Открытый артериальный проток

Здравствуйте! Ребенку 4,5 мес. Диагноз ВПС, открытый артериальный проток с небольшим сбросом. Аневризма межпредсердной перегородки с открытым овальным окном. ХСН-0 . Подскажите, ОАП может ещё закрыться или только операция? Кардиолог прописал Левокарнитин и направил в кардиоцентр.

Нет
37 лет

Здравствуйте, Елена.
Прикрепите протокол УЗИ к вопросу, если есть возможность.

Марина, прикрепила

Здравствуйте, прикрепите эхокг.

Хайшат, прикрепила

Принятый ответ

Судя по результату УЗИ срочности в оперативном лечении нет, можно подождать, велика вероятность, что ОАП самостоятельно закроется в течении года. Важен еще очный осмотр ребенка (нет ли одышки у ребенка при кормлении, идет ли развитие ребенка согласно возрасту). Советую сделать повторно ЭХОКГ с цветным допплеровским картированием в кардиоцентре. По этому ЭХОКГ недостаточно информации - нет показателей размера ОАП, скорости сброса (просто написана небольшая), СДЛА (давления в легочной артерии), необходимо более детальное измерение размеров левых камер. ООО закрывается обычно самостоятельно в течение года, по этому поводу можете совершенно не переживать.

Здравствуйте да проток ещё может закрыться, поэтому пока требуется только наблюдение

Здравствуйте, Елена .
ОАП вполне вероятно самостоятельно регрессирует ( зарастёт) ближе к 6 месяцам . , открытое овальное окно ближе к 1 году, сейчас ещё у ребёнка продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно.
Если честно - это не совсем информативное узи сердца, нет чётких показателей давления в легочной артерии , нет размера ОАП .
Советую переделать эхо Кардиографию с цветным допплеровским картированием в специализированном кардиологическом медицинском центре.