Анализ крови у ребенка

Здравствуйте! В ноябре узнали, что у ребенка ферритин 5. Три месяца пил мальтофер, сдали кровь. Биохимия в норме. Гемоглобин пришел 78. (Кровь на общий анализ брали из вены, по моим наблюдениям очень мало набролось крови в пробирку, не знаю, может ли это влиять на результат)Решили пересдать в другой лаборатории общий анализ крови из пальца. Гемоглобин 132. Также я вижу, что повышен rdw, небольшие отклонения в других показателях. Скажите, пожалуйста, что говорят цифры на счет rdw, эритроцитов и тд? какому анализу верить? Стоит ли нам что-то сейчас предпринять? Ребенку 1г, 4 месяца на данный момент Анализы прекрепляю. 1. Анализы биохимии 2. Общий анализ в первый раз 3. Общий анализ во второй раз

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое ощущение,что дефект забора был. Гемоглобин 78 -это достаточно тяжело для ребёнка было бы, вы бы это заметили : слабость, сонливость. Малыш был бы капризный
Если наверняка точно, то сдайте контрольный анализ ещё раз. По последнему анализу повышены показатели, говорящие о недостаточном употреблении жидкости ребёнком. Обратите на это внимание!
Уровень ферритина должен быть равен ориентировочно массе тела,не смотрите на рефференсные значенич. Для каждого человека норма ферритина индивидуальная. Сколько весит ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, ребенок точно не вялый, чувствует себя хорошо, веселый. Спасибо за ответ! По поводу воды учту обязательно!
Ребенок весит 11кг

Хорошо, препараты железа продолжить до 3-х месяцев и контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, а зачем еще три месяца пить железо? Ведь показатели в норме, или я что-то не так поняла?

Потому что ферритин нужно ещё немножко поднять. Хотя бы месяц точно, так как депо железа восстанавливается достаточно долго и мы рекомендуем принимать железо 3-6 месяцев. Месяц точно ещё нужно и контроль уровня

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты железа ещё 4-6 недель можно принимать, так как депо железа не совсем заполнено, плюс активный рост и недостаточное обеспечение железом организма из пищи.
Ориентируемся на последний результат , самочувствие, внешний вид ребенка( через педиатра). Повторяем анализ через 4 недели на фоне полного здоровья.
В рацион вводим белок, мясо, витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону.

Принятый ответ

Здравствуйте.
RDW это разница между большими и маленькими эритроцитами. В связи с тем ,что ребенок принимал препараты железа его эритроциты стали нормализоваться. Они выбрали в объеме , за счёт правильного созревания и достаточного количества в них гемоглобина.
Показатель же ферритина ещё снижен. Это значит что запасы железа в печени, почках, костном мозге заполнены не достаточно.
В связи с этим рекомендую продолжить прием препаратов железа в течение месяца.
Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая.
Разнообразить питание, с достаточным количеством мяса, овощей и фруктов

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Больше доверия результату анализа из лаборатории Инвитро.
Сейчас у ребенка сохраняется латентный дефицит железа. В таком случае рекомендуется продолжить прием препаратов железа еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина с СРБ. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.