Мрт головного мозга

Картина легкого неравномерного расширения наружного субарахноидального пространства «пустого» турецкого седла. Очаговые изменения вещества мозга сосудистого характера Fazekas 0/1. Кистозное строение эпифиза. Объёмных процессов в веществе мозга, очагов острой ишемии не выявлено.

Гипертония 1-2 ст, удалён желчный(камень)
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По заключение ничего критичного особенного - егкого неравномерного расширения наружного субарахноидального пространства «пустого» турецкого седла. - это возрастная анатомия. "Очаговые изменения вещества мозга сосудистого характера Fazekas 0/1. " - начальные сосудистые очаги, тоже возрастные не опасные изменения, начальные.
Киста эпифиза - это не опасное образование, она либо врожденная либо с возрастом появляется. Можно сказать что все в норме.
Что беспокоит?

Яна, головные боли по утрам

Давление как часто повышается и до каких цифр?
Как часто болит, каждый день или иногда?
Что принимаете на постоянной основе?
Где болит - затылок, лоб, темя, виски? Вся голова?
Сжимает, давит, пульсирует, ноет, распирает?
Тошноты нет ?

Яна, за давлением слежу,эналаприл. Очень редко До 150, в основном 132/80 122/74 пропила при гол болях ( терапевт) мексидол, мидокалм, Боли стали реже

Поняла, значит давление в целом нормальное.
Тошноты нет ?

Яна, боль ноющая в висках или кажется что горячая голова, кладу холодный компресс ненадолго, кажется лучше.

Яна, может быть какие то препараты принимать от гол боли. Я обычно при гол боли пью ибупрофен 400,0 помогает

Скажите а такие боли каждый день? Вы часто нервничаете?
При болях принимать Новиган или Ибупрофен 400 мг.
А попить регулярно можно Ницерголин 10 мг 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 3 месяца.

Яна, жизнь достаточно спокойная. Гол боль нечасто сейчас примерно раз в неделю. Обычно на смену погоды перед дождем и просто не от чего.

Здравствуйте. Хорошо, поняла. Вот тогда так и оставим ницерголин попить, и именно при болях Новиган.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаки формирующегося пустого турецкого седла-это возрастные особенности.
Неравномерное расширение субарахноидального пространства чаще всего возникает на фоне патологии на уровне шейного отдела позвоночника(остеохондроз)-нечего страшного.
По данным МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза.
Это так называемые рубцы или шрамы,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Здоровая мозговая ткань замещается на соединительную.
Эти очаги не рассосутся.
Наша задача препятствовать появлению новых очагов.
Киста эпифиза-это случайная находка.Диагностического значения не имеет.
Уточните,что вас беспокоит?

Ирина, головные боли по утрам

Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?

Ирина, головная боль ноющая , проходит когда начинаю двигаться после пробуждения по шкале 5 иногда подташнивает слегка

УЗДГ БЦС вы не делали?

Ирина, нет не делала

Желательно сделать УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Сейчас можете начать принимать циннаризин по 1 таб 2 раза в день-6 недель
Цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-2 месяца

Ирина, пожалуйста можно циннаризин заменить? Я его плохо переношу, когда то пила. А легкая тошнота все таки бывает при головных болях.

Можно заменить на вазобрал по 1 таб 2 раза в день-6 недель

Ирина, слишком дорогие препараты, не по карману

Посмотрите тогда сермион или винпоцетин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
Пустое турецкое седло может быть анатомической особенностью строения, иногда бывает при повышении внутричерепного давления.
Очаговые изменения обычно возникают с возрастом на фоне скачков давления, атеросклероза сосудов.
Кисты эпифиза обычно являются случайной находкой на МРТ. Могут быть врождёнными или приобретенными - достаточно часто эпифиз претерпевает кистовидную перестройку, это не патология.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?

Принятый ответ

Здратвсвуйте, по данным МРТ нет никаких значимых изменений, в связи с чем делали данное исследование?

Принятый ответ

Здравствуйте !По МРТ головного мозга очаговые изменения сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давления Необходимо по поводу пустого турецкого седла пройти эндокринолога ,сдать гормоны гипофиза :кортизол, СТГ, пролактин, ЛГ, ФСК ,Хг ,Ттг ,меланомтимулирующий гормон

Нонна, давление под контролем(эналаприл) эндокринолог пройден , холестерин контролируется(розувастин). Головные боли начались с боли в левом виске , челюсти , при жевании. Через месяца 2 прошли : принимала мексидол , мидокалм ,Аэртал Сейчас боли возникают при смене погоды и вдруг. Теперь не знаю что пропить на фоне этого Мрт и посещающей головной боли примерно раз в неделю.

Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по зрецепту ) ни чаще двух раз в неделю т сермион 10-3 р в день 2 месяца и процти обязательно эндокринолога и узи Интракраниальных артерий