Консультация эндокринолога /

Повышены АТ-ТПО — вопрос №1005758

Здравствуйте, сейчас обследуюсь по поводу сердца, сказади сдать гормоны щитовидной железы. Когда увидела, пришла в ужас. Гормон аутоантитела к тиреопероксидазе у меня 625,08 МЕ/мл при норме до 30 МЕ/мл. Остальные гормоны прикрепляю. Что это значит?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте Антитела это не гормон, их повышение показывает только риск развития аутоиммунного заболевания щитовидной железы. Га самочувствие антитела никак не влияют и не требуют лечение. Только контроль ТТГ 1 р в год
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! АТ к ТПО говорят о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту и развитию гипотиреоза ( снижение функции щитовидной железы) . ТТГ, Т4св в норме, функция щитовидной железы не нарушена, лечение не требуется . Сами АТ никак не лечат. Контроль узи , гормонов щитовидной железы 1раз в год и перед планированием беременности.
Принятый ответ

Клиент
Эльмира, а они могут снижаться или повышаться, и что на это может повлиять?
Эндокринолог
Они могут и снижаться, и увеличиваться, на них могут влиять ОРВИ . В любом случае до нормы они не упадут.
Можно пропивать курсами селен 100мкг по 1 таб х 1р ( весна,осень) для поддержи щитовидной железы.
Клиент
Эльмира, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, на самочувствие и на сердце они не влияют, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, принимайте селен 100 мкг в сутки 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар, у моей мамы все гормоны тоже в норме, кроме антител, они так же сильно повышены, но у нее нет одной доли щитовидки (т.к были узлы). Может ли это говорить о том, что они тоже у меня есть?
Эндокринолог
Узлы не передаются, причиной чаще является нехватка йода, сделайте узи щитовидной железы
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Рад был вам помочь
Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ в норме. Щитовидная железа работает хорошо. Повышенные антитела не являются патологией при нормальном ТТГ. Вам показан контроль ТТГ 1р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Сделайте контроль узи Щж.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. С носительство антител к ТПО живёт очень много людей, и функция щитовидной железы не нарушается, бывает, конечно, и развивается гипотиреоз. К сожалению, нет препаратов,предотвращающих это. Только контроль ТТГ. В октябре -ноябре, марте - апреле рекомендую принимать оксилик(!комплекс антиоксидантов.с селеном) по 2 месяца 2 раза в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Ваши анализы говорят о том, что Вы носительница аутоиммунного тиреоидита. Проявится эта болезнь или нет покажет только время. Сейчас опасности никакой нет. Скорее всего у кого-то из родителей или бабушек, дедушек что-то подобное есть.
Чтобы Ат-ТПО не начали атаку против своей же щитовидной железы, рекомендую принимать по осени и весне, по 2 мес., Селен 100 мкг, можно Селен в сочетании с Цинком по 1 таб. × 1 раз в день.
ТТГ, Т4 св. - контроль 1 раз в год.
Сейчас рекомендую пройти УЗИ щитовидной железы, сдать анализ крови на ферритин, магний и витамин Д (чтобы железа не болела, помимо ТТГ и Т4св., в норме нужно держать ферритин - это депо железа, у женшин его норма 45 и выше + магний - его норма от 0,9 и витамин Д, который в РФ лучше держать в диапазоне 50-70).
Клиент
Татьяна, а эти антитела могут начать атаку против щитовидки? А что на это влияет?
Клиент
Эндокринолог
Эти антитела могут или "скушать" свою же железу или спровоцировать ее на рост. Или всю жизнь просто блуждать в крови в повышенном количестве.
На эти клетки влияет состояние иммунной системы, переживания, переутомление, дефицит железа, магния, витамина Д.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста!
Берегите себя!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это значит что в крови у вас циркулируют антитела к ТПО.Вы их носитель.Но они железу вашу ни капельки не повреждают и работает она абсолютно так как надо.
Пить ничего не надо и сдавать антитела тоже не надо.
Покажетесь эндокринологу во время беременности.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Никакого гормонального лечения Вам не нужно. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. На работу организма они никак не влияют. Проблемы с сердем с щитовидной железой никак не связаны
Клиент
Дарья, у моей мамы был узел, удалена одна доля щитовидки. Скажите, какая вероятность, что узлы будут у меня?
Эндокринолог, Врач УЗД
Никто не сможет дать Вам гарантии. Необходим контроль за щитовидной железой на УЗИ 1 раз в год