое бедро, откуда началось все это

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронических у дочки нет, у меня и у мужа тоже нет особых проблем с кожей

Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Фото приложила.
Забыла в описании указать, что во время энтеровирусной инфекции и в начале этой сыпи нам назначали фенистил от зуда.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на аллергический дерматит. Внутрь антигистаминные капли ( зиртек или зодак), наружно спрей Неотанин или Скинкап
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Валентина. Учитывая, что есть зуд, то и внешние высыпания похожи на аллергическую сыпь.
Внутрь зодак 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно комфодерм к 2 р в день 10дней продолжить тонким слоем, днем несколько раз подмазывать Крем Неотанин до полного разрешения.
Не давить ребёнку ничего красного внутрь совершенно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Нам поставили атомическую кожу.
Стоит ли пересдать иммуноглобулин е?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Дебют может быть атопического дерматита.
IgЕобщ, ЭКБ можно проверить.
Можно добавить эмолиент и использовать несколько раз в день и через 2 нед оценить результат, например биодерма атодерм интенсив, eucerin atopik control, атопик мамла и крем после купания сразу.
Клиент
Татьяна, я не указала сразу. Фенистил я ей давала долго, при энтеровирусной инфекции нам его назначали, а потом при этой сыпи от зуда тоже
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Фенистил слабый.
Он снижает рецепторы на все аллергены.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валентина.

Пока похоже на проявление аллергического дерматита.
Принимайте капли зиртек 5 кап 1 раз в день 10 дней, наружно на высыпания крем комфодерм к 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Забыла в описании указать, что уже давала фенистил, нам его прописывали при энтеровирусной инфекции и при этой сыпи уже тоже от зуда. Как антигистаминный препарат он дочке не помог. Стоит ли пытаться давать другие антигистаминные?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фенистил недостаточно эффективен, лучше зиртек.