У ребенка(5 лет)трескаются,шелушатся,и ходят пальцы ног, и ступни

Здравствуйте.У ребёнка 5лет очень сухие пальцы ног,шелушатся,трескуются,и очень сильно зудят, переходит чуть ниже пальцев, мешает спать(от постоянного зуда) ,между пальцами не беспокоит. Мазали декспантенолом-заживляет но с зудом не справляется, Мазали акридермом, положительного результата не увидели, сейчас находимся в деревне квалифицированного врача здесь нет, педиатр не помог

36 лет

Здравствуйте.Пожалуйста,представьте снимки мест поражения, сообщите о давности проблемы.

Сергей, доброго дня.Фото загрузили, посмотрите пожалуйста

Сергей, около двух месяцев

Здравствуйте, Константин.
Прикрепите фото.

Марина, доброго дня.Фото загрузили,посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Это ювенильный подошвенный дерматоз. Обострение на фоне потения. Саморазрешается процесс примерно к 14 годам.
Ноги должны быть всегда сухими, либо быстро высушиваться после потения.
Наружно наносите мазь уродерм 2 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин
По вашему описанию, это может быть дерматит или экзема
Ребёнка надо будет обследовать
Так как кожные проблемы - это следствие внутренних проблем
- посетить гастроэнтеролога : ХМС по Осипову даст возможность посмотреть на флору
Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- обследовать на дефицитные состояния: вит Д, вит А, сывороточное железо и ферритин и микроэлементы
- делайте мыльно - соловые ванночки ( 1стл на 200 мл воды), ежедневно
- крем уродерм 1:1 с Дет кремом 2 раза в день 14-20 дней
- следить за питанием, чтобы не было избытка углеводов
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин.
Это проявления эксфолиативного кератолизиса.
Необходимо увлажнять кожу.
Наружно крем уродерм или Eucerin с мочевиной или ф99 жирный 2 р в день на месяц.
Внутрь витД обязательно.
Хб носочки.