Консультация травматолога /

Перелом малой берцовой. — вопрос №100430

Добрый вечер! 11.11.18 меня сбила машина. Переломов 6. Вопрос по поводу малой берцовой, перелом в верхней трети, нога вообще не отекла и не было гематомы, свободно наступала на ногу до тех пор как до меня дошёл больничный травматолог и сказал что нельзя наступать на обе ноги из-за перелома латеральной массы крестца. Собственно перелом малой берцовой я диагностировала себе сама, будучи в больнице сделала платный рентген- нашла перелом. С самого первого дня после повреждения нога не болела, не отекла, гематомы не было, поняла что перелом по тому что кости внутри будто двигались и при нажатии в место перелома было больно конечно... В день выписки ко мне повторно подошёл травматолог, я показала ему снимки, он посмотрел ногу, ощупал, сказал нужно подумать как лучше, через десять минут вышел и сказал что я молодая ( мне 25 лет) перелом незначительный и малая берцовая хорошо срастается в этой части и гипс не нужен, отпустили домой с «голой» ногой. Нога вообще не болит, не наступаю на неё только из за перелома крестца, хожу на костылях, но чувствую как будто в ноге кости двигаются, боюсь мало-ли все таки нужен гипс и кости не срастутся из-за того что двигаются! Подскажите пожалуйста на Ваш взгляд нужен ли гипс? Спасибо огромное заранее!

Терапевт
Любой перелом желательно иммобилизировать. В случае с малой берцовой костью основную нагрузку на себя берет большая берцовая кость, и, возможно, можно обойтись без гипса. Но я бы рекомендовала показаться ещё одному травматологу