Что делать?
Ребенок 6 лет. Заболел живот. Болел 2 дня. Пили энтеросгель. Прошло. Температура норм, стул норм, тоншоты/рвоты нет. Никаких других симптомов. 2 дня отходили в сад. Снова заболел. Теперь + слабость. Лежит. То чуть болит то посильнее. Ноет. Аппетит есть, но чуть снижен. Стул есть. Не понимаю, что такое.. какие анализы сдать? Что это может быть?
Здравствуйте
Такое вялотекущее течение может быть на фоне вирусной инфекции. Но при болях в животике рекомендуется очно осматриваться, чтобы ничего не пропустить.
Сейчас рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости . Исходя из них можно будет предположить, что с ребенком.
Арсения Араиковна, да, я уже вызвала врача. Ждем. Дочка сходила в туале два раза и кал светло-желтый с очень резким запахом.
Я собрала на всякий случай. Возможно стоит сдать на какой-то анализ?
Принятый ответ
Можно сдать копрограмму, и на острые кишечные инфекции, но по клинической картине на них не похоже
Здравствуйте!
Это может быть начало вирусной инфекции, иногда она может проявляться легкими симптомами, такими как боль в животе и слабость.
Также это могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом (например, гастрит).
При болях в животе всегда необходим очный осмотр врача для исключения хирургической патологии.
Также рекомендуется сдать общий анализ крови – чтобы проверить на наличие инфекции или воспаления.
Общий анализ мочи – для исключения инфекций мочевыводящих путей.
Сделать УЗИ брюшной полости.
Сейчас рекомендуется обильное питьё из расчёта 30-40 мл / кг в сутки.
Елена Романовна, да, я уже вызвала врача. Ждем. Дочка сходила в туале два раза и кал светло-желтый с очень резким запахом.
Можете сдать копрограмму, чтобы посмотреть воспалительные процессы и есть ли ферментативная недостаточность.