Жёлтые стопы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На протяжении долгого времени у ребенка жёлтые стопы. Сыну 8 лет. Давно заметила что стопы жёлтые. Местный врач предположила что на фоне питания яркой пищи. Я с этим не согласна, т.к. желтизна присутствует уже порядка полугода, а рацион ребенка и его предпочтения меняются. Делали УЗИ брюшной полости, сромн перегиба желчного пузыря все нормально. Внешне вроде не жёлтый. Склеры глаз тоже. Сдавали кровь. Сильный дефецит железа, месяц пропили iron (5 мг.)в комплексе с витамином С и с цинком. Но есть сомнения что при таком дефеците запаса железа этого мало. Витамин Д тоже даю. Ладони тоже слегка желтоваты. Меня это очень беспокоит. Помогите разобраться. К какому врачу нужно обратиться? И какие доп анализы сдать? И ещё вопрос. У этого же ребенка последнее время появилась сильная возбужденность. Такое ощущение что его прямо распирает. Прыгает, скачет, бегает, плохо спит.(месяц назад была отмена суксилепа) с чем это связано?

Ребенку о котором идёт речь 8 лет. Диагноз уатизм. Порядка 5 лет была эпиактивность на ЭЭГ. С 15.07.22 отмена суксилепа
38 лет

Здравствуйте Наталья.
Нормальная кожа подошв. Никакой желтизны нет.
Оттенок кожи розово-желтого цвета в области пяток, края стопы и поперечного свода обусловлен тем, что кожа в этих местах толще.

Здравствуйте.
1) Действительно, железо вы пили очень мало. Дефицит не маленький, требуется пить несколько месяцев до полного восстановления нормальных цифр, затем ещё пару месяцев, чтобы создать депо.
2) уровень витамина д тоже очень мал. Желательно принимать 2000-2500 МЕ несколько месяцев и контролировать раз в месяц анализом
3) у ребенка низкий ТТГ и т4. Вас уже направили к эндокринологу? По анализу явная гиперфункция щитовидной железы, возможно тиреотоксикоз (хотя уровень т4 тоже мал, я не исключаю. Но подробнее может разобраться только эндокринолог). При этом состоянии повышенная возбудимость, повышенная потливость, повышенное сердцебиение, нарушение сна и т.д. Именно отсюда растут ноги от ваших жалоб на перевозбуждение ребенка. Обратите на это внимание и не тяните с эндокринологом. Это надо корректировать как можно раньше, потому что будет усугубляться.
4) по поводу жёлтых стоп действительно беспокоиться не стоит. Это, так называемая, ложная желтуха. Действительно, как и написал врач выше, кожа там более толстая и в норме впринципе из-за толстого рогового слоя может отдавать желтизной. Также, если ребенок когда-то ел много оранжевых продуктов, то на этом фоне (от бета-каротина) могли окраситься стопы. А "вымывается" это дело очень долго. Может и несколько лет.

Валерия, к эндокринологу мы записались, ждём. В предыдущем вопросе врачам я как раз спрашивала про гармоны щитовидной железы и мне написали врачи что не нужно мучать ребенка и колоть вену. Типа показатели каждый день меняются. Для меня это показалось странным. Получается у каждого врача свое ведение. По поводу стоп, на фото цвет желтизны светлее чем в живую, при фотографировании цвет делается намного светлее. На фото невозможно передать реальный окрас.

Принятый ответ

Да, врачей со своим "личным мнением" сейчас слишком много. И как показывает практика, чем выше эго, тем менее квалификация).
Конечно, показатели гормонов могут меняться быстро и каждый день (только т4), но в пределах референса, а у вас он вышел из него. Более того, ТТГ анализ длительного накопительного действия и меняться каждый день не может (он неделями изменяется) И вот именно он и настораживает. Слишком низкий. Надо найти причину. Поэтому очень хорошо, что вы все таки не послушали и сдали гормоны.
Вернёмся к жёлтым стопам: нет такой болезни, при которой специфическим или косвенным симптомом будут жёлтые стопы. Этому явлению всегда есть физиологическое объяснение. Я считаю, что на данном этапе, вам не стоит вообще заморачиваться на эту тему

Валерия, спасибо большое.