Консультация ветеринара /

Как поднять гемоглобин и гематокрит у кошки? — вопрос №1005047

Анемия, низкий гематокрит и тромбоциты у кошки, предположительно после вирусного заболевания, лечение: фолиевая кислота, В12 укол, витамин К, Юнидокс солютаб и нексиум. Ее ест и не пьёт. Лежит днями..

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет. Было падение из окна 4 года назад

Ветеринар
Здравствуйте. Как давно начали лечение? На гемобартонеллез сдавали анализ?
Клиент
Анна, заболела около 2 недель назад, вызвали врача на дом, темп 39,1 уколол антибиотик, на след день приехал- темп 39,2 уколол вроде Азитромицин и иммуностимулятор, взял анализ крови (самый первый вертикальный), третий день тем 38,8 и те же уколы, четвёртый темп 39,2 два антибиотика: добавил ещё цефтриаксон, и вроде аналог бисептола, у коши после 4 уколов был нервный срыв, текли слюни до колен, на след день тоже самое- при этом она ест 1 чайную ложку Сметаны в день, пятый день сказали отдых от антибиотика , мы поехали в другую клинику , там взяли кровь (анализ крови 2 и биохимию), сделали капельницу (состав на фото), темп 39,2, выписали Юнидокс солютаб внутрь. После капельницы повеселела, как будто и не болеет, на третий день вырвала с кровью - поехали срочно в клинику, там опять ОАК и капельницы с физ и Аминовеном, ещё было узи ЖКТ: по нему поставили острый гастроэнтерит, на след день ещё зачем то в капельнице (150мл физа и 15 аминовена) был метрогил. После этой капельницы все пошло на перекосяк- домой приехала кошка как не живая, взгляд туманный, лежит не встаёт, не ест, не пьёт, и так продолжается 3й день, еду из шприца и лекарства(Фосфолюгель, Нексиум, Юнидокс Солютаб, фолиевая, Кегапет (вит К) и еду с водой заталкивать стало просто не возможно, сжимает челюсть, выплевывает, вырывается, большая часть выливается , только начать кормить - защитная реакция-текут слюни , удержать невозможно. Бедная прячется от нас под диваном. Сердце кровью обливается, не знаем уже что делать, лежит без сил как тряпочка , покормить даже невозможно, просто угасает на глазах.. Как видите в нашей клинике никто анализ на инфекции, лейкемии и прочее даже не посоветовал сдать, мы бы сдали , может быть и нет такого(город не большой). Уже вычитала, что может колоть Эпокрин? Но там тоже нужен анализ на ретикулоциты , Который вряд ли у нас делают..

Ветеринар
Посмотрите в Вашем городе более крупные клиники. Дело в том, что в том состоянии, в каком сейчас находится питомец, необходимо делать внутривенные инфузии (хотя бы просто физ раствора + глюкозы), чтобы восстановить водно-электролитный баланс. Это очень важно при лечении, тк при обезвоживании организму в разы сложнее. Прокапать медленно хотя бы 3 дня подряд в идеале 2 раза в день.
Также я бы рекомендовала сделать УЗИ брюшной полости, раз была рвота кровью
Корм сейчас роял канин рекавери. Мелкими порциями через шприц без иглы, но часто.
Сдать анализ на гемобартонеллез, а также на хронические вирусные инфекции (вирусная лейкемия и вирусный иммунодефицит ).
Без помощи, дома, в данной ситуации помочь эффективно, к сожалению, я думаю Вы не сможете.
Также Гемобаланс нужно вводить, чтобы пытаться поднять гемоглобин.
Но необходимо выяснить первопричину такого состояния.
Клиент
Анна, постараемся сдать анализы, как бы не было поздно(..они наверное делаются ещё несколько дней?
Подскажите, при низком гематокрите капельницы не могут больше навредить? Разбавить кровь? Мы боимся , потому что как раз после большой капельницы в 170 мл нам стало резко хуже..вес коши 3400.
И ещё такой вопрос; мы пили Юнидокс Солютаб дня 3, потом бросили после желудочного кровотечения, (Тогда делали узи только жкт и сказали острый гастроэнтерит), потом был перерыв дня 3-4 и нам опять в клинике дали Юнидокс, вчера сами не смогли запихнуть , в жидком виде растворили, но большая часть вылилась мимо..очень ли плохо , что такие перерывы приёма антибиотика, если это гемобореллы, не могла ли уже развиться резистентность? Может надо поменять антибиотик? И продолжать ли его ?
Ветеринар
При гемобартонеллезе эффективен Юнидокс. Дозировка эффективная 10 мг на 1 кг веса животного 1 раз в сутки. Те необходимо давать чуть больше 1/3 т 1 раз в сутки.
Могла выработаться устойчивость к антибиотику. Но чаще всего, в первые разы достаточно увеличить дозировку антибиотика, если перерыв был не очень большим.
Для защиты слизистой желудка можете давать Омез из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день за 30 мин до еды не более 10 дней. Можете разводить в воде и выпаивать из шприца без иглы через задние зубы. Так она вынуждена будет глотать.
Пока Вы будете ждать результат анализа, капельницы помогут восстановить водно-солевой баланс. Больше 120 мл в сутки вводить не стоит. Внутривенно делается медленно.
Эритропоэтин можно вводить подкожно 1 раз в 48 часов. На вес кошки нужно 0,3 мл подкожно 1000 МЕ. 1 раз в 5 дней сдавать клинический анализ крови для контроля. Лучше делать ин'екции под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер, у нас анализ пришёл : положительный на вирус лейкемии кошек . За это время : развилась желтуха, по узи печень сильно увеличена и полнокровна( Гептрал, Креон, Урсофальк)
Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего есть вирус лейкемии и гемобартонеллез. Если так и есть, то лечение направлено на лечение гемобартонеллеза, а именно прием доксициклина до 10 дней минимум.
Эритропоэтина подкожно. Растворы внутривенно.
УЗИ брюшной полости чтобы найти лимфому (при вирусе лейкемии не редкость) и исключить кровотечение
Клиент
Игорь, подскажите , можно ли самостоятельно начать уколы эритропоэтина (Вычитала дозы для кошек 100МЕ на кг веса раз в 48 часов, верно ли?) ? Без анализа на ретикулоциты..?
Ветеринар
Верно. Но смотрят на ретикулоциты для чтобы оценивать как происходит восстановление эритроцитов. Возможно введение эритропоэтина нет необходимости.
Какой день приема доксициклина?
Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации уже пора рассмотреть гемотрансфузию, то есть переливание крови. Сдать анализ на вирусную лейкимию кошек.