Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2204111

Здравствуйте, сыну 29 лет. Симптомы: Снижение веса, раздражительность, усталость, Обратился к врачу и на основание анализов, ТТГ <0.01 (0.35-4.94) мкМЕ/мл, Т3св.7.67 (1.71-3.71) пг/мл, Т4св. 1.95 (0.7-1.48) нг/дл.
Заключение:Тиреотоксикоз с диффузным зобом.
Назначение: Тирозол 3 р в день
Можно узнать ваше мнение о дальнейшей тактике и лечение.

Возраст: 29

Эндокринолог
Здравствуйте. По поводу лечения я бы немного подкорректировала. Утром Тирозол 20 мг, в обед 10 мг. Если есть улучшения по самочувствию, через неделю уменьшаем Тирозол до 20 мг только утром, затем 10 мг утром, затем 5 мг утром и отмена. Контроль ТТГ и Т4 св. через 4 недели после начала приема тирозола
Клиент
Анастасия Алексеевна, а если изминить питание, например: Кето диета или интервальное голодание, можно обойтись без таблеток?

Эндокринолог
Нет. Это не тот случай. Здесь только тирозол
Эндокринолог
Здравствуйте.ат к рецепторам ттг сдавали ?
Клиент
Виктория Викторовна, анали ТТГ прикрепила
Клиент
Виктория Викторовна, сдавал, прикрепила.
Эндокринолог
Увидела .ат к рецепторам ттг -действительно болезнь грейвса подтверждена
Начинают лечение с 30 мг тиразола ,постепенно уменьшая каждые 4 недели под контролем ттг и. Т4св
Сейчас тиразол лучше разделить на 3 прием по 10 мг
Через 4 недели пересдать ЭКГ ,ттг ,т4 св и общий анализ крови ( так как тиразол может снижать лейкоциты)
Если т4 св нормализовался ,то убавить на 5 мг
Лечение длительное ,убавлять резко не рекомендуется во избежания гормонального сбоя
Лечение может занимать до 1,5 лет
Эндокринолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста а АТкрец.ТТГ он сдавал, не увидела в анализах, только АТкТПО, но они говорят лишь о том ,что есть аутоиммунный тиреоидит или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы. Показанием для назначения Тирозола является только болезнь Грейвса, то есть аутоиммунное заболевание, обусловленное повышением АТ к рецепторам ТТГ более 2.0
Клиент
Марина Сергеевна, анализ прикрепила.
Эндокринолог
Нет, Вы прикрепили анализ крови на ТТГ это гормон щитовидной железы, а антитела к рецепторам ТТГ - это антитела, которые вызывают аутоиммунный процесс в щитовидной железе и способствует нарушению её функции.
Нужно сдать АТкрец.ТТГ , такой анализ сдавали?
Клиент
Марина Сергеевна, на антитела сдавли
Эндокринолог
Нужно сдать на АТкрец.ТТГ, для понимания что мы лечим, если антитела будут более 2.0, то это болезнь Грейвса и Тирозол принимаем в течение полутора-двух лет, у него сданы только АТкТПО и они повышены, и это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит, и сдвиг гормонах - это аутоиммунный тиреоидит в стадии тиреотоксикоза, но АТкТПО повышены и при болезни Грейвса.
С какого времени принимает Тирозол?
Клиент
Марина Сергеевна, ещë не принимает. Думает стоит ли переходить на таблетки которые надо принимать длительно и можно ли обойтись без них.
Эндокринолог
Тогда сдайте АТкрец.ТТГ для определения того вообще нужно принимать препарат или нет, понимать что мы лечим
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Первоначально нужно сдать анализ на Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) если этот анализ покажет значение более 2, то это болезнь Грейвса и действительно необходимо длительное лечение тиреостатиками ( тиразолом) до 1,5 лет. Питанием тут никак не скорректировать показатели гормонов.

Если сдавали Ат-рТТГ, прикрепите пожалуйста результат
Клиент
Ирина Валентиновна, прикрепила анализ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нужен анализ не ТТГ, а антитела к рецептору ТТГ( Ат-рТТГ) это совершенно другой анализ.
Если сын его не сдавал, то обязательно нужно его досдать, так как если он будет в норме, то прием Тиразола вообще не показан
Клиент
Ирина Валентиновна, прикрепила анализ на антитела.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, теперь вижу анализ на Ат-рТТГ, он действительно у вас повышен, это болезнь Грейвса, необходимо лечение Тиразолом, не менее 1,5 лет, лечение назначено верно.
Сейчас принимайте Тиразол 10мг три разамв день, через 4 недели сдайте анализ на ТТГ и т4св, первое время ТТГ может остаться ниже нормы, ориентируюемся по т4св, нам нужно будет держать его на нижней границе нормы.
И постепенно, ориентируясь на результаты снижает дозировку Тиразола до поддердивающей- обычно это 5-10 мг в сутки

Через 10 дней с начала приема тиразола сдаем общий анализ крови, смотрим нейтрофилы и лейкоциты, бх крови: Алт, аст, билирубин

Ат-рТТГ повторно в динамике смотрим каждые 6 месяцев
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Без препарата обойтись не получится, болезнь Грейвса- очень серьезное заболевание, которое в первую очередь негативно влияет на сердце, поэтому лечение обязательно, Ат-рТТГ у вас имеют не высокие показатели, после лечения риск рецидива небольшой
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! АТрТТГ высокие, ДТЗ подтвержден. Обязательно начало приема тирозола. Возможен старт с дозы 10 мг утром и 10 мг вечером, через 2 недели контроль Т4свободного. В случае нормализации-снижать таким же образом до достижения 10мг в сутки . Непрерывный прием и сдача АТрТТГ через 6 мес. Отмена тирозола только в случае нормализации антител
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к рецепторам ттг означает болезнь Грейвса, лечение назначено правильно, без препарата такое заболевание не вылечить. Придётся принимать долго, обычно до 1.5 года. Т4св не сильно высокий можно принимать по 10 мг утром и вечером, через месяц сдать на т4св, на антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев