Болит горло, слабость, боли в шее, диарея.

Здравствуйте, ехал в поезде, думаю наверно надуло кондиционером воспалилось горло и болела шея. Не успел долечиться заболел ветрянкой. Перенёс тяжело с высокой температурой. Ветрянка прошла 30 июня, но горло и шея нет, мучаюсь уже два месяца. Слабость, снижен аппетит, нарушен стул, болит периодически голова. Боли в затылке и под мочками ушей, похоже на лимфоузлы но не увеличились, делал УЗИ. Сдавал анализы, высокий ферритин 414 делал 1 неделю назад, после ветрянки спустя 1.5 месяца, общий анализ крови в норме. Раздрожают громкие звуки иногда бывает шум в ушах. Потерял в весе с 68 до 63 кг за полтора месяца. Немного прошло горло после принятия панавира но самочувствие оставляет желать лучшего. Диагноз лора фарингит. Самочувствие как будто простудился и не могу вылечиться, слабость, снижен аппетит. УЗИ брюшной полости без отклонений. Проблемы с кишечником, жидкий стул уже замучил. Неприятные ощущения в конечностях, кистях и пальцах. Начали возникать две недели назад я не предавал особого значения но начали выражаться сильней. В них слабость и крутит пальцы.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки астении и невралгии на фоне вирусной инфекции.
Начните принимать вит д 2000 ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
Для нормализации стула смекту 1 п 2 раза в день, энтерофурил 400 мг 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день.
Для восполнения потерянной жидкости Регидрон 1п в сутки
Нейробион 1т 3 раза в день и мидокалм 150 мг 2 раза в день.
Консультация невролога.

Хайшат, здравствуйте практически всё это принимал, особого результата не дало. Спасибо за помощь)

По анализам крови дефицит вит д
Принимайте вит д детримакс 5000ме в сутки 1 месяц, затем перейдите на профилактическую дозу детримакс 2000ме в сутки 2 месяца.
Обратитесь к неврологу для осмотра.

Хайшат, Витамин д уже принимаю, к неврологу ещё не обращался, спасибо за помощь, у меня ещё повышенный ферритин. Посмотрите все анализы и фото. С чем это может быть связано. Мучаюсь уже 2 месяца, очень напуган.

Ферритин повышен на фоне перенесенной вирусной инфекции, постепенно будет восстанавливаться, просмотрела все исследования критических изменений нет.

Хайшат, Спасибо большое за помощь)

Принятый ответ

Здравствуйте. В постинфекционном периоде , развиваются психо-неврологические симптомы в виде тревожности, ПА, дестабилизация цифр АД и ЧСС, так же может сохраняться респираторная симптоматика и субфибрилитет, слабость,потливость,нейропатии и тд. Специфического лечения это не требует.
Для контроля состояния - ОАК,СРБ, ферритин.
В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц, для нормализации сна - мелаксен 1т на ночь, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день под контролем ЧСС, обязательна физическая активность и прогулки на свежем воздухе, психотерапия и новопассит при тревоге и стрессе.

Марина, спасибо за помощь, сейчас очень беспокоит неприятные ощущения в конечностях, диарея, состояние как-будто простудился и не могу вылечиться. Неужели всё это последствия ветрянки? Визуально она у меня прошла ещё 30 июня...

вы описываете вегетативные нарушения. Для уточнения - шкала HADS в интернете

Марина, спасибо, может Вы и правы, меня не отпускают мысли о неизлечимой болезни... Как в таком состоянии выходит на работу (работа у меня физически тяжелая, требует внимания, есть риски для здоровья) У меня болит всё, что можно такое чувство что я разваливаюсь. И всё это протекает волнообразно, день лучше, день хуже, хоть с кровати не вставай.