Отек лица от приема метипреда

Здравствуйте!Мне сделали пересадку почки,после чего были назначены гормоны, изначально дозировки была 12мг метилпреднизолона,сейчас спустя 7месяцев после трансплантации я перешла на 4мг,эта дозировка пожизненная,последствия приема гормонов,огромные щеки,и они не проходят хотя дозировка снижена.Пройдет ли это вообще?

Здравствуйте у вас лицо выглядит как лунообразное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, да. в профиль щеки как мешки висят.

Здравствуйте Ирина. Лунообразное лицо бывает при длительном приеме метипреда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, а это пройдет?

На фоне снидения дозировки станет менее выраженным. По собсвенному опыту, на 4 мг были незначительные изменения формы лица.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, как долго ждать когда отек спадет?

Полностью не пройдет,т.к. вы будете принимать его пожизненно,но часть уйдет
Найдите хорошего косметолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, чем может помочь косметолог? пластика?

Ирина, в течении нескольких месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, отек на лице от гормонов это задержка воды или жировые отложения?

Нет ,зачем так сразу
Возможно маски,массажи аппаратное лечение инъекции,сложно сказать ,не видя сути проблемы

Добрый день! У меня много пациентов с пересаженной почкой, которые получают иммуносупрессивную терапию, в составе которой есть и метипред, так вот на первом этапе после трансплантации все выглядят именно так,а со временем этого нет. Вам надо задать этот вопрос неврологу-трансплантологу,который вас наблюдает.

Нефрологу-трансплантологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, то есть сейчас на сниженной дозировке 4мг метипреда, через некоторое время отек пройдет, сколько примерно должно пройти времени?

Здравствуйте , это побочное действие сГКС , возможно некая лунообразное то останется, контролируйте гормоны надпочечников, кальциевый обмен

Ирина, это перераспределение жировой ткани+задержка жидкости.

Когда была трансплантация? Почка родственная или трупная? Кроме метипреда что ещё назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, пересадку сделали 10мая 2018г., пока родственная донором была мама, совместно с метипредом принимаю адваграф 2мг, майфортик 720мг утро и 720мг вечер, валганцикловир, клопидогрел и ацетилсалициловую,омепразол утро и вечер

А функция трансплантата сразу была? Креатинин сразу в норме был и объём мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, функция трансплантата была сразу, креатинин упал резко, мочи в первые дни было немного, в дальнейшем было так если выпиваю 2л то и выделяется так же

У вас очень хороший прогноз. Вы метипред утром принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, в 11 дня

Принятый ответ

Вам так рекомендовано? Надо принимать в утренние часы 7-8.00 часов, а позже этого времени побочный эффект,в том числе аппетит и увеличение лица, будет только нарастать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, да мне так изначально доктор сказал принимать. то есть если я перенесу прием на утро то отек начнет уходить? как долго ждать эффекта?

Если так назначено,значит поговорите с доктором об этом,потому что любые неверные действия могут стоить вам трансплантата. В любом случае, после массивной дозы с переходом на 4 мг вы изменитесь. Я работаю в диализном центре, и пациенты пересаженные со временем выглядят прекрасно. Общий вес конечно больше чем до пересадки,но луна на лице уходит.