Консультация детского дерматолога /

Прыщички на руках — вопрос №1004333

Добрый день!!! у ребёнка,появились мелкие прыщики на руках, сначала думала что укусы или раздражение,потом заметила возле готика,и на ножке,сходили к врачу поставили герпес,прописали нормомед 7мл.-2р.д и мазь ридерм. Ребенку 2 годика. Фото прикреплю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Оксана.

На герпес не похоже. Как долго существуют высыпания?
Как то беспокоют?
Клиент
Марина, нет ни чего не беспокоит,ну наверное около 10 дней

Клиент
Марина, здравствуйте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Напоминает блестящий лишай. Это незаразно и неопасно. Причины появления неизвестны. Обычно спонтанно саморазрешается, но может существовать на протяжении года.
Неочень хорошо поддается терапии. Наружно можно использовать крем комфодерм к 1 раз в день 14 дней.
Клиент
Марина, спасибо, понятно
Клиент
Марина, здравствуйте,а ридерм не подойдёт,и ещё знаете как будто стало больше и на личике местами прыщики появились
Клиент
Марина, если не трудно, посмотрите пожалуйста фото,я там ещё добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Оксана.
Это точно не герпес! По фото больше похоже на Блестящий лишай. Природа этого заболевания не известна, но считают, что у детей связано с проблемами ЖКТ, глистной инвазией, лямблиозом.
Заболевание не заразно, не опасно для здоровья.
Рекомендации по лечению:
Кр. Комфодерм К 2р/д 10дн, далее кр. Липобейз беби (или Серсадерм специальный, или Липикар АП М) 2р/д месяц.
Нужно обследовать кал на дисбактериоз, глистные инвазии, лямблии, токсокары.
Клиент
Екатерина, здравствуйте у неё мелкие прыщики возле ротика это тоже может быть тоже самое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, прикрепите фото высыпаний на личике, посмотрим
Клиент
Екатерина, хорошо как проснётся вышлю,а ещё когда помоешь ручки более что-ли яркими ,более видными становятся
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, а так всегда - после купания в теплай воде, мытья рук сыпь всегда становится ярче, так как сосудики расширяются, и кровь больше приливает к тканям. По этому поводу переживать не стоит.
Клиент
Екатерина, извините пожалуйста ещё,а вот из за этого она может хуже кушать, крайние дни стало не очень хорошо кушать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, нет... Блестящий лишай не вызывает системных жалоб... Это чисто проявления на коже.
Клиент
Екатерина, понятно спасибо, возле губ не получается сфотографировать,прыщички не видно,ну их вроде как меньше стало, подскажите пожалуйста редерм нужно убрать???
Венеролог, Дерматолог, Детский
А сколько Вы мажетесь редермом?
Нужно что то одно использовать, или редерм, или Комфодерм. Оба крема гормональные.. Я думаю их не стоит совмещать..
Клиент
Екатерина, только сегодня 1день
Клиент
Екатерина, а что из них лучше???
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, ну если есть редерм, то мажте им 2р/д 10-14дней , он разрешён с 2х лет. Тогда Комфодерм не нужен.
Только на лицо редерм нельзя использовать.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо, поняла.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Редерм конечно помощнее будет
Клиент
Екатерина, спасибо большое ? тогда получается что можно продолжить ридерм
Клиент
Екатерина, добрый день несколько фото возле ротика выложила,посмотрите пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Оксана. Посмотрела фото - это Периоральный дерматит, появляется на фоне частого облизывания губ, злоупотребления сладостями.
Используйте кр. Неотанин или кр Цикапласт В5 3р/д 10-14дней.
Ограничте красное, ягоды, сладости.
Клиент
Екатерина, спасибо большое ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, извините пожалуйста ещё раз за беспокойство, начала беспокоится,что эти прыщики начали появляться в разных местах,такое может быть ???
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Оксана, да,такле может быть.
Нужно обследоваться, чтоб выяснить причину и полечить её
Клиент
Екатерина, кал,сдали, ждём результаты,что то ещё нужно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, я думаю пока достаточно, у детей часто связано именно с ЖКТ
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо ?
Клиент
Екатерина, добрый день пришли анализы кала на яйца гильминтов и простейшие не обнаружено, дисбактериоз будет позже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, это хорошо, ждём результаты га дисбактериоз
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана.
Поддерживаю коллег, совершенно нк герпес.
А вот блестящий лишай.
Обычно лечение не требует проходит самостоятельно, наружно чтобы быстро прошел крем комфодерм к или адвантан 2 р в 14дней.
Наружно подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Проверить ферритин, кал на яйца глист и простейшие, лямблии, токсокары.
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо ?
Клиент
Татьяна, а то что редерм,нам не подойдёт???
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будьте здоровы!!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно вполне.
Клиент
Татьяна, значит мы продолжаем его мазать, правильно???
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Но коротким курсом добавить гормон комфодерм
Клиент
Татьяна, значит лучше отказаться от ридерма и мазать комфодермом???
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, их можно совмещать с интервалом 2 часа.
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо,а у неё ещё возле губ тоже мелкие прыщички есть это тоже получается оно???
Клиент
Татьяна, извините пожалуйста ещё за беспокойство,а может она из -за этого хуже кушать, состояние меняться???
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Состояние точно не может меняться, а Прикрепите около губ высыпания.
Клиент
Татьяна, пока не получается,но там как будто меньше стали,на фото не видно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно около губ лучше детским кремом.
Клиент
Татьяна, Добрый день,несколько фо то вазле губ выложила посмотрите пожалуйста
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления периорального дерматита, необходимо ограничить приём сладкого, красного.
Не давать ребёнку облизывать губы.
Отметинить фторированный зубные пасты. Наружно крем Неотанин 2 р в день 10дней, если слабый эффект, то эритромициновую мазь 2 р в день до 2х нед.
Клиент
Татьяна, спасибо большое ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!!!
Клиент
Татьяна, здравствуйте, извините пожалуйста ещё раз за беспокойство,эти прыщики начали ещё в разных местах появляться
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана.
Прикрепите пожалуйста фото, где новые высыпания.
Клиент
Татьяна, здравствуйте,прикрепила, анализы на простейшие и гельминты отрицательно
Клиент
Татьяна, фото несколько штук прикрепила,т.к ни везде видно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Оксана, я вам очно рекомендуб показать ребёнка дерматологу, мне кажется, сыпь как аллергическая. Чтобы не терять время.
Клиент
Татьяна, и на руках тоже возможно аллергическая???
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Конечно.
Клиент
Татьяна, спасибо большое ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее выздоравливайте!!!