Добрый день!!! у ребёнка,появились мелкие прыщики на руках, сначала думала что укусы или раздражение,потом заметила возле готика,и на ножке,сходили к врачу поставили герпес,прописали нормомед 7мл.-2р.д и мазь ридерм. Ребенку 2 годика. Фото прикреплю
Напоминает блестящий лишай. Это незаразно и неопасно. Причины появления неизвестны. Обычно спонтанно саморазрешается, но может существовать на протяжении года. Неочень хорошо поддается терапии. Наружно можно использовать крем комфодерм к 1 раз в день 14 дней.
Здравствуйте, Оксана. Это точно не герпес! По фото больше похоже на Блестящий лишай. Природа этого заболевания не известна, но считают, что у детей связано с проблемами ЖКТ, глистной инвазией, лямблиозом. Заболевание не заразно, не опасно для здоровья. Рекомендации по лечению: Кр. Комфодерм К 2р/д 10дн, далее кр. Липобейз беби (или Серсадерм специальный, или Липикар АП М) 2р/д месяц. Нужно обследовать кал на дисбактериоз, глистные инвазии, лямблии, токсокары.
Оксана, а так всегда - после купания в теплай воде, мытья рук сыпь всегда становится ярче, так как сосудики расширяются, и кровь больше приливает к тканям. По этому поводу переживать не стоит.
Екатерина, понятно спасибо, возле губ не получается сфотографировать,прыщички не видно,ну их вроде как меньше стало, подскажите пожалуйста редерм нужно убрать???
Здравствуйте, Оксана. Посмотрела фото - это Периоральный дерматит, появляется на фоне частого облизывания губ, злоупотребления сладостями. Используйте кр. Неотанин или кр Цикапласт В5 3р/д 10-14дней. Ограничте красное, ягоды, сладости.
Екатерина, здравствуйте, извините пожалуйста ещё раз за беспокойство, начала беспокоится,что эти прыщики начали появляться в разных местах,такое может быть ???
Здравствуйте, Оксана. Поддерживаю коллег, совершенно нк герпес. А вот блестящий лишай. Обычно лечение не требует проходит самостоятельно, наружно чтобы быстро прошел крем комфодерм к или адвантан 2 р в 14дней. Наружно подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения. Проверить ферритин, кал на яйца глист и простейшие, лямблии, токсокары.
Это проявления периорального дерматита, необходимо ограничить приём сладкого, красного. Не давать ребёнку облизывать губы. Отметинить фторированный зубные пасты. Наружно крем Неотанин 2 р в день 10дней, если слабый эффект, то эритромициновую мазь 2 р в день до 2х нед.