Консультация ревматолога /

Проблема с мышцами, особенно лица. Стянутость кожи, больно двигать глазами, двоение — вопрос №1004559

В январе заболела ковидом, и тут же пИногда Дух Святой причиняет боль и мучения, борясь за спасение человека. Так Он боролся за Давида, когда он согрешил (Пс. 31:3-4). Но совесть может быть искажена и тогда через угрызения совести может действовать и сатана. Но искаженная совесть - это не сожженная совесть. Сожженная совесть у тех, кто уже абсолютно нечувствителен действию Духа. Они совершенно не тоскуют по Богу и отношениям с Ним.
одключилась другая болезнь. Сильные боли в мышцах, особенно головы, лица и плечевой пояс, жжение во всем теле. Через две недели заметила, что стали сильно краснеть ладони, лилового цвета. Ступни сильно шелушилась и были словно обмазаны известью, все белые позже стало все шелушиться и осыпаться. На ноги встать не могла. Сильная отдышка, сердцебиение 110-118. Фиброз лёгких.
Похудела на 10кг., потеря мышечной массы, слабость нарастала, грудные мышцы перестали работать, дышу только животом, полной грудью вдохнуть не могу. Проблемы со стулом, могла не ходить в туалет по 10 дней, ощущение, что атрофировался кишечник. Спустя 7 месяцев: хожу, но бывает тяжело, болезненность в мышцах, боли в груди, в сердце, сильная отдышка. Дискомфорт при глотании, болезненность дёсен, сильно болит лицо, расписание и жжение, ощущение маски на лице, тяжело улыбаться, больно двигать глазами, двоиться, чувство незащищенности глаз.

Подозревали дерматомиозит, но по анализам не подтверждается, хотя все симптомы подходят, судя по тому что я за это время узнала об этой болезни.

Жить очень тяжело, не знаю что делать уже, к кому обращаться.

Возраст: 45

Хронические болезни: Бронхит, гастрит, язва двенадцатиперстной кишки.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста все обследования, которые проходили. Скажите пожалуйста, сыпь на лице, над суставами кистей, на шее, спине не появлялась? На кистях нет плотного отёка, кожа в складку собирается на кистях?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, сыпь была вначале заболевания только на груди. На руках облазила кожа, прям кусками снимала.

По биопсии: эпидермис истончен за счёт уменьшения "шиповатого" слоя , с очаговым гипер- паракератозом с очаговой " вакуолизацией клеток базального слоя. Клетки плоского эпителия расположены с нарушением стратификации с очаговым гипохроматозом, в дерме- придатки кожи сохранены, с очаговой атрофией, очаговая умеренная гомогенизация коллагеновых волокон, очагово- диффузная лимфоцитарная инфильтрация, преимущественно вокруг сосудов и придатков кожи, очаговый тромбоз мелких сосудов. В подкожной жировой клетчатке- единичные лимфоциты, гомогенизированные коллагеновые волокна. ( То что в кавычках, не уверена правильно написала или нет).

Анализы: АСТ- 74.10, АЛТ- 97.60, Мочевина- 3.30, Креатинин- 65.00, СРБ-21.50, ЛДГ-429.00, Общий белок- 58.30, билирубин общий -7.45, глюкоза - 5.57, лейкоциты - 3.1*10/9л, СОЭ 9мм/ч, Нb 120г/

ЭКГ- синусовый ритм 53 в мин. ЭОС- норм. Гипертрофия ЛЖ. Гипоксия в передне- боковой стенке.

Иммуноблот: антител к панели антинуклеарных антигенов не обнаружено.

Креатинкиназа- 32 Ед/л

Ревматолог, Терапевт
Рекомендую сдать иммуноблот при полимиозите (палитра антител специфична для дерматологи полимиозита). Анализ так и называется. По вашим жалобам нужно исключать данный диагноз. Лечение какое-то получали?
Клиент
Виктория, так я же сдавала на иммуноблот, или это что-то другое? Назначали преднизолон недолгое время.
Ревматолог, Терапевт
Есть общий иммуноблот, а есть специфичный для дерматополимиозита. Какие антитела входят в тот, что Вы сдавали?
Клиент
Виктория, Я загрузила скан обследования на иммуноблот.
Ревматолог, Терапевт
Нет, это общий. Есть иммуноблот специально для диагностики полимиозита.
Клиент
Виктория, спасибо.
Ревматолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования, которые прошли и фото сыпи, если она сейчас есть. И может ранее фотографировали...
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, По биопсии: эпидермис истончен за счёт уменьшения "шиповатого" слоя , с очаговым гипер- паракератозом с очаговой " вакуолизацией клеток базального слоя. Клетки плоского эпителия расположены с нарушением стратификации с очаговым гипохроматозом, в дерме- придатки кожи сохранены, с очаговой атрофией, очаговая умеренная гомогенизация коллагеновых волокон, очагово- диффузная лимфоцитарная инфильтрация, преимущественно вокруг сосудов и придатков кожи, очаговый тромбоз мелких сосудов. В подкожной жировой клетчатке- единичные лимфоциты, гомогенизированные коллагеновые волокна. ( То что в кавычках, не уверена правильно написала или нет).

Креатинкиназа- 32 Ед
Ревматолог
Здравствуйте.
Уточните, пальцы рук бледнеют, синеют, краснеют на холоде или при стрессе?
Рубчики, язвочки на пальцах?
Какие суставы сейчас беспокоят?
Контрольную КТ делали после пневмонии?
Когда подозревали дерматомиозит, какие анализы сдавали? Прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Арина, По биопсии: эпидермис истончен за счёт уменьшения "шиповатого" слоя , с очаговым гипер- паракератозом с очаговой " вакуолизацией клеток базального слоя. Клетки плоского эпителия расположены с нарушением стратификации с очаговым гипохроматозом, в дерме- придатки кожи сохранены, с очаговой атрофией, очаговая умеренная гомогенизация коллагеновых волокон, очагово- диффузная лимфоцитарная инфильтрация, преимущественно вокруг сосудов и придатков кожи, очаговый тромбоз мелких сосудов. В подкожной жировой клетчатке- единичные лимфоциты, гомогенизированные коллагеновые волокна. ( То что в кавычках, не уверена правильно написала или нет).

Креатинкиназа- 32 Ед

Пальцы больше краснеют. Язв ни каких нет. Суставы тазобедренные и коленные больше болят. Сильно беспокоят боли в лице, челюсти, шее. Болят глаза.
Клиент
Арина, На КТ- фиброз лёгких
Ревматолог, Рентгенолог
По описанию, это действительно, походит на группу идиопатических воспалительных мышечных заболеваний. Вы были у врачей? Лежали в стационаре? Или сами/по заочным консультациям проводили какие-либо исследования? Есть в доступе ревматолог?
Принятый ответ
Клиент
Яна, конечно я была у врачей, и лежала в стационаре. Врачи говорят, что по жалобам походит на полимиозит, но по анализам нет этой картины. Я сама вижу что с мышцами проблемы, но врачи говорят для них это не показатель, они естественно смотрят на анализы. А я не знаю что и делать уже. Ужасный дискомфорт и боль, особенно в лице.
Ревматолог, Рентгенолог
Вам выполняли игольчатую ЭНМГ? Смотрел невролог? Гепатолог или гастроентеролог? Сдавали на гепатиты? Что ставит дерматолог? Псориаза нет?
Клиент
Яна, ЭНМГ не делала. Все врачи меня смотрели, ничего особенного не нашли. По дерматологии ничего нет.
Ревматолог, Рентгенолог
Невозможно исключить мвоспалительное мышечное заболевание без игольчатой ЭНМГ.
И Виктория Вам правильно подсказывает на счёт специфичного для миозитов иммуноблота.
Клиент
Яна, спасибо.