Консультация акушера /

УЗИ 23 дпп и 30 дпп большой жм — вопрос №2589397

Добрый день
По УЗИ на 23 ДПП
Ктр 0.9 мм
ПЯ 11,3 мм
Жм 1.4 мм
Сердцебиение пока не услышали
УЗИ на 30 дпп
Ктр 1.8 мм
ПЯ практически не поменялось в размерах
ЖМ в районе 5
Точного заключения нет врач снимки оставила у себя
СБ+ 86 ЧСС
Врач сказала шансов на нормальную беременность очень мало
Подскажите пожалуйста ваше мнение что делать в такой ситуации?
Заранее спасибо

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Наиболее важное значение имеет состояние эмбриона. Он в добром здравии и растет.
Плодное яйцо - может быть несколько вариантно по своим размерам, к тому же больше подвержено неточностям при измерении (как продукт измерения не одного, а трех размеров).
По этим цифрам - ничего тревожного нет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, я узи делала у репродуктолога своего ее смущает сильный рост жм и его большой размер по сравнению с малышом, говорит это большой риск хромосомных аномалий, всю поддержку отменять не стала, только пока отменила 1 укол прогестерона, оставили утрожестан 600 и еще узи будем смотреть через несколько дней но шансов мало сказала

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Первый день последней менструации? Прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, протокол узи остался у врача для сравнения через несколько дней к ней
У меня эко перенос 5 дневного эмбриона 03.10. Узи делали 26.10 и 02.11
ПДМ до протокола были 15.09
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Динамика есть. Не услышали изначально сб так как срок маленький. Эмбрион появился и сб. На этапе появления он такое медленное, но за короткое время приходит в положенную норму. Еще узи через 5-7 дней. Рано делать выводы что беременность не получилась. Получилась, потому что мы видим развитие
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо большое врачу не нравится большой жм более 5 в разы больше эмбриона 1.8
Она говорит что это не очень показатель :(
И поэтому шансов мало
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Неблагоприятным прогностическим признаком неразвивающейся беременности является ЖМ более 7, у вас ЖМ не достигает этого значения. И то, это не критерий диагноза, а просто то, на что следует обратить внимание. В вашем случае - КТР растет, сердцебиение может не визуализироваться до КТР 7мм. Поэтому шансы у вас конечно есть, необходимо УЗИ в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С учётом что по УЗИ есть положительная динамика, шансы конечно же есть, нужно обязательно продолжать контроль УЗИ в динамике. Сердцебиение уже есть, значит эмбрион жизнеспособный. Рекомендую контроль УЗИ через 7 дней. Желаю удачи вам.