Консультация инфекциониста /

Надо ли делать сыну прививку от бешенства? — вопрос №1005551

Домашняя кошка в Химках непривитая убегала на ночь в подвал. Вернулась в нервном состоянии. Ласкалась и прыгала больше обычного, но на свою лежания не ложится. Чешется. Прошло 6 дней Ее уже привили от бешенства. Не агрессивная, ест, но иногда прячется. Поцарапала сына несильно, случайно. Надо ли делать прививку ему?

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Не нужна прививка. Заражение возможно при прямом попадании слюны в кровоток. Если она не вылизала лапы перед тем как поцарапать, то никакая слюна не могла проникнуть в кровоток. Тем более что у Вас есть возможность наблюдать за кошкой. Царапина была до крови?
Клиент
Ирина, добрый день! У сына царапина без крови, просто цеплялась колготками как обычно. У меня - немного с кровью, потому что я ее купала после побега. Но не глубокая, уже почти зажила, не болит. Насчет наблюдать - что должно явно свидетельствовать что дело плохо? Пока мы нервничаем и она нервничает, прячется часто в переноске.
Инфекционист
Первые симптомы будут раньше 10 дней, отказ от еды и воды, обильное слюноотделение. Если прошло 6 дней то симптомы уже должны начать проявляться.
Клиент
Ирина, ее привили от бешенства на 4 день после побега, когда заметили некоторые изменения в поведении. Подействует ли вакцина, то есть можно ли через пару недель считать что она привита и вирус не проявится после долгого инкубационного периода? То есть когда можно перестать бояться?)
Инфекционист
В случае, если животное заражается бешенством и его прививают, то эффективнее прививка в первые 3 дня от заражения, чем позже прививаете тем вакцина менее эффективней, вобщем-то на 4 день еще не так и поздно. Карантин у животного после вакцины месяц и уже через месяц считается что оно защищено и не болеет бешенством. Но для того что Ваша кошка болела ее должны были покусать, проведите осмотр шерсти, по другому она не заразиться или же покажите животное ветеринару.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Юлия. Пока кошка не похожа на бешеную по поведению. И оцарапывание было случайное. Без попадения слюны в кровоток бешенство в принципе не передается, если оцарапывание было не до крови, то переживать не стоит. Но за кошкой продолжайте наблюдать.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прививку делать не требуется. Ее привили когда? После того как поцарапала?
Терапевт
Здравствуйте! В данной ситуации прививаться не нужно. Укуса не было. Через царапины заражение не происходит. Наблюдайте за кошкой, пока поведение не похоже на поведение больного животного. Осмотрите кошку на предмет укусов.
Здоровья!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В настоящее время в Химках введен карантин по бешенству. Надо посоветоваться с рабиологом. Через царапины бешенство как правило не передается, но все же обратитесь к специаистам и наблюдайте за кошкой 10 дней после нанесения ребенку царапин.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности заражения нет, там не могло быть бешенства, тем более что животное вполне адекватно.
Причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте