Консультация инфекциониста /

Субфебрилитет от ВЭБ? — вопрос №100580

В течение 4 месяцев беспокоит температура 37-37.4. Больше симптомов нет. Сдала анализы на все инфекции, гепатиты и вич. Из всего только положительный ВЭБ. Такие результаты:
Anti-EBV IgG-EA - 61 ед/мл ( положительно от 40)
Anti-EBV IgM-VCA 31 (от 20 до 40 сомнительно)
Anti-EBV IgG-VCA 438 (от 20 положительно)
Anti-EBV IgG-EBNA 504 (от 20 положительно).

ВЭБ ПЦР кровь отрицательно и мазок из горла тоже отриц.
Может ли быть от него температура и как лечить?

Педиатр
Здравствуйте конечно может
Оставила вам личное сообщение
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по анализу у вас острая фаза ВЭБ.

Клиент
Пересдала через неделю. Во вложении фото. А в тексте -это неделю ранее в другой лаборатории. И еще, почему палочкоядерные повышены? Они такие уже все 4 месяца. Я думала они на бактерии повышаются?!
Педиатр
Лечите ВЭБ очно у инфекциониста. У Вас по анализам острый процесс. Температура скорее- всего от ВЭБ.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. По анализу ИФА активация хронической инфекции. Субфебриллитет может быть связан с этой инфекцией конечно. ПЦР скорее всего ложноотрицательный. Вам необходимо лечение инфекциониста.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Виктория,так не исключена и сопутствующая бактериальная инфекция.Какие жалобы есть?кроме субфебрилитета?
Клиент
Жалоб нет. Но температура началась после аппендэктомии. Вот с субфебрилитетом и выписали меня. Все эти 4 мес я ищу причину. И мочу бесконца сдаю и мазки и узи всего и даже колоноскопию делала. Осталось толькл КТ культи отростка , вдруг там какой инфильтрат. Но болей нету( Вот и сомневаюсь делать ли.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
ВЭБ является причиной вероятнее всего.
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте курс Циклоферона 1 месяц по схеме в инструкции.
Офтальмолог
Пролечите ВЭБ у инфекциониста
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ВЭБ неактивен и лечения не требует. Сдайте полный клин ан крови, АЛТ, СРБ, РФ, АСЛО, кал на паразитов.
Клиент
Все это я сдавала - эти анализы в норме.
Скажите, палочкоядерные только на бактерии повышаются? Показатель 7 стабильно. Никаких симптомов. Где еще бактерию поискать?))
Клиент
Павел, общий анализ крови на фото под первым постом. Уже много раз сдавала за эти 4 мес, не меняется. Принимала антибиотики (Цефтриаксон, метранидазол, потом фромилид, нифурател) за это время. Хирург и гинеколог назначали за это время, боялись что где то срытое воспаление после операции. Но на температуру и ОАК не повлияло ни капли. Была и у ревматолога, кардиолога, терапевта. Не за что зацепится, кроме ВЭБ. 2 года назад ВЭБ был немножко повышен капсидный IgM был 1.1 ( положительный от 1.0). И тогда не было температуры.
Я уже готова и противовирусное лечение пройти, если надо. От субфебрилитета уже в отчаянии.
Гепатолог, Инфекционист
Стёртая форма хронической ВЭБ-инфекции, вероятно период активации, вторичная иммунная недостаточность. Показано подавление вирусной активности и активация иммунитета. Обратитесь к инфекционисту для дообследования и назначения лечения.
Педиатр
Кровь на АСЛО, СРБ, ревтатоидный фактор и лечение у инфекциониста обострения ВЭБ.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам это хроническая Инфекция , острого процесса нет , как правило лечение не требует
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , нужна терапия, субфебрильная может быть связан с вирусом ЭБ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у Вас реактивация хронической ВЭБ инфекции.Для этого состояния характерна субфебрильная температура.Субфебрилитет может быть до 6 месяцев.
Пропейте курс циклоферона (40 таблеток по схеме)
Инфекционист, Гепатолог
Это незначительное повышение. Сдать остальные показатели, посетить ЛОРа, исключить паразитов (кал в лаборатории СЭС и кровь на 4 гельминтов методом ИФА).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Идет активация ВЭБ+исключать( санировать) очаги др хр инфекций(лор. стом,урологич) Проколите циклоферон 12 инъекций вм через день Пейте чистой воды стабильно 30 мл на кг веса в сутки.
Врач УЗД, Терапевт
по анализу вэб не активен и лечения не требует