Консультация педиатра /

Что делать? — вопрос №2914243

Ребенок 6 лет.
Заболел живот. Болел 2 дня. Пили энтеросгель. Прошло.
Температура норм, стул норм, тоншоты/рвоты нет. Никаких других симптомов.
2 дня отходили в сад. Снова заболел. Теперь + слабость. Лежит. То чуть болит то посильнее. Ноет. Аппетит есть, но чуть снижен. Стул есть.

Не понимаю, что такое.. какие анализы сдать? Что это может быть?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Такое вялотекущее течение может быть на фоне вирусной инфекции. Но при болях в животике рекомендуется очно осматриваться, чтобы ничего не пропустить.
Сейчас рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости . Исходя из них можно будет предположить, что с ребенком.
Клиент
Арсения Араиковна, да, я уже вызвала врача. Ждем. Дочка сходила в туале два раза и кал светло-желтый с очень резким запахом.
Я собрала на всякий случай. Возможно стоит сдать на какой-то анализ?

Педиатр
Можно сдать копрограмму, и на острые кишечные инфекции, но по клинической картине на них не похоже
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Это может быть начало вирусной инфекции, иногда она может проявляться легкими симптомами, такими как боль в животе и слабость.
Также это могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом (например, гастрит).

При болях в животе всегда необходим очный осмотр врача для исключения хирургической патологии.

Также рекомендуется сдать общий анализ крови – чтобы проверить на наличие инфекции или воспаления.
Общий анализ мочи – для исключения инфекций мочевыводящих путей.
Сделать УЗИ брюшной полости.
Сейчас рекомендуется обильное питьё из расчёта 30-40 мл / кг в сутки.
Клиент
Елена Романовна, да, я уже вызвала врача. Ждем. Дочка сходила в туале два раза и кал светло-желтый с очень резким запахом.
Педиатр
Можете сдать копрограмму, чтобы посмотреть воспалительные процессы и есть ли ферментативная недостаточность.