Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен ДГЭА-с — вопрос №1004239

Здравствуйте. Задаю вопрос повторно, тк дообследовалась. Из жалоб-сильно выпадают волосы. Есть диффузно фиброзно-кистозная мастопатия. Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой, очень нервничаю, к врачам попасть сложно. Сдала анализа и они норма:
ФСГ, Тестостерон, гидрокортизона или 17 гидро, ПРЛ, ТТГ, ЛГ, Прогестерон, Пролактин, АнтиТГ IgG, трииодтиронин свободный, тироксин свободный, тиреотропный гармон, АLT, AST, мочевина, креатинин. УЗИ почек и надпочечников- норма, УЗИ органов малого таза-норма.
Не норма:
ДГЭА-с- 11.5 (0.62-7.22)
Анти ТРО IgG - 154.5(<5.6)
На протяжении 10 лет с момента первой беременности есть не большие выделения из сосков при нажатии, также густистизм(вроде так) присутствовал всегда.
Досдала анализы, посмотрите, пожалуйста вложение.
Что мне делать в моём случае?
Всём спасибо большое за ответы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Диффузно фиброзно-кистозная мастопатия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас есть предрасположенность к нарушению работы щитовидной железы. Также повышена фракция андрогенов, отвечающая за кожные проявления (волосы - придатки кожи). Стоит обратиться к дерматологу или трихологу для назначения лечения. Это в их компетенции
Клиент
Валерия, здравствуйте. Обратилась к трихолога, назначено лечение. Врач направила на консультацию к эндокринологу из-за дгэас,т.к причина выпадения волос скорее всего кроется в этом гормоне.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не скорее всего, а 100%. Скорректировать его мы можем двумя способами: прием КОК или спиронолактона (негормональный препарат)
Клиент
Валерия, скажите, пожалуйста, в интернете начиталась, что при повышении значения этого гармона, связано с опухолью надпочечников. В моём случае это возможно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. У вас17-0Н в норме
Клиент
Валерия, скажите, пожалуйста, какие препараты Вы мне советуете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, 175 см, 88
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если КОК, то Ярина, Видора, Анабелла, Модэлль про или Белара

Либо спиронолактон (Верошпирон) -- антагонист альдостерона -- обладает антиандрогенным действием, блокируя периферические рецепторы к ДГТ, повышает клиренс тестостерона в печени, а также снижает активность цитохрома Р45017с, уменьшая продукцию андрогенов в яичниках и надпочечниках.
Клинический эффект спиронолактона дозозависим. Начинают лечение в дозе 200 мг/сут, по достижении клинического эффекта рекомендуется поддерживающая доза 50 мг/сут.

Эффект КОК будет быстрее, чем спиронолактона
Клиент
Валерия, спасибо Вам большое за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

А цикл регулярный?
Как ходят менструации у Вас?
Клиент
Араксия, здравствуйте. Цикл регулярный. Последние несколько лет стали более скудные. Последние несколько циклов за 2 дня до месячных, коричневая мазня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть желание приема КОК для снижения ДГЭА С?
Нужны ли КОК с целью предохранения?
Клиент
Араксия, есть желание, потому что волосы сильно выпадают((((