Мелкие занозы

Добрый день! Ребёнок 1,1 год на детской площадке поймал много маленьких заноз. Каким образом можно их достать или чем помазать, чтобы они сами вышли? Надо ли обратиться очно на Консультацию? Фото ножки прикрепила.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Арина, здравствуйте!

Занозы можно вытащить дома с помощью стерильной иглы от одноразового шприца. Шприц нужно взять маленький, можно инсулиновый. Занозу обработать спиртом или Мирамистином, руки вымыть с мылом и обработать антисептиком. Область с занозой можно распарить в теплой воде с содой, чтобы размягчить слой эпидермиса и легче вытащить занозу. После обработки кожи иголкой попытаться подхватить занозу снизу и вытянуть наверх. Если кончик занозы торчит наружу с поверхности кожи, можно попробовать вытянуть с помощью пластыря.

Принятый ответ

Здравствуйте, занозы находятся не глубоко. Лучше попытаться вытащить ( ребенку не должно быть больно). Нужна будет стерильная иголка от шприца, спирт, пинцет, хорошее освещение, мазь Левомеколь по завершению. Если хвостика заноза не видно - поприкладыаайте мазь Вишневского, он организует воспалительныц процесс и заноса возможно самостоятельно выдет. Если что-то не получается- нужно будет обращаться очно к хирургу.