Коррекция зрения

Здравствуйте. 5 дней назад сделали операцию по коррекции зрения фемто ласик. В левом глазу отек роговицы. Вижу плохо, болит глаз. Буду ли я видеть в дальнейшем?Как и как долго проходит отек роговицы? Подскажите

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Послеоперационный отек роговицы постепенно пройдет. Вас доктор осматривал после оперативного лечения? Какое лечение сейчас получаете??

Александра, осматривать. Капать три вида капель.Как долго проходит отек?

У вас прошло только 5 дней. Это очень мало У каждого пациента сроки будут разные. У кого-то меньше, у кого-то больше. При использовании гормональных капель ( дексаметазон и тп) отек будет быстрее уходить. Точной цифры назвать нельзя. Вас доктор осмотрел. Что назначил капать? Когда повторный осмотр?

Александра, дексаметазон 4 р, сигницеф 4 р

Поняла. Капли верные. Когда у вас был послеоперационный осмотр? И когда следующий?

Александра, сегодня. Отек мешает мне видеть хорошо?Сейчас вижу плохо, как будто плёнка, туман

Да. Роговица отечна. Значит увеличена, грубо говоря шире, чем нужно, значит лучи преломляются не там, где нужно ( точка их преломления смещена) и от этого вы плохо видите

Александра, а на восстановление не влияет приём гармонального лекарства Визанна?

Добрый день. Нет, этот препарат точно не будет вызывать отека роговицы

Александра, в смысле вообще на восстановление, т е не будет ли тормозить лечение?

Нет, не будет. Иногда при приеме этого препарата бывает незначительная сухость глаз, но не более. Поэтому Вы можете продолжать прием данного препарата.

Александра, со вчерашнего дня ,капли вызывают слезоточение и не могу открыть. Поначалу все было нормально. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, в раннем послеоперационном периоде отек может быть.
Какие капли назначены?

Вера, как долго проходит отек?5 дней прошло,динамики нет.

Скажите какие капли капаете ? От этого зависит

Вера, дексаметазон 4 р, сигницеф 4 р

Это стандартное назначение после операции.
А при отеке обязательно надо капать окусалин по 1 кап каждые 2 часа 5 дней. И баларпан-по 1 кап 4 раза в день месяц (хорошо увлажняет и восстанавливает роговицу).
Дексаметазон и сигницеф продолжать также, как прописал ваш доктор

Вера, получается именно из за отека роговицы я вижу плохо,как будто плёнка?

Да. Отек снижает остроту зрения

Вера, здравствуйте. Сегодня 10 ый день после операции. Это нормально, что за 10 дней уровень зрения левого глаза не поменялся?

Здравствуйте.
Вы были на контрольном осмотре у окулиста? Важно знать объективно какое зрение у этого глаза и состояние роговицы.
Что вы капаете? Что добавили к своему лечению?

Вера, на осмотре была. Добавили окусалин. Хирург сказал, что потребуется время, сколько он не берётся сказать.

Какое зрение этого глаза? Что про роговицу сказал?

Принятый ответ

Здравствуйте. Отек может быть в послеоперационнфом периоде, 5 дней - это не много. Пока рано говорить о том, какая будет острота зрения, она будет известна, когда спадёт отёк. Лечение Вы получаете адекватное, добавьте только Баларпан 6 раз в день, он хорошо восстанавливает роговицу.

Галина, , со вчерашнего дня ,капли вызывают слезоточение и не могу открыть. Поначалу все было нормально. Что это может быть?

А без капель слезотечения нет?

Галина, нет

Галина, хотя есть

В таком случае, ничего страшного. В роговице много нервных окончаний , которые реагируют на механическое и химическое воздействие ( в данном случае, в виде капель).
Слезотечение - это просто защитная реакция глаза.

Если слезотечение и светобоязнь присутствуют и в покое, необходимо обязательно показаться врачу очно, чтобы исключить воспаление роговицы.

Принятый ответ

Добрый вечер,Альбина!
При выраженном отеке в дополнении к назначенное лечению рекомендую капли ОДМ 5,производство Франция,основное назначение которых,это борьба с отёков роговицы в послеоперационном периоде.

Принятый ответ

Здравствуйте прошло мало времени после операции. Такое бывает рекомендую к лечению добавить баларпан 4 р в день