Консультация терапевта /

Язва желудка — вопрос №2404388

Здравствуйте! Был на приёме у терапевта, жалобы на сильную слабость, сонливость, тошнота, головокружение, часто диарея после приёма пищи. Обострился псориаз. Доктор поставил предварительный диагноз язва желудка. Сегодня получил анализ крови. Отклонения от нормы: гемоглобин-172, мсн-34,мснс-38, лимфоциты-39, коэффициент вариации ширины распределения эритроцитов 67,5. Возраст 47 лет. Алкоголь не употребляю, не курю. Назначили узи брюшной полости. Болей в обольсти живота нет, изжоги нет. Подскажите пожалуйста, с такими симптомам и анализами по крови это похоже на язву? Или есть другие варианты? Время идет общее состояние становится хуже, а мне говорят то почки, то язва.Заранее спасибо!

Возраст: 47

Хронические болезни: псориаз

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Ваши симптомы и результаты анализов могут указывать на несколько различных проблем:

1. Язва желудка. Основные симптомы язвы включают боль в животе, изжогу и дискомфорт после еды. Хотя у вас нет боли и изжоги, язва всё равно возможна, особенно если есть тошнота и слабость. Диарея после еды может быть связана с раздражением слизистой оболочки желудка или кишечника.

2. Проблемы с почками. Слабость, тошнота и головокружение могут быть связаны с нарушениями функции почек, хотя изменения в анализах крови пока не являются прямым указанием на заболевание почек. УЗИ брюшной полости поможет определить состояние почек и других органов.

3. Анализы крови:
- Гемоглобин 172 г/л может быть признаком эритроцитоза или других заболеваний или сгущение крови.
- МСН и МСНС находятся в пределах нормы.
- Лимфоциты 39% могут указывать на воспалительный процесс или инфекцию.
- Коэффициент вариации ширины распределения эритроцитов (CV RDW) 67,5%кажется высоким. Обычно этот показатель помогает оценить разнообразие размеров эритроцитов и может указывать на дефицит витаминов или анемию.

Обострение псориаза также может быть связано с внутренними воспалительными процессами или стрессом.

Рекомендую продолжить обследование .УЗИ брюшной полости и дополнительное обследование(фгдс) помогут уточнить диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Спасибо большое за оперативный ответ. Вопрос ещё один беспокоит. Общее ухудшение началось после перенесенной 1,5 года назад пневмонии.Может ли моё ухудшение быть связано с переносной болезнью.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Перенесенная пневмония может иметь долгосрочные последствия для здоровья, особенно если была тяжелой или сопровождалась осложнениями. Некоторые возможные связи между перенесенной пневмонией и вашим текущим состоянием могут быть следующими:

1)После тяжелых инфекций, таких как пневмония, может развиться состояние, известное как постинфекционный синдром. Это состояние может включать в себя хроническую усталость, слабость, сонливость, и может сохраняться на протяжении нескольких месяцев или даже дольше.

2)Инфекция может запустить или обострить хронические воспалительные процессы в организме, что могло повлиять на течение таких состояний, как псориаз или хронические заболевания ЖКТ.

3)Перенесенные тяжелые инфекции могут влиять на иммунную систему, что в некоторых случаях может привести к аутоиммунным реакциям или нарушению регуляции иммунного ответа.

4)Лечение пневмонии часто включает антибиотики, которые могут нарушить микробиом кишечника, что может повлиять на пищеварение, привести к диарее и общему дискомфорту в ЖКТ.

Рекомендую ещё + Оценка легочной функции: стоит пройти спирометрию или другое исследование легочной функции, чтобы исключить остаточные изменения после пневмонии, такие как фиброз.
+Обследование иммунной системы:Анализы на воспалительные маркеры, уровень иммуноглобулинов, или другие показатели иммунного статуса могут помочь в оценке состояния иммунной системы.( Но это все если не найдется причина )
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Для начала вам нужно выполнить фгдс, узи обп. Не факт, что это сразу язва
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите узи брюшной полости, фгдс.
Сдайте анализ на фекальный кальпротектин, копрограмму, кал на хеликобактер пилори.
С результатами консультация гастроэнтеролога.