Синдром Избыточного Бактериального Роста

Синдром избыточного бактериального роста , что это , ставят новорождённому 1,5 мес? Нужно ли лечить? Прописали пиобактериофаг, ректалтно и пить ,мы на грудном вскармливании , хочется понять что такое вообще синдром избыточного бактериального роста?

Ставили начальную стадию гастрита
29 лет

Добрый день. Если ребенку 1.5 мес, этот диагноз практически полностью исключен. Какие симптомы?

Ольга, плач во время кормления , частые срыгивания, урчание в животике, после кормления плачет , во сне плачет и пукает , слюноотделение

Вы описываете пока норму. Только начинает формироваться нормальная микрофлора ЖКТ, устанавливаются границы роста самых разнообразных микроорганизмов, часто - некоторые возбудители попадают в пищу или полость рта и проходят через весь ЖКТ транзитом, не задерживаясь и не вызывая никакой патологии. Особенно нецелесообразно в данный момент вмешиваться в этот процесс антибиотиками, бактериофагами и другими серьезными препаратами. Это может навредить естественному процессу. Кроме этого, в вашем возрасте часто наблюдаются физиологические колики, которые связаны с адаптацией ребенка к непривычной пище. Обычно они самопроизвольно проходят к 5-6 месяцам. У ребенка на ГВ может быть любой стул по частоте и виду, это все варианты нормы. Срыгивание во время кормления часто бывает при неправильном положении при прикладывании малыша к груди, после еды (ношение столбиком), перекорме, избыточном заглатывании воздуха, рефлюксе и так далее.

Ольга, спасибо большое, скажите не будет ли хуже если не лечить , и ещё по анализам есть лактозная недостаточность

Как может быть хуже от нелечения того, чего нет? По какому именно анализу?

Ольга, сдавали кал на углеводы