Повышен ДГЭА-с
Здравствуйте. Задаю вопрос повторно, тк дообследовалась. Из жалоб-сильно выпадают волосы. Есть диффузно фиброзно-кистозная мастопатия. Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой, очень нервничаю, к врачам попасть сложно. Сдала анализа и они норма: ФСГ, Тестостерон, гидрокортизона или 17 гидро, ПРЛ, ТТГ, ЛГ, Прогестерон, Пролактин, АнтиТГ IgG, трииодтиронин свободный, тироксин свободный, тиреотропный гармон, АLT, AST, мочевина, креатинин. УЗИ почек и надпочечников- норма, УЗИ органов малого таза-норма. Не норма: ДГЭА-с- 11.5 (0.62-7.22) Анти ТРО IgG - 154.5(<5.6) На протяжении 10 лет с момента первой беременности есть не большие выделения из сосков при нажатии, также густистизм(вроде так) присутствовал всегда. Досдала анализы, посмотрите, пожалуйста вложение. Что мне делать в моём случае? Всём спасибо большое за ответы.
Здравствуйте. У вас есть предрасположенность к нарушению работы щитовидной железы. Также повышена фракция андрогенов, отвечающая за кожные проявления (волосы - придатки кожи). Стоит обратиться к дерматологу или трихологу для назначения лечения. Это в их компетенции
Валерия, здравствуйте. Обратилась к трихолога, назначено лечение. Врач направила на консультацию к эндокринологу из-за дгэас,т.к причина выпадения волос скорее всего кроется в этом гормоне.
Не скорее всего, а 100%. Скорректировать его мы можем двумя способами: прием КОК или спиронолактона (негормональный препарат)
Валерия, скажите, пожалуйста, в интернете начиталась, что при повышении значения этого гармона, связано с опухолью надпочечников. В моём случае это возможно?
Нет. У вас17-0Н в норме
Валерия, скажите, пожалуйста, какие препараты Вы мне советуете?
Какой у вас рост и вес?
Валерия, 175 см, 88
Если КОК, то Ярина, Видора, Анабелла, Модэлль про или Белара
Либо спиронолактон (Верошпирон) -- антагонист альдостерона -- обладает антиандрогенным действием, блокируя периферические рецепторы к ДГТ, повышает клиренс тестостерона в печени, а также снижает активность цитохрома Р45017с, уменьшая продукцию андрогенов в яичниках и надпочечниках.
Клинический эффект спиронолактона дозозависим. Начинают лечение в дозе 200 мг/сут, по достижении клинического эффекта рекомендуется поддерживающая доза 50 мг/сут.
Эффект КОК будет быстрее, чем спиронолактона
Валерия, спасибо Вам большое за консультацию!
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
Здравствуйте!
А цикл регулярный?
Как ходят менструации у Вас?
Араксия, здравствуйте. Цикл регулярный. Последние несколько лет стали более скудные. Последние несколько циклов за 2 дня до месячных, коричневая мазня.
Есть желание приема КОК для снижения ДГЭА С?
Нужны ли КОК с целью предохранения?
Араксия, есть желание, потому что волосы сильно выпадают((((