Консультация эндокринолога /

Анализ Сцинтиграфии паращитовидных желез — вопрос №100434

Хочу знать сколько у меня паращитовидных желез. Сколько аденом? Видно ли это на Сцинтиграфии паращитовидных желез. Обязательна ли операция? Есть ли возможность консервативного лечения?

Эндокринолог
Прикрепите результат исследования
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Сцинтиграфия покажет расположение паращитовидных желез, их по захвату препарата, есть ли гиперфункция. Хотелось бы видеть результаты исследований
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , нет обследования, ждём файл
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Терапевт, Нефролог
Добрый день! У вас гиперпаратиреоз? Если уровень паратиреоидного гормона высокий, и нет эффекта от терапии препаратами, снижающими его, то оперативное лечение показано абсолютно, сколько бы аденом не было.
Клиент
Лариса, Спасибо. Добрых Вам событий.
Терапевт
Здравствуйте!,Валентина! Вы поа не выложили фото. Но вообще при наличии аденом с клиникой гиперпаратиреоза покзание удаление патологического образования.
Клиент
Альфира, Спасибо. Добрых Вам событий.
Клиент
Альфира, Спасибо. Добрых Вам событий.
Эндокринолог
Валентина, есть. Переходите в личные сообщения, напишите там Ваши жалобы. Ваш рост, вес и возраст?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Доброго Вам здоровья. Заключение.
ОФЭКТ исследование щитовидной железы по поиску аденом паращитовидных желез.

Очаги повышенного накопления РФП по задним контурам верхнего и нижнего полюсов левой доли щитовидной железы, по заднему контуру верхнего полюса правой доли щитовидной железы.
Очаги повышенного накопления РФП в загрудинном пространстве, соответствующих эктопированным аденомам паращитовидной железы не отмечается.
Сцинтиграфические данные за аденомы паращитовидных желез по задним контурам нижнего и верхнего полюсов левой доли щитовидной железы по заднему контуру верхнего полюса правой доли щитовидной железы.
Спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В связи с чем решили проверить паращитовидные железы? Были ли какие-то жалобы? Сдавали анализ крови на паратгормон, кальций, витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Обращение к доктору. Болят суставы(иногда ощущение, что болят кости), общая слабость. Дуплексное сканирование бедренных и подколенных артерий уплотнены с вкраплением мелких кальценатов. Дополнительно. Рентгеноденситометрия показала ОСТЕПЕТЕИЮ. Анализ крови дополнительно будет готов только 11 декабря.
Спасибо. Вам добрых событий.
Клиент
Дарья, спасбо. Обращение к доктору. Болят суставы(иногда ощущение, что болят кости), уже год болят мышцы бедра,общая слабость. Дуплексное сканирование бедренных и подколенных артерий уплотнены с вкраплением мелких кальценатов. Дополнительно. Рентгеноденситометрия показала ОСТЕПЕТЕИЮ. Анализ крови дополнительно будет готов только 11 декабря. Мне 66 лет. Сцинтиграфию делала по рекомендации врача.
Спасибо. Вам добрых событий.
Гинеколог, Акушер
Это исследование покажет больше функциональные изменения , нежели анатомические !Путем накопления контраста ! Какие еще исследования паращитовидных желез проводилось ? И что послужило причиной! ?
Клиент
Эльвира, Обращение к доктору. Болят суставы(иногда ощущение, что болят кости), уже год болят мышцы бедра,общая слабость. Дуплексное сканирование бедренных и подколенных артерий уплотнены с вкраплением мелких кальценатов. Дополнительно. Рентгеноденситометрия показала ОСТЕПЕТЕИЮ. Анализ крови дополнительно будет готов только 11 декабря. Мне 66 лет. Сцинтиграфию делала по рекомендации врача.
Спасибо. Вам добрых событий.
Терапевт
спасибо) и Вам того же)
Эндокринолог
Валентина, паращитовидных желез у человека 4, аденомы 2 слева и 1 справа. Вам сообщение в ЛИЧНЫХ.
Терапевт, Нефролог
Добрый вечер! Оперативное лечение показано, так как у вас уже сформировались костно-минеральные нарушения. Если не провести операцию, то есть риск "рассыпаться", потому что костная ткань "редеет" при данном заболевании, и возможны переломы и деформации. Операция носит название субтотальная паратиреоидэктомия, то есть вам удалят паращитовидные железы и оставят их небольшую часть, для поддержания выработки кальция. Операция проходит быстро, на следующий день вы отправитесь домой, с рекомендациями по приему препаратов кальция и их последующим периодическим лабораторным контролем. Не переживайте! И выздоравливайте!
Клиент
Лариса, спасибо. Вас и Ваших близких поздравляю с наступающим Новым Годом. Добрых событий .
Терапевт, Нефролог
Спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Решение вопроса о дальнейшей тактики лечения только после гормонального анализа можно будет принять
Клиент
Дарья, спасибо.
Эндокринолог
Анализ заключения: Картинка соответствует описаню.. Не четко понятно , что с правой стороны...
Но Вы предоставили почти ничего, чтобы сделать какое-либо выводы.
Даже специалисту на сцинтиграфия требуются анализы, УЗИ щитовидной и околощитовидных желез .

И я не поняла последовательность выполнения тестов: сначала сделали сцинтиграфию, а потом взяли кровь на паратгормон, кальций и фосфор?

Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, что уделили мне время.